КОРОТКО О СПОРТЕ

Порадовали своих наставников юные кувшиновские борцы. 21 апреля в Вышнем Волочке прошло третье открытое всероссийское первенство ДЮСШ по борьбе самбо среди юношей, посвященное Дню космонавтики. В соревнованиях приняли участие более трехсот спортсменов из разных уголков нашей Родины: из Москвы (члены знаменитого клуба «Самбо-70»), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Твери, Боровичей, Торжка, Кувшинова и даже республики Мордовия.
Кувшиновские борцыНаши ребята не потерялись на фоне именитых спортсменов, а делом доказали, что они лучшие! Среди борцов 2001-2002 годов рождения отличились: Руслан Гаджиев (3 место, вес. кат. до 30 кг), Максим Терехов (2 место, вес. кат. до 32 кг), Владислав Иванов (1 место, вес. кат. до 38 кг), Карен Аветисян (1 место, вес. кат. +46 кг). Среди борцов 2003-2004 годов рождения: Андрей Кильп (1 место, вес. кат. до 38 кг), Олег Иванов (3 место, вес. кат. до 38 кг), Андрей Никонов (3 место, вес. кат. до 46 кг). В итоге наша команда заняла 3 место в командном зачете, уступив только хозяевам турнира, борцам из Вышнего Волочка, и спортсменам из клуба «Самбо-70».

***

Наш город принимал самбистов в начале мая. В Кувшинове проходил открытый турнир, посвященный Дню Победы. За звания лучших боролись команды из Валдая, Твери, Торжка, Конакова, Ржева, Зубцова, Спирова, Бологого, Вышнего Волочка, из Торжокского района, района Твери Литвинки и ЗАТО «Озерный».
Спортсменов приветствовал глава города Ян Кильп. Он поздравил всех с праздником, подчеркнул важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, о тех, кто защитил нашу Родину, сохранил Россию для потомков. Ян Владимирович пожелал юным борцам достойных побед и новых спортивных достижений.
В командном зачете победителем турнира стала команда нашего города. Второе место заняли самбисты из Вышнего Волочка, третье – команда Торжокского района. В личном зачете среди кувшиновцев победителями и призерами стали: среди борцов 2000 года рождения – Азер Мамедов (1 место, вес. кат. 34 кг), Александр Иванов (1 место, вес. кат 52 кг), Максим Дубинин (1 место, вес. кат 66 кг); 2001-2002 г.р. — Владислав Иванов (1 место, вес. кат. 38 кг), Руслан Гаджиев (2 место, вес. кат. 28 кг), Артем Бобров (2 место, вес. кат. 30 кг), Карен Аветисян (2 место, вес. кат. 50 кг), Максим Терехов ( 3 место, вес. кат. 32 кг), Данила Иванов (3 место, вес. кат. 40 кг); 2003-2004 г.р. – Андрей Кильп (2 место, вес. кат. 34 кг), Олег Иванов (3 место, вес. кат. 38 кг); 2005-2007 г.р. – Илья Волнухин (2 место, вес. кат. 26 кг), Павел Куликов (2 место, вес. кат. 24 кг).
Команды-победители награждены кубками и медалями, победители в личном зачете получили медали и дипломы соответствующих степеней. От имени главы города Кувшиново тренеры и представители команд награждены ценными подарками.

Е. АЛЕКСАНДРОВА,
директор ФОСЦ.

***

На открытом турнире по боксу среди юношей, прошедшем в начале мая в Дубне Московской области, в числе 130 спортсменов – победителей зональных первенств и первенств Европы – приняли участие и кувшиновцы. Григорий Аввакумов и Александр Сорокин стали бронзовыми призерами в своих весовых категориях. Алексей Степанов, Михаил Иванов и Евгений Шалаев пробились в финал и в равных боях завоевали серебро.
Помощь в командировании нашим боксерам оказали предприниматели И. Аввакумов, А. Антонова, А. Комков, С. Иванов, В. Макаров, Ю. Шмычков, Н. Карпешина, В. Воинов.

С. МУРАНОВ.

***

Самым популярным видом спорта среди юных кувшиновцев всегда был и, наверное, будет футбол. В него играют в любое время года, даже зимой на снегу. Но вот наконец наступило долгожданное тепло, и футболисты могут теперь «гонять мяч» на свежем воздухе.
С целью популяризации футбола среди юных спортсменов, установления дружеских отношений среди спортивных школ, клубов, а также для повышения спортивного мастерства в городах нашей области проводятся открытые турниры и товарищеские матчи. В конце апреля две кувшиновские команды (2000-2001 и 2002-2003 годов рождения) приняли участие в открытом турнире в Удомле. Обе команды в своих возрастных категориях заняли третьи места, они награждены кубками и дипломами соответствующих степеней.

***

Первенство района по волейболу проводится каждый год. Этот вид спорта хоть и уступает футболу, но тоже является довольно массовым у нас в Кувшинове. В апреле нынешнего года в соревнованиях участвовали 10 команд – это очень хороший показатель. Свои команды выставили Прямухинское и Заовражское сельские поселения, техникум и фабрика собрали по две команды, также за победу боролись команда ПЧ-36 и две сборные команды – «Спартак» и «Юность». Игры проходили в спортивных залах школ города и на базах Прямухинской и Заовражской школ. Борьба была очень упорной. С самого начала соревнований высокий темп задали волейболисты команды «Техникум-2». Не проиграв ни одной встречи и набрав 26 очков из 27 возможных, эта команда стала победителем. Чуть-чуть, всего 2 очка, уступили победителю игроки команды «Бумажник-1». На третьем месте – тоже представители БКФ, команда «Бумажник-2».
Результаты первенства в очередной раз показали, насколько хорошо или не очень ведется спортивная работа в организациях и учебных заведениях нашего района. Что ж, наши поздравления победителям и призерам, а тем, от кого в этот раз фортуна отвернулась, пожелаем не расстраиваться: впереди у всех еще будут блистательные победы!

Г. ЛАРЬКИН.

***

Также в конце апреля в спортивном зале кувшиновской средней школы № 1 прошли ставшие уже традиционными соревнования под названием «Молодость, здоровье, спорт». В них приняли участие учащиеся КСОШ №№ 1, 2 и школы-интерната. Десять веселых спортивных заданий, придуманных преподавателем физкультуры и по совместительству главным судьей Натальей Лялиховой, не давали соперникам расслабляться. В результате упорной борьбы победу одержали учащиеся школы-интерната. Победителю был вручен заслуженный кубок, но, не зависимо от результата каждый участник соревнований получил сладкий приз.

С. ЮРЬЕВА.

***

На чемпионате Центрального Федерального округа России в Подольске, который прошел в конце мая, бронзовым призером в категории до 91 кг стал кувшиновец Илья Хорунжий, а на всероссийском турнире в Осташкове отличились Егор Еремеев, Григорий Аввакумов и Александр Селиверстов. Они стали первыми. Михаил Иванов и Александр Сорокин стали вторыми, среди девушек второй стала Светлана Жукова, третьим призером стал Алексей Степанов.
Весомую материальную поддержку в командировании спортсменов оказали И. Аввакумов, А. Кочержук, Е. Лемешкин, Н. Кабанов, С. Иванов, А. Антонова, А. Комков, Е. Скопцов, Н. Карпешина.
В середине августа в Кувшинове пройдет чемпионат Тверской области среди взрослых, где будет отбираться сборная команда для участия в соревнованиях на кубок ЦФО России, а также турнир с участием команд из Москвы, С. Петербурга, Смоленска, Мурманска, Ярославля, Новгорода, Вологды, Дубны, Воронежа, республики Коми и Тверской области.

Н. САВИН,
директор ДЮСШ

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.