Засветись в кадастре!

Кому следует срочно зарегистрировать земельный участок

Земля – это движение. Вы уже готовы исправить: наверное, все-таки недвижимость? Но любой земельный участок – это налоги в бюджет, это возможности для строительства, ведения хозяйства. Словом, развитие территории, ее движение вперед. И, разумеется, земля требует точности. Для ее эффективного использования границы должны быть определены, собственники известны, а путаница в данных — недопустима. Не случайно на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме отмечали: каждый рубль, вложенный в обеспечение полноты и точности геопространственных данных, возвращается в бюджет страны, создавая прямые и косвенные эффекты для людей.
Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина к 2027 году в России должен быть сформирован полный и точный реестр таких данных. В рамках этой программы в 2021 году были запущены информационные системы«Федеральный портал пространственных данных» и «Единая электронная картографическая основа». Тогда же, два года назад, были приняты поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости», которые устанавливают порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов.

В Тверской области ведется серьезная работа в сфере учета недвижимости и землепользования. О том, как это происходит в Кувшиновском районе, рассказывает Любовь Манжурцева, председатель муниципального комитета по управлению имуществом.– Любовь Евгеньевна, что подразумевается под «ранее учтенными объектами недвижимости»?
– Это участки, учет которых был произведен до вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (до 1 марта 2008 года). А также объекты, кадастровый учет которых не осуществлялся, но права на них зарегистрированы, и им присвоен условный номер (как правило, это объекты, право на которые возникло до 31 декабря 1998 года, то есть, до принятия Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Речь, кстати, не только о земельных участках. Это могут быть и здания, сооружения, помещения, и «недострой». Органы местного самоуправления уже второй год занимаются инвентаризацией таких объектов.
– Правильно ли я понимаю, что правоустанавливающие документы на такие объекты у владельца на руках есть, и они действительны?
– Да, документы есть, и они свою силу не теряют. Но проблема в том, что записи в ЕГРН нет, сведения о правах на этот участок не внесены в информационные базы. И если хозяин не позаботится о регистрации прав надлежащим образом, это может привести к неприятным последствиям. Ведь для базы Росреестра такой объект не существует. И кадастровая палата может сведения о нем отнести к статусу архивных и просто снять объект с учета.
– То есть, как только собственнику такой недвижимости понадобится распорядиться ей – продать, оформить дарственную и т.д., он столкнется с трудностями?
– В этом случае участок нужно ставить на кадастровый учет снова. Это, конечно же, сделают. Но владельцу придется поднимать первичные документы, вызывать специалистов, заказывать межевание, а это трата времени и денег… И это не единственная неприятность, которая может произойти. Рассмотрим пример, когда владелец на своей даче не появляется, уехал на несколько лет. Не исключено, что кто-то из жителей города захочет взять неиспользуемый участок в аренду или даже выкупить в собственность. По базам такой участок проходит, как свободный, ничей. И владелец, пренебрегший своевременной регистрацией, рискует однажды обнаружить, что у его земли появился новый хозяин.
– А если там дом стоит? Понятно же, что кому-то эта земля принадлежит.
– Но даже это не исключает риска потерять часть участка, если сведения о его границах и площади отсутствуют. Минимальная площадь под ЛПХ — 6 соток, но это именно минимальная. А по факту гражданину могло быть предоставлено и 10, и 15 соток. Если они не учтены, то добрая половина участка может уйти к другому владельцу, и восстанавливать справедливость придется в суде. Конечно, город у нас небольшой, люди знают своих соседей, да и ухоженный, огороженный забором участок сложно счесть бесхозным. Однако, когда ограждения нет, участок зарастает бурьяном, и в кадастр не внесен, сбрасывать такую вероятность со счетов не стоит.
– А уже есть примеры, когда такие объекты «уходили в архив»?
– На сегодняшний день на территории Кувшиновского района уже снято с кадастрового учета около полутора тысяч таких объектов, еще 350 на очереди. Муниципальный комитет по управлению имуществом связывался с Управлением Росреестра по Тверской области, мы интересовались, как их владельцам избежать такого поворота.Ответ один: нужно поторопиться зарегистрировать право на ранее учтенные объекты недвижимости
– Разъяснительная работа по этому поводу ведется?
– Да. И уведомления гражданам направляем, некоторым неоднократно. Но, к сожалению, из десяти человек на регистрацию идут двое. Поэтому хочу обратиться к читателям: позаботьтесь о надлежащем оформлении ранее учтенных объектов недвижимости, напомните об этом пожилым родителям, помогите им все организовать.
– И каков алгоритм действий?
– Во-первых, найти правоустанавливающие документы. Это может быть постановление о предоставлении участка, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации, свидетельство старого образца о регистрации права на земельный участок. Для регистрации еще нужен паспорт и СНИЛС. С этим пакетом документов пойти в МФЦ и подать заявку о регистрации права собственности. При этом имеет смысл обратить внимание специалиста, который будет с вами работать, что это регистрация ранее учтенного объекта и ранее возникшего права. Тогда регистрация будет бесплатной. Второй вариант — обратиться с теми же документами в администрацию, подав заявление на имя главы Кувшиновского района или города Кувшиново (в зависимости от того, где находится его участок). Если заявление подается через МФЦ, владельцу недвижимости впоследствии должны выдать выпискус синей печатью, что его право зарегистрировано. Если вопрос решался через администрацию, мы тоже выдаем такую же выписку, но вместо печати она будет заверена электронной цифровой подписью регистратора. Сведения будут внесены в Росреестр, и опасность снятия участка с учета минует.
– Это долгая процедура?
– Два визита: чтобы подать заявление и чтобы забрать выписку.
– Вы говорите – регистрация бесплатна. А госпошлина?
– Если право на объект возникло после 1998 года, ее придется заплатить. Но это – 350 рублей. Если вы упустите возможность решить проблему сейчас, и ставить участок на кадастровый учет придется заново, межевание обойдется в 10-15 тысяч.
– А когда участок, по сути, брошен? Владелец может заявить, что земля ему не нужна, и он не возражает, если ее передадут соседнему фермеру?
– Если участок в собственности, все равно нужно будет прийти в МФЦ с документами и подать заявление о прекращении права. Пока гражданин это не сделает, он будет числиться собственником, и ему будет начисляться земельный налог.
– Порой бывает, что участки и строения «ничьи» не только по документам, но и по факту. В районе ведется работа по возвращению в оборот бесхозяйного имущества?
– Да, такая практика есть. Вот, как раз сейчас в суде рассматривается заявление Тысяцкого сельского поселения – нужно принять на баланс старые колхозные дома. Еще одно заброшенное здание, которое сейчас находится в процессе оформления в муниципальную собственность – бывшее правление колхоза в Прямухинском сельском поселении. Всего же за последние года в муниципальную собственность оформлено порядка 15 бесхозяйных объектов, и примерно столько же объектов выморочного имущества (это дома и участки, владельцы которых скончались, а наследников нет, или же они не вступали в наследство). Кстати, поиск информации в таких случаях требует больших усилий. Иногда хозяева оставили этот дом еще при жизни, уехали в другой регион, потенциальные наследники тоже могут находиться в разных городах. Так что мы снова возвращаемся к вопросу о необходимости единой и полной базы данных, которая будет постоянно актуализироваться. Тем не менее, такую работу мы потихоньку ведем, информацию оцифровываем, заброшенную землю на учет ставим и создаем условия, чтобы она «работала» на благо города. Так, были оформлены земельные участки на улицах Загорского и Кирова, участок на улице Октябрьская – на него уже нашелся арендатор.
– И в завершение вернемся к теме инвентаризации ранее учтенных объектов. Кому из жителей надо как можно скорее спешить в МФЦ, какие именно объекты могут быть сняты с учета в ближайшее время?
– Информация о них будет размещена на сайте администрации Кувшиновского района и города Кувшиново, в разделе «Новости». Фамилий владельцев в списках не будет, только кадастровые номера, так что проверьте их по правоустанавливающим документам. Если ваш участок окажется в этом списке – у вас есть два месяца, чтобы успеть его зарегистрировать.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Метки:

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Увлекательные партии

    Увлекательные партии

    19 Апр 2026

    Показали юные и опытные игроки на очередном открытом чемпионате Кувшиновского округа по быстрым шахматам, посвященном памяти Ю.М. Кувшиновой, состоявшемся 12 апреля 2026 г. в РДК. Помимо хозяев, за ...

  • Голосами Памяти

    Голосами Памяти

    19 Апр 2026

    Звучали в унисон песни военных лет на традиционном ежегодном муниципальном фестивале «Звуки Победы», прошедшем в минувшую субботу в РДК г. Кувшиново....

  • Первые ласточки!

    Первые ласточки!

    19 Апр 2026

    Кувшиновские девятиклассники стали участниками пробного проекта в профобразовании и выбрали рабочие профессии. ...

  • Встать на путь справления

    Встать на путь справления

    18 Апр 2026

    Сказать легко, посоветовать… А вот сделать это тем, кто преступил закон, да еще, возможно, не единожды, совсем непросто. Даже имеющим желание закрыть неприглядную страницу своей жизни зачастую без ...

  • С заботой о будущем

    С заботой о будущем

    18 Апр 2026

    Ожидающим малышей мамам устроили теплый прием в администрации Кувшиновского МО в честь Всероссийского дня беременных. Им рассказали о государственной поддержке, льготах для многодетных, молодых семей....

  • Телефоны дежурных служб

    Телефоны дежурных служб

    14 Апр 2026

    УФСБ России по Тверской области: телефон дежурной службы — 8 (4822) 32-13-61 (круглосуточно), телефон доверия — 8 (4822) ...

  • Отличились!

    Отличились!

    12 Апр 2026

    Кувшиновские шахматисты-ветераны на выездных состязаниях любителей интеллектуальной игры. 28 марта 2026 ...

  • Обладателями золота

    Обладателями золота

    12 Апр 2026

    Стали кувшиновские мастера кожаной перчатки на прошедших областных соревнованиях. ...

  • Помогать, помогать

    Помогать, помогать

    12 Апр 2026

    И еще раз помогать защитникам на фронте.Это наша первейшая на сегодня задача, уверена Инна Сизова. Она, как никто другой, знает, как мы нужны ребятам, которые сейчас в огне. ...

  • Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    11 Апр 2026

    Проигнорированный телефонный звонок от мошенников.Как отметил начальник Кувшиновского отдела полиции МО МВД «Торжокский» Руслан Полонкоев, по итогам февраля-марта 2026 г. криминогенная обстановка в округе сохраняет привычный характер....

  • 2026: цели поставлены

    2026: цели поставлены

    11 Апр 2026

    Подрядчики частично определены В Кувшиновском округе намечены масштабные работы по ...

  • «Он не вернулся из боя…»

    «Он не вернулся из боя…»

    11 Апр 2026

    – С добрым ...

  • Пал сухой травы

    07 Апр 2026

    Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам о недопустимости выжигания сухой травянистой растительности и строгом соблюдении требований пожарной безопасности при наведении порядка ...

  • Впервые на охотничьей тропе

    Впервые на охотничьей тропе

    05 Апр 2026

    И женщины, и подрастающая смена! Ряды кувшиновских охотников пополняются. И ...

  • Сдай ГТО – стань здоровее!

    Сдай ГТО – стань здоровее!

    05 Апр 2026

    Под таким девизом прошел зимний Фестиваль ГТО 12 марта на базе КСОШ №2. На старт вышла активная молодежь всех учебных заведений Кувшиновского округа....

  • «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    05 Апр 2026

    В преддверии нежного и доброго праздника в честь милых дам в сообществе регионального министерства семейной и демографической политики «Тверская семья» в «ВКонтакте» прошла акция «Лучшая мама». Участникам предлагалось ...

  • Фильм о нас

    Фильм о нас

    05 Апр 2026

    О городе, о предприятии ...

  • Голос вернули

    Голос вернули

    05 Апр 2026

    Восстанавливаемый храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Тысяцкое колокольным звоном зовет честной народ на молитву. ...

  • Проникнуть в сердца слушателей

    Проникнуть в сердца слушателей

    04 Апр 2026

    Прочувствовать, пережить, осознать огненное лихолетье Великой Отечественной, радость со слезами на глазах Великой Победы. Именно на это нацелены участники ежегодного муниципального конкурса чтецов, проходящего в нашем округе. Нынче ...

  • ЗАСЛУЖИЛИ

    ЗАСЛУЖИЛИ

    04 Апр 2026

    Общественное признание и уважение те, кто живет, работает и дышит во благо других, во благо малой и большой Родины, кто честно и профессионально делает свое дело, кто беззаветно ...

  • Фельдшер, лаборант, медсестра

    Фельдшер, лаборант, медсестра

    29 Мар 2026

    Есть люди, чьи жизни словно прочной нитью переплетены с судьбами сотен других. Именно такой человек – ветеран труда Татьяна Кобозева, отдавшая медицине более сорока лет. И каких только ...

  • 12 лет Крымской весне

    12 лет Крымской весне

    29 Мар 2026

    День воссоединения Крыма с Россией – символ исторической справедливости для всех жителей нашей страны. 18 марта в районном Доме культуры г. Кувшиново состоялся концерт-митинг, посвященный его 12-й годовщине. ...

  • «Они наши!»

    «Они наши!»

    28 Мар 2026

    – И мы, став родителями, не считаем это каким-то подвигом, свершением чего-то… Наоборот, это они подарили нам радость и тепло, – утверждает Светлана....

  • С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    25 Мар 2026

    Инфекционные заболевания возникают при воздействии болезнетворных микроорганизмов на восприимчивый к ним организм и могут ...

  • Профилактика туберкулеза

    Профилактика туберкулеза

    23 Мар 2026

    Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом, в день, когда в 1882 году ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up