Международный день лесов 2022

Основан он был в 1971 году и отмечается ежегодно. Инициатором учреждения этой даты выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства, идею поддержала и Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО). Международный день лесов создан как экологический день для людей, заинтересованных в сохранении леса, и смягчении последствий глобальных изменений климата, а также как повод информирования общества о важности сбережения и значимости лесов.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках этого дня, посвящены определенной теме, в 2022 году – это «Леса и устойчивое производство и потребление». Девиз напоминает нам о важности принципов устойчивого развития в управлении лесными ресурсами. Леса – это резервуары биоразнообразия и важная часть углеродного цикла. Но это также и незаменимый источник ресурсов для человека. Многие люди на планете напрямую зависят от лесов. Для них это источник пищи, топлива и средства к существованию. Так или иначе, от леса зависим мы все – он обеспечивает нас чистой водой и воздухом, стройматериалами и медикаментами. Для сохранения лесов недостаточно просто увеличивать их площадь. Это сложные экосистемы, в которых свою роль играет каждый элемент: от лесной подстилки до верхушек самых старых деревьев. Баланс между целями сохранения биоразнообразия и повышения уровня жизни людей – это всегда набор компромиссов и допущений. Ответственное потребление, уменьшение числа отходов и экономное использование ресурсов также заметно снизят бремя, которое несут наши леса.
Сохранение лесов – это поддержание баланса между темпами их исчезновения и воспроизводства. На данный момент леса покрывают 31% поверхности планеты. Распределены они неравномерно, половина всех лесов содержится всего в пяти государствах (Россия, Бразилия, Канада, США и Китай). Глобально площадь лесов продолжает снижаться. С 1990 года планета потеряла 420 млн. гектаров леса, но темпы обезлесения неуклонно падают. Если в начале наблюдений темпы потери леса составляли 16 млн. гектаров в год, то в 2020 году – всего 10 млн. Восстановление лесов на 93% происходит естественным путем. Из всех искусственных лесов 55% созданы именно для восстановления экосистем, плодородия почвы и водного баланса.
Главные угрозы лесам со стороны человека – это незаконные вырубки, вовлечение земель в хозяйственный оборот, растущие города, в том числе развитие промышленных площадок, инфраструктуры, прокладка дорог, лесные пожары. Сами по себе они не являются однозначно вредным явлением. Во многих экосистемах ежегодные палы несут только пользу, позволяя растительности обновляться. Но изменения климата и человеческая беспечность могут привести к опустошительным катастрофам. Опасны нашествия вредителей и болезней. Они тоже часть естественной жизни леса, но изменения климата и вмешательство человека и в этом случае повышают риски.
Избежать всех многочисленных угроз лесу поможет устойчивое управление им. Продуманное, научно обоснованное ведение лесного хозяйства позволит одновременно сохранить необходимые объемы добычи лесных ресурсов и самостоятельно обновляться и восстанавливаться лесу. Профилактические меры помогут свести до минимума риск лесных пожаров и других бедствий, а просвещение населения – предотвратить возможные трагедии по нашей беспечности. Разумно спланированное развитие инфраструктуры поможет сохранить леса целыми и сильными, не допуская их дробления. Общими усилиями, как с помощью государственных и международных программ, так и изменив свое поведение в быту, мы сможем сохранить и приумножить леса, добиться их устойчивого производства и потребления.

Международный день лесов 2022

Наиболее лесистые районы – Осташковский, Фировский, Лесной,Сандовский, Вышневолоцкий, Максатихинский. Сильно обезлесенные – восточная часть региона и Ржевско-Старицкое Поволжье. Большая часть территории области лежит в зоне смешанных лесов. В Осташковском и Тверском лесничистве (куда относится Кувшиновский отдел лесного хозяйства) площадь хвойных насаждений превышает мягколиственые.

Наша справка

По информации начальника Кувшиновского отдела Фировского лесничества Тверской области Александра Дмитриева, лесной фонд Кувшиновского района составляет более 142 тысяч га. Он разделен на участковые лесничества: Кувшиновское, Тысяцкое, Пеньское, Ранцевское, Цнинское. На территории три арендатора, которые используют лес для заготовки древесины, — ООО «СТОД» (самое крупное), ООО «Домострой-люкс», ООО «КЛЮЧИ». Ежегодный допустимый объем заготовки древесины – 332,8 тыс. куб. м. На арендованных участках, кроме заготовки древесины, арендаторы проводят целый комплекс лесохозяйственных работ, и, в первую очередь, по лесовосстановлению. В соответствии с лесным планом Тверской области искусственному восстановлению подлежат 60,1 % леса от вырубленных площадей, на остальной территории осуществляются работы по содействию естественному возобновлению леса. Так в 2021 году силами арендаторов созданы лесные культуры на площади 468,8 га. Отмечается и активное участие жителей нашего города, района в деятельности по созданию лесных культур.

Интересные факты


Около 40% всей энергии в мире вырабатывается с помощью древесного топлива. За один час гектар леса поглотит столько углекислого газа, сколько выдохнут за час две сотни людей.
В российских лесах самым твердым деревом считается береза Шмидта, растет она в заповеднике «Кедровая падь». Ее кору невозможно пробить пулей, а ствол – срубить даже топором.
Сейчас леса занимают около трети суши, а 200 лет назад их размеры были вдвое больше. Человеком высажено около 7% всех лесов. Каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев.
Деревья растут всю свою жизнь. Из лесных тропических растений производится четверть современных лекарственных средств.

Международный день лесов 2022

• Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 10045,3 га, естественное – на площади 8467,27 га.
• В питомниках выращено 19000 тыс. шт. посадного материала хвойных пород.
• В рамках акции «Сохрани лес» высажено 164,9 тыс. сеянцев и саженцев хвойных пород, деревьев, кустарников.

(При подготовке использованы материалы http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/international-day-forests.htm).

Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Метки:

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up