Здесь дышится по-особому

Здесь дышится по-особомуСнова в путь. Широкой лентой бежит перед нами дорога. Очередная поездка по кувшиновской земле. Прямухино – родовое поместье дворян Бакуниных. Многим известна эта фамилия далеко за пределами нашего района, России, ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении нескольких веков известны многие имена из семьи Бакуниных. Но более всего известна сестра милосердия Екатерина Бакунина.
Был воскресный день, в музее Бакуниных – выходной. Его смотритель Марина Юрьевна Черненок любезно согласилась принять нашу немногочисленную экскурсию. Она рассказала о возникновении имения, его хозяевах. Многочисленные документы рассказывают о людях, оставивших след в истории села. Здесь бывали многие знаменитости: Белинский, Станкевич, Глинка… всех невозможно перечислить, да этого и не нужно делать, достаточно взглянуть на фотографии. Старинное полотно, кресло, диван незримо хранят воспоминания о далеких годах. Книги, предметы быта – свидетели ушедшего времени. Мы благодарны Марине Юрьевне за встречу, за ее рассказ, за теплое отношение к нам, посетителям музея.
Первым небольшим музеем была комната Белинского, организованная в 1967 году директором школы Владимиром Трофимовичем Гусевым. Она находилась на 2-ом этаже флигеля, который в бедственном положении сохранился до наших дней. Много лет бессменным хранителем бакунинской эпохи была Людмила Ильинична Соловьева, женщина неиссякаемой энергии, отдававшая любимой работе свое сердце. Сколько гостей за последнее десятилетие посетили бакунинский музей, увезли с собой благодарные воспоминания об уголке земли, где по-особому дышится. Владимир Иванович Сысоев – автор многих книг о Бакуниных, рано ушел из жизни, оставив незавершенные труды о семье Бакуниных, о дворянских усадьбах тверского края.
Мы расстались с Мариной Юрьевной, и далее наш путь лежал на лоно природы. У церкви, возле склепа Бакуниных, постояли в молчании, спустились к каскадным прудам, побывали на Кутузовской горке. Вековые лиственницы встречали нас своей исполинской красотой в немом молчании. Старенький флигель – это все, что осталось от когда-то изумительного по своей архитектуре дома Бакуниных. Этот флигель — свидетель моего детства и юности. Перед ним, посередине поляны, стоял знаменитый дуб, посаженный декабристами. И что теперь? Дуба давно нет, возле этого места тридцать лет назад потомками Бакуниных посажен новый дуб, он растет, крепнет год от года. Найти его оказалось не так-то просто. Поляна, полвека назад усыпанная разноцветными маргаритками, сегодня заросла, и дуб оказался не на середине поляны, а сбоку, возле огромного массива новых выросших деревьев. Флигель тоже не просматривается — семена с деревьев упали в благодатную почву и проросли новым лесом. Ткацкая мануфактура, затем здание средней школы, которая ежегодно выпускала десятки учеников, рушится на глазах, остаются развалины красных кирпичей.
Парк требует к себе внимания. Он медленно погибает. Благодарные прямухинцы привели в порядок каскадные пруды: вокруг них много скамеек, где можно отдохнуть, полюбоваться природой, мыслями вернуться в далекое прошлое. Чтобы привести парк в порядок, нужна помощь не только местного населения, школы, но и помощь волонтеров. Нельзя оставить парк исторического значения в том состоянии, в котором он находится сейчас, ведь еще сохранились редкие деревья, растения, цветы. Сиротливо встречает дедушкина горка, заросли одичавших кустарников скрывают бег седой Осуги, когда-то воспетой Л.М. Бакуниным в поэме «Осуга».
Поездка состоялась. Спасибо вам, Марина Юрьевна, за интересную беседу, за то, что душой болеете за дело, которому служите. Пусть в вашей жизни будет много встреч, благодарных слушателей и найдется неравнодушный человек, который поможет восстановить ушедшую от нас бакунинскую эпоху.
Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up