ОНИ НЕ ВИДЯТ МИР ГЛАЗАМИ

Благодаря таланту, труду, усердию и всеобъемлющей поддержке семьи наши юные землячки незрячие сестры Полина и Арина Архиповы стали победителями регионального отборочного тура Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» (номинация «Вокал», воз. категория 10-13 лет), созданного в рамках Президентского фонда культурных инициатив народным артистом России, композитором Игорем Крутым (генеральный продюсер) и мэром г. Казань Ильсуром Метшиным, прошедшего в Москве. Теперь их ждет финал и выступление на Гала-концерте в Казани. Девчонки просто покорили и поразили жюри своим трогательным выступлением с песней Dancing Queen, которую, только представьте, выучили и подготовили самостоятельно! Это оглушительный успех, эмоции у артисток, всей семьи до сих пор не утихают. Они помогают и воодушевляют в подготовке к решающему выступлению в финале.

Фото https://vk.com/public166799979

Музыкой Арина и Полина занимаются с 6-ти лет, играют на синтезаторе и поют. Все музыкальные произведения, песни изучают, разбирают на слух. Он у них феноменальный, любую услышанную композицию воспроизводят точно, без ошибок, хотя ноты совсем не изучали. Школьное образование получают в специализированном учебном заведении, в том числе занятия проходят и дистанционно, ведь на учебу приходится ездить далеко за пределы округа. Литературу, русский язык, математику и другие предметы осваивают по Брайлю, учатся на 4 и 5. Процесс этот, надо сказать, очень непростой. Мы увидели непривычные для нас, зрячих, внушительных размеров учебники, ими заняты почти целых три шкафа в комнате девочек! На выполнение домашних заданий и дополнительные учебные занятия уходит больше половины дня, как заметила мама наших героинь Алиса. Конечно, нелегко, девочки устают, бывает, капризничают, но понимают, что учиться нужно. А с каким упоением они отдаются музыке! Забывают про время сон, еду… Даже когда мы их навестили дома, они сидели рядышком на диване и что-то напевали, разучивали очередную мелодию. Так же нас поразили их навыки быстро и умело пользоваться современными гаджетами – компьютером, телефоном, аудиплеером, интернетом… Кстати, обычными, для видящих, это помимо всех специальных технических устройств, которые они используют.
– Любую музыкальную композицию подбираем сами на синтезаторе. Сначала слушаем несколько раз, потом наигрываем, поем. Раз, два, три, и на четвертый – готово. Сами пытаемся сочинять. Вот недавно придумали мелодию и слова песенки про Тимофея. Ой, еще мы слушаем аудиокниги. Любим пофантазировать, начали свою книгу сочинять в трех частях про хулигана Тимми – Тимми-хулиган, Тимми-волшебник, Тимми-забавник.., – рассказывают сестры.
Арина добавляет, что она пытается вести аудиодневник о своих ежедневных делах, чувствах, переживаниях… Очень беспокоится об окружающей экологии, чтобы люди не загрязняли природу, и сама старается следовать этим правилам. Увлекается рукоделием и творчеством с элементами, не поверите, волшебства.
– Мне кажется, вокруг нас много волшебного, мне хочется его узнать поближе, вот изобретаю волшебное зелье… Как начала рукодельничать? Неожиданно для себя дома обнаружила рассыпанные бусинки, подумала: это весна мне подарочек прислала. Ощупывала их, изучала, сначала в кармашек сложила, люблю все по карманам припрятать. Потом, изучив, поняла, что все они разные и по форме, и по объему, и из них можно делать интересные вещи. Теперь ожерелье, браслетики собираю, гирлянды… Знаю на слух, как каждая из них по отдельности звучит, как звучат они вместе в разных баночках. Бусинки разложила все по форме и по размеру, – говорит Арина.
Кстати, мама отмечает, что у дочерей все их предметы, техника… разложены ими же строго и аккуратно по полочкам, мешочкам, в футляры. Они сами следят за порядком в своих вещах. Общаясь с нашими звездочками, мы заметили, что по характеру сестры-близнецы разные. Полина спокойная, вдумчивая, медлительная, она не видит предметов, но видит проблески света. Арина полностью незрячая, но очень активная, болтала с нами без умолку. И так увлеченно, с интересом рассуждала на разные темы, спешила поделиться всем, чем живет, чем дышит. Но вместе они прекрасно дополняют друг друга. Девочки являются участницами, победительницами, призерами многих конкурсов высокого уровня, фестивалей, мастер-классов, встреч с известными людьми, где им всегда оказывают радушие, поддержку, дарят подарки, столь необходимую для занятий технику, и специализированную по зрению, и музыкальную, где они находят друзей. Специалисты отмечают их талант, абсолютный музыкальный слух, предлагают помощь в дальнейшем их становлении в этой сфере.
Возвращаемся к разговору о музыке и видим сияющие лица собеседниц. О ней они вещают с особым, переполняющим их светом чувством, ею они живут, часто дома устраивают концерты.
– Музыка – это волшебство, она с нами будет всегда. Когда мы сочиняем, поем, то забываем обо всем. Перед конкурсом в Москве я немного волновалась, боялась, вдруг слова забуду, плечи как-то не так подниму, ноту не смогу вытянуть… Полинка же совсем не переживала. Ну вот выступили, все хлопают, кричат, значит понравилось зрителям… С нетерпением ждем результата, хочется же победить. Когда объявили нам первое место, у-у-у, радость большая, настроение сразу поднялось. И в дороге, и дома праздновали и пели от счастья целый день. Наши близкие радовались вместе с нами. Если и случаются у нас какие-то огорчения, трудности, мы поем, играем, тогда про все беды забываем, ничего страшного, дело житейское. А что нас расстраивает? «Панамка» – это когда мама ругает, если мы раздуримся или ленимся. Сейчас живем подготовкой к новому испытанию в Казани, чтобы хорошо выступить в финале конкурса. Ой, еще, наверное, со звездами на одной сцене удастся спеть? Репетируем и очень ждем этой поездки. Любим путешествия, приключения, с родителями часто путешествуем, ходим в бассейн. Любим вечерами с Полиной сидеть и обсуждать наши музыкальные планы, идеи. Знаете, сестра пробует сочинять целые музыкальные произведения, и я тоже. О каком будущем мечтаем? Только рядом с музыкой, учиться дальше хотим на музыкантов-певцов, – поясняет с восторгом Арина.
В этой замечательной семье подрастает маленький брат Арины и Полины, обаятельный мальчик Тимофей. Девочки очень любят его, играют с ним, возятся, забавляются… Тимофей похвастал своими многочисленными игрушками, потом терпеливо и внимательно слушал, о чем мы толкуем, примостившись рядышком. Да так уморился, что заснул… А мы с девчонками наговориться не могли. Такие они интересные, одухотворенные..! Бесспорно, одну из самых важных, главных и решающих ролей для особенных детей играют их семьи. В нашем случае именно родители, о которых сестры отзываются с теплом и любовью, ломают все стереотипы про надуманные препятствия к росту у людей с ограниченными возможностями здоровья, твердо и целенаправленно, с большой выдержкой и пониманием ведут их к намеченным целям, социализации в обществе, к построению их будущего. Да, непросто, да, усилий нужно много приложить, но только так можно достичь желаемого результата и быть уверенными – у них все получится, они смогут не потеряться в жизни, не ограничивая ее в стенах комнаты… Здесь к нашей беседе присоединился папа (отчим) девочек Николай. Если их мама, Алиса, постоянно занимается с дочками творческой составляющей, уроками, то отец взял на себя одну из самых ответственных и нелегких функций – адаптацию девочек в социуме, в быту. Даже наглядно показал нам, чему они научились за последнее время усиленных тренировок с ним, приглашая за стол на чаепитие.
– Помогаю девочкам освоить самые жизненно необходимые навыки – помыться, обслуживать себя на кухне, в ванной, санузле, одеваться, обуваться, чтобы они были самостоятельными, инициативными. Много времени, много нервов уходит на эти процедуры, но движемся вперед, и есть уже большой прогресс. Вот, смотрите, чай научились сами наливать, вас угощают, одеваются сами, чтобы пойти гулять, тоже достижение. Я даже молнии специальные им на куртки покупал. Душ девочки самостоятельно принимают… Закрепляем полученные навыки, уезжаем, оставляем их на час, два одних. Конечно, ежеминутно на связи, если что, у них наручные смартфоны, специальные телефоны. Ну и приспосабливаю в квартире адаптированные под них предметы, к примеру, вешалки для одежды, чайник и другие. Создаем все условия для развития наших дочерей и социализации их в жизни. Выходим на прогулки, учимся пользоваться тростью для незрячих, выезжаем в поездки.., – акцентировал Николай.
– Мы благодарим за моральную поддержку, инициативность и сердечное соучастие в жизни и творчестве наших детей Константина и Оксану Сироткиных, Дениса и Яну Котиных. Они нас всех воодушевляют и заряжают, помогают во многих выступлениях Арины и Полины, являются их искренними болельщиками. Ну и, конечно же, низкий поклон нашим мамам, бабушкам сестер, Светлане Анатольевне и Наталье Леонидовне за неоценимую помощь. Они всегда выручают нас, ведь в семье у нас подрастает еще и маленький Тимофей. Времени и сил на всех много нужно. Но мы не унываем, все у нас хорошо, все мечты и задумки свершатся, девчонки наши особенные обязательно найдут свою дорогу в жизни вместе с музыкой, – резюмировала Алиса.
У слепых в картине мира отсутствует то, чего они не держали в руках. А у наших героинь – то, чего они еще не слышали. Запах, голос, движения, энергетика человека.., все для них звучит, звучит как-то по-особенному, их музыкой, их голосами. Этот мир они не видят глазами, они слышат, чувствуют, переживают его посредством музыки, через музыку. Об этом играют, поют зрителям. И у них блестяще получается!

Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Россыпь медалей

    Россыпь медалей

    09 Мар 2026

    Привезли наши техничные мастера кожаной перчатки с выездных соревнований. Вусал Гусейнов...

  • Мальчиков наших обогреть

    Мальчиков наших обогреть

    09 Мар 2026

    В Кувшиновском округе ...

  • Бюджет, новое название улицы

    Бюджет, новое название улицы

    07 Мар 2026

    И другие вопросы обсудили в понедельник, 2 марта, думцы на очередном 24-ом заседании Думы Кувшиновского МО. ...

  • Еще одна душа солдата

    Еще одна душа солдата

    07 Мар 2026

    «Зажглась на небе… Горит свечой, не угасая… И не угаснет никогда». ...

  • Напряжение до последнего буллита

    Напряжение до последнего буллита

    01 Мар 2026

    И победа у нас! Солнечная погода, сверкающий лед и захватывающая игра ...

  • С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    01 Мар 2026

    Нашим мотоциклистам нет равных даже на льду! Зима в этом ...

  • По дорогам фронтовым

    По дорогам фронтовым

    01 Мар 2026

    К своим, ставшими очень родными и близкими, парням-воинам СВО мчат, спешат без сна и отдыха, сутками напролет за рулем водители-гуманитарщики Сергей Иванов, Илья Хорунжий и Сергей Самохвалов («КуVшиновский ...

  • «Любим и ждем»

    «Любим и ждем»

    28 Фев 2026

    Всех, кто сейчас находится на СВО, несет службу в рядах Российской армии. Низко кланяемся защитникам Отчизны, всем, кто стоит на страже родной земли в тылу. Именно такими чувствами ...

  • Экстренное предупреждение на 28 февраля 2026 года

    27 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 28 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидаются осадки, днём переходящие в дождь. Местами гололедные явления. На ...

  • Неделя поддержания и укрепления иммунитета (в честь Всемирного дня иммунитета 1 марта)

    25 Фев 2026

    Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и ...

  • Меры пожарной безопасности при курении

    Меры пожарной безопасности при курении

    25 Фев 2026

    Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Тление ...

  • Борьба за победу

    Борьба за победу

    22 Фев 2026

    В минувшую субботу кувшиновские борцы приняли гостей на областных соревнованиях и открытом ковре по самбо,посвященных Дню защитника Отечества. На пяти коврах КСОШ №1 боролись более 200 участников из ...

  • Памятная гонка

    Памятная гонка

    22 Фев 2026

    13 февраля 2026 года в парке Победы было по-настоящему жарко, ведь здесь кипели спортивные страсти. На лыжню вышли юные спортсмены, чтобы сразиться за победу в традиционных соревнованиях памяти ...

  • Солдатам-интернационалистам

    Солдатам-интернационалистам

    21 Фев 2026

    Был посвящен памятный митинг, прошедший в нашем городе у обелиска погибшим воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. ...

  • НАШИ ЗАЩИТНИКИ

    НАШИ ЗАЩИТНИКИ

    21 Фев 2026

    Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию.Вы наши подлинные народные герои… Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Президент ...

  • Экстренное предупреждение на 19 — 20 февраля 2026 года

    18 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем 19 февраля 2026 года на территории Тверской области, ночью 20 февраля 2026 года в восточных районах Тверской ...

  • Важность физической активности для мужского здоровья

    Важность физической активности для мужского здоровья

    17 Фев 2026

    16-22 февраля - Неделя сохранения мужского здоровья Регулярные физические нагрузки оказывают положительное влияние на здоровье ...

  • Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    15 Фев 2026

    Поет на все лады «В голосе русской гармони есть что-то ...

  • За тоннами груза – тонны сердечности

    За тоннами груза – тонны сердечности

    15 Фев 2026

    Рассказываем не только о том, сколько километров проехали и сколько адресов отработали, но и о том, как звучали голоса, светились глаза наших бойцов, и почему это так же ...

  • Нарушители есть

    Нарушители есть

    14 Фев 2026

    А вот ряды тех, кто им противостоит, катастрофически поредели. В начале ...

  • Полюбить книги и спорт

    Полюбить книги и спорт

    14 Фев 2026

    Помогают младшим школьникам волонтеры КСОШ №2 В Тверской ...

  • «ДЕРЖАВЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ!» — 2026

    11 Фев 2026

    В День защитника Отечества, 23 февраля 2026 года в 14.00, в Большом зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» состоится концертная программа «Державы верные сыны!» для жителей Твери и ...

  • Ожидается ухудшение погоды

    11 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 12 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидается ухудшение погоды: снег, днем с мокрым снегом, местами ...

  • ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «МЕЛЬНИЦА» -2026

    09 Фев 2026

    По доброй традиции, 13 февраля  2026 года в 19.00, в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» пройдет юбилейный  5-й Фестиваль национальных культур «Мельница». Творческие номера ...

  • Урожай медалей

    Урожай медалей

    08 Фев 2026

    Собрали наши борцы на состязаниях по самбо в Торжке. На фото слева направо: Дмитрий Иванов, ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up