ОТЧИЙ КРАЙ – НЕТ ЗЕМЛИ РОДНЕЕ И ДОБРЕЕ

«Моя малая Родина» — под таким девизом 16 мая в школе №1 состоялась районная краеведческая конференция школьников, организованная районным отделом образования и школами. Посвящена она наступающему знаменательному для всех кувшиновцев событию — 75-летию родного города.

16 мая в школе №1 состоялась районная краеведческая конференция школьников Ребята вместе с наставниками провели большую исследовательскую работу по изучению истории города и района. Выступления школьников, сопровождаемые яркими видеоматериалами, фотографиями, видеофильмами, диаграммами, были очень содержательными и интересными. В каждом из них сквозили любовь и уважение подрастающего поколения к своей малой Родине. В мероприятии также приняли участие руководители и педагоги ОУ города и района, председатель районного совета ветеранов войны и труда И. В. Сенаторов, Р. А. Стружков, краевед и бывший руководитель районного архива Н. А. Орлова и другие.
Открыли конференцию В. Голубева и А. Колосова песней о родном Отечестве. Кстати, на протяжении всего мероприятия в исполнении детей звучали стихотворения и песни, посвященные любимому городу.
— На карте город Кувшиново появился после 1938 года, когда на месте сельца Каменка и пристанционного поселка вырос город, славящийся целлюлозно-бумажной промышленностью. Первое упоминание о Каменке встречается в переписной книге Ржевского уезда за 1646 год, где сообщалось, что в сельце значится дом помещика и пять дворов… — начали экскурс в историю города ведущие конференции.
Учащиеся 6-а класса школы №1 Н. Мятлина и Я. Кузнецова под руководством учителя истории и обществознания И. В. Русаковой продемонстрировали очень увлекательный, эмоциональный и яркий фильм о родных улицах города – Баховка и Красная Поляна. В нем девочки рассказали об истории возникновения улиц, о том, как жили раньше и как живут сегодня  люди, показали их живописные места, описали природу, представили вниманию зрителей интервью и беседы со старожилами улиц, остатки исторических достопримечательностей. Видеофильм был сделан ребятами с большой нежностью к родной стороне.
— Мы очень любим наши дорогие улочки, где родились и живем, — закончили свое выступление девочки.
«Мы – юные граждане нашего города» — так назывался исследовательский проект, разработанный учащимися 8-б класса СОШ №1 А. Пантюховой и А. Ребезовой под руководством учителя русского языка и литературы Г. Г. Болтовой.
— Кувшиново родное будет жить и прославляться славными делами своих людей, – начали девочки. История возникновения и становления города, жизнь и деятельность градообразующего предприятия ОАО «Каменская БКФ», исторические достопримечательности Кувшинова, династии бумажников, настоящее малой Родины – это основные направления, которые ребята изучали со своим наставником в ходе краеведческого исследования и представили вниманию присутствующих. Также девочки 6-б класса школы №1 М. Букашкина и Л. Григорян (руководитель — Г. Г. Болтова) поделились своими познаниями о памятниках родного города – С. М. Кирову, В. И. Ленину, Ю. М. Кувшиновой, обелисках в память погибших  в годы Великой Отечественной войны кувшиновцев.
— Мы с уважением относимся к истории любимого города и будем бережно хранить его культурное наследие, — отметили школьницы в конце своего выступления.
Тему исторических достопримечательностей Кувшинова продолжил учащийся 7-б класса СОШ №1 И. Морозов (руководитель – библиотекарь школы №1, руководитель общественной организации «Православная молодежь» С. А. Новикова). Он рассказал о том, как в 1902 году (по другим данным в 1904 году) был построен в нашем городе храм Святой Троицы на улице Семашко, о священнослужителях этой церкви и о ее прихожанах, о том, как после Октябрьской революции храм был национализирован, что потом в нем находился хлебокомбинат (по другим данным – пищекомбинат), позже, в середине 60-х годов, после пожара, он разрушился. В настоящее время местные ребята из организации «Православная молодежь», членом которой является и сам Илья, святое место, где находился храм, разобрали и очистили от мусора. В этом им помогал частный предприниматель О. Лемешкин и его сотрудники.
Проблемы малого города изучала учащаяся 10 класса школы №2 К. Антонова вместе с учителем истории и обществознания В. Б. Федоровой. Ксения представила вниманию собравшихся грамотный и профессионально выполненный отчет об исследовании важнейших проблем нашего города. Он сопровождался графиками, гистограммами, социальными опросами жителей города, статистическими данными различных отделов, ведомств и организаций города. В ходе доклада Ксения демонстрировала данные об инфраструктуре, промышленности, занятости и численности населения, о количестве зарегистрированных браков и разводов в разные годы. Анализ данных показал, что к концу 20 века многие предприятия на территории города прекратили свою деятельность, сократилось число работающих на действующих предприятиях, появилась безработица, также продолжает сокращаться численность населения, число браков и разводов практически сравнялось. Опросы школьников и учащихся Кувшиновского техникума ярко отражают отношение молодежи к своему городу. Так, к примеру, почти 70% ребят любят свой город и хотели бы остаться в нем жить после учебы. Среди основных проблем в городе они называют невозможность устроиться на работу по выбранной профессии, низкую заработную плату, нехватку мест для культурного отдыха и досуга молодежи, неразвитую инфраструктуру. Вместе с тем молодое поколение отмечает, что родной город им дорог, здесь хорошая экология, замечательная природа, много уважаемых и достойных людей, на которых нужно равняться. К сожалению, в светлое будущее города верит меньшая часть опрошенных молодых. Качественные изменения в городе ребята связывают с эффективной деятельностью местной власти.
— В Интернете на сайте «Будущее Кувшинова» многие ребята предлагают создать инициативную группу молодежи или молодежное правительство для активного участия молодежи в жизни и развитии города. Без сомнения, по сравнению с мегаполисами малым городам в нынешних экономических условиях выживать сложнее. Важным решением проблем могут стать  развитие малого предпринимательства, открытие у нас филиалов промышленных объектов больших городов, создание новых рабочих мест, а также активное и действенное участие в решении проблем малых городов всех уровней власти, — сделала вывод своего выступления К. Антонова.
Образным и глубоким было повествование ученика 4-б класса СОШ №1 А. Рябова (руководитель – учитель немецкого языка С. Ю. Рябова) о женщине-легенде, которая сыграла одну из самых важных ролей в зарождении и развитии Каменской фабрики и нашего города – Ю. М. Кувшиновой.
-Изучая жизнь династии Кувшиновых из самых разных источников, я понял, что Юлия Михайловна – это выдающаяся личность, благодаря ей вырос наш замечательный город и наладилось высокопроизводительное бумажное производство. Раньше я думал, что наш город своим названием обязан растениям, которые у нас растут – кувшинкам. Теперь понял, я ошибался, наш город назван в честь великой женщины – Ю. М. Кувшиновой, — поделился своим впечатлением от проделанной работы школьник.
Ребята 6-б класса школы №1 А. Карпешина и В. Лебедева вместе с учителем географии Л. В. Тюриной провели исследование свойств воды, растительности и обитающих животных Обловского родника. Они составили паспорт источника, где отразили химические и физические свойства питьевой воды родника. Кстати, уровень щелочности (pH) воды, по данным исследования школьников, составляет 7,0, сульфатов 20,0, аммиака – 0, нитратов – 0,43. Ребята сделали вывод, что родник нуждается в уходе: необходима очистка дна и ремонт беседки. Также юные исследователи показали видеофильм, в котором кувшиновцы, живущие вблизи источника, рассказали о чудодейственных целебных свойствах воды этого родника, об истории его возникновения.
Сельские школьники приехали на конференцию показать свои краеведческие находки. Очень трогательным, теплым и обстоятельным был рассказ заовражских ребят Д. Михайлова и С. Жукова (руководитель – учитель истории Т. Г. Иванова) о местной деревне Купишихе. История возникновения деревни, жизнь и занятия ее жителей в давние времена, в годы Великой Отечественной, яркие воспоминания  старожилов, зарисовки о великих и честных тружениках деревни, план-схема Купишихи в старину и много интересных и незабываемых фактов из жизни деревни – вот далеко не весь перечень огромной краеведческой работы, которую ребята вместе с наставником провели и очень интересно рассказали о ней.
— Земля в Купишихе хорошая, земелька родная, — говорили нам жители деревни. Мы будем вечно хранить память о нашем славном прошлом. Деревня живет и будет жить несмотря ни на что. Мы ей в этом поможем, ведь по большому счету, все мы деревень забытых дети, — таким стал заключительный аккорд выступления ребят.
История нашего края неразрывно связана с историей каждой семьи. «История одной жизни» — так назывался проект изучения родословной своей семьи самого младшего участника конференции, учащегося 3 класса Тысяцкой школы А. Косторкова (руководитель – учитель начальных классов Н. А. Яковлева). Его рассказ посвящался любимой бабушке Н. В. Смирновой. Вы просто не представляете, дорогие читатели, как он трепетно, с лаской и гордостью говорил о родном человеке – успешном и профессиональном учителе математики, затем директоре Тысяцкой школы, об умелой и трудолюбивой хозяюшке, о заботливой бабуле.
— Я уверен – всем детям нужно знать историю своей семьи, ведь это – корни нашего рода. Жизненный путь в трудах моей бабушки – пример для меня, я очень горжусь своей бабулей, люблю и уважаю ее, — завершил свое выступление Александр.
Увлекательное путешествие в прошлое и настоящее села Тысяцкое совершили участники и гости конференции вместе с учащимися 8 класса Тысяцкой школы С. Науменко и В. Качновой (руководитель – учитель немецкого языка К. А. Вершинская). Историю своей малой Родины ребята изучили, как говорится, от и до. Они поведали о зарождении села, о помещиках, которые владели им, о жизни селян в разные исторические периоды, об исторических памятниках и достопримечательностях села, о краеведческом музее в Тысяцком и о многом другом. Закончили выступление следующими словами:
— Мы будем продолжать вести летопись родного села. Сейчас в нем необходимо наладить и развить сельское хозяйство, восстановить разрушенное, тогда село будет жить, а мы его должны сохранить. Родина всегда с нами – мы любим ее всей душой.
В уникальном историческом месте – бывшем родовом гнезде Бакуниных живут прямухинцы. Учащиеся Прямухинской школы А. Козлова и С. Михайлова (руководитель – учителя русского языка и литературы М. Ю. Черненок и биологии Е. В. Гончарова) познакомили собравшихся на конференцию с интереснейшими исследованиями по теме «Этимология названий растений Прямухинского парка». Девочки рассказали о славном роде Бакуниных, среди представителей которого были увлеченные и биологией, и ботаникой, о создателе паркового ансамбля А. М. Бакунине, об уникальных растениях парка, которые сохранились до наших дней и занесены в Красную книгу. Юные любители природы и родного языка сделали классификацию растений в соответствии с происхождением их названий – иноязычные, мифологические, отражающие их внешний вид и строение, время цветения, место произрастания и т.п. Лунник оживающий, ятрышник или дикая орхидея, спирея (таволга) …  — наверняка многие из нас даже и названий-то таких не знают, не говоря уже об их происхождении. Поэтому выступление школьников, дополненное красивыми фотографиями растений, заинтересовало многих. Также было отмечено, что ребята вместе с наставниками не только изучают природу родного края, они проводят мероприятия по сохранению редких экземпляров растений. В ближайшем будущем планируют наладить сотрудничество с Тверским ботаническим садом.
После презентаций краеведческих проектов с приветственным словом к ребятам обратились И. В. Сенаторов, Р. А. Стружков и Н. А. Орлова. Они отметили их кропотливый и замечательный труд, любовь к малой Родине. Нелли Александровна дополнила выступления ребят своими материалами из истории города и района.
Как же замечательно, что среди подрастающего поколения есть такие неравнодушные к истории и судьбе своей Родины ребята, искренне любящие родные места, хранящие память об их прошлом, думающие о будущем родного края. Хочется верить, что город будет жить и развиваться, если в нем растет такая славная смена.

А. СЕРЖАНТОВА.

Один комментарий к “ОТЧИЙ КРАЙ – НЕТ ЗЕМЛИ РОДНЕЕ И ДОБРЕЕ”

  • Новикова Вера | 15 июня, 2013, 12:35

    Не перестаю убеждаться в том, что поистине творческие люди работают в школах Кувшиновского района! Приятно видеть на страницах районной газеты имена моих бывших коллег — это Инна Владимировна Русакова, фильм о Баховке и Красной поляне я уже видела на сайте «Про школу.ру». Рада, что ещё работает в школе Валентина Борисовна Фёдорова, к которой я часто обращалась с вопросами и получала исчерпывающие ответы на любой из них, будь то вопросы методики или исторические события. Молодцы и ребята, интересующиеся и изучающие историю родного края. В этом проявляется их любовь к своей малой родине, желание сохранить её историческое прошлое и поделиться своими познаниями с будущими поколениями. 

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Родные герои

    Родные герои

    24 Май 2025

    В каждой семье нашей Родины Великая Отечественная война оставила свой след, свою глубокую рану. Свободу советский народ отстоял страшной ценой. Чьи-то сыновья, мужья, братья погибали в боях, их ...

  • Дети наводят мосты дружбы между странами

    Дети наводят мосты дружбы между странами

    24 Май 2025

    В Кувшиновском округе подвели итоги конкурса детских рисунков «Республика Куба – глазами детей». Его организаторы – администрация Международного евразийского движения под руководством Леонида Савина, Фонд ...

  • СПОРТИВНЫЕ МОТОБАЙКИ НА ДОРОГАХ ГОРОДА

    СПОРТИВНЫЕ МОТОБАЙКИ НА ДОРОГАХ ГОРОДА

    21 Май 2025

    За последние несколько лет мотоспорт в г. Кувшиново стал очень популярен. Если ранее мы проводили одно соревнование за ...

  • Кролем, брассом и даже дельфином

    Кролем, брассом и даже дельфином

    18 Май 2025

    Преодолевали водную дистанцию за призы Каменской фабрики участники соревнований по плаванию, посвященных 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, 24 апреля 2025 года. Фабричный бассейн ...

  • Строгий подъем на бицепс – отлично!

    Строгий подъем на бицепс – отлично!

    18 Май 2025

    С 12 по 13 апреля 2025 года в Москве проходил Кубок Европы по ...

  • Забег памяти Победы

    Забег памяти Победы

    18 Май 2025

    Прошел в преддверии 80-летия святой даты Великой Отечественной войны, 7 мая 2025 г., в парке Победы г. Кувшиново. Традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета в честь дня Победы на приз ...

  • На ковер за победой

    На ковер за победой

    17 Май 2025

    Вышли более 140 борцов со всех уголков Верхневолжья. 26 апреля в Кувшиновской СОШ №1 состоялись региональный турнир и открытый ковер по самбо, посвященные 80-летию Победы ...

  • Кувшиновский боец СВО – Кавалер ордена Мужества

    Кувшиновский боец СВО – Кавалер ордена Мужества

    17 Май 2025

    Уроженец села Большое Кузнечково Сергей Ефремов удостоен ордена Мужества за проявленный героизм при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Торжественная церемония награждения состоялась ...

  • В память о погибших за Родину воинах

    В память о погибших за Родину воинах

    11 Май 2025

    Жители деревни Тарасково Кувшиновского МО заказали и оборудовали мемориальную плиту. В деревне стоит обелиск погибшим ...

  • Военно-полевая игра

    Военно-полевая игра

    10 Май 2025

    Прошла в детском саду №3. Педагоги погрузили воспитанников старших и подготовительных групп в атмосферу военных лет. ...

  • Диктант Победы 2025 объединил кувшиновцев

    Диктант Победы 2025 объединил кувшиновцев

    10 Май 2025

    В желании повысить уровень исторической грамотности и сохранении памяти о подвигах нашего народа. ...

  • Калининский фронт, война в родном городе

    Калининский фронт, война в родном городе

    10 Май 2025

    А также факты, события из истории Великой Отечественной войны были главными темами ...

  • Носила малышей на кошелках, голодала, помогала маме

    Носила малышей на кошелках, голодала, помогала маме

    09 Май 2025

    А самой-то всего 8 лет. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след не только в ...

  • Приходили похоронки, а он выжил, наш герой!

    Приходили похоронки, а он выжил, наш герой!

    09 Май 2025

    Отец и дед Комаров Михаил Егорович (21.11.1919-09.01.1986 гг.). На фронт мобилизован в 1941 ...

  • Спасибо, дедушка

    Спасибо, дедушка

    09 Май 2025

    Ты дал нам возможность жить! Герой нашей семьи – дедушка Сержантов Александр Николаевич. Он прошел страшными дорогами ...

  • Стоят за бойцов: Кувшиновский округ показал свою силу

    Стоят за бойцов: Кувшиновский округ показал свою силу

    03 Май 2025

    Около пяти тысяч километров за восемь дней – такое расстояние с риском для жизни преодолевают водители из волонтерской группы «Кувшиновский тыл», чтобы передать посылки бойцам в зоне СВО ...

  • Срочные действия при переводе средств мошенникам

    23 Апр 2025

    В случае мошенничества необходимо немедленно обратиться в банк или платежный сервис. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс остановить транзакцию до списания денег. ...

  • Французы с нами

    Французы с нами

    14 Апр 2025

    С каждым годом, днем и месяцем плотнее и плотнее затушевываются события тех дней, в которых совместно с нами принимали участие французские летчики. И, конечно, будет очень жаль, если ...

  • САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ НА ЕГЭ-2025

    САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ НА ЕГЭ-2025

    13 Апр 2025

    На первом месте по числу выпускников Тверской области, которые собираются сдавать предмет, – обществознание. Его выбрали ...

  • Противостояние мыслителей

    Противостояние мыслителей

    13 Апр 2025

    6 апреля 2025 года районный Дом культуры стал ареной традиционного шахматного турнира, посвященного памяти Ю.М. Кувшиновой. 42 шахматиста из Кувшинова, Торжка, Твери, Осташкова и Торжокского района собрались, чтобы ...

  • Юность военная, юность голодная, трудовая

    Юность военная, юность голодная, трудовая

    13 Апр 2025

    31 марта 2025 г. труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Мария Георгиевна Ларионова отметила свой 101-ый юбилей. В этот торжественный день ее навестили гости – председатель Райсовета ...

  • НАВОДИМ УБОРКУ в нашем общем доме

    НАВОДИМ УБОРКУ в нашем общем доме

    12 Апр 2025

    Кувшиновцы начинают преображать территорию ко Дню Победы. 5 апреля 2025 ...

  • Прощание с бойцом СВО

    Прощание с бойцом СВО

    12 Апр 2025

    Прошло в г. Кувшиново 3 апреля 2025 г. В последний путь проводили воина Акулова Александра Николаевича. ...

  • Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций информирует участников алкогольного рынка

    08 Апр 2025

    Обязанность осуществлять декларирование объема розничной продажи алкогольной продукции для участников алкогольного рынка с 15 .01.2025 года отменяется. С начала 2025 года ...

  • Встреча со слезами на глазах

    Встреча со слезами на глазах

    07 Апр 2025

    В середине марта нынешнего года в Центре образованияг. Торжок состоялся смысловой, патриотический, проникновенный Урок мужества. Обучающиеся, дошколята, педагоги встретилисьс бойцом СВО и родителями погибшего героя-участника спецоперации. Слова выступающих ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2025 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up