ПЯТЬДЕСЯТ… ТАК БЫСТРО ПРОЛЕТЕЛИ…

Каждый человек – кузнец своего счастья. Так гласит народная мудрость. Как, из какого материала нужно ковать это счастье, чтобы было оно долгим? Об этом наверняка знают супруги Лебедевы – Валентина Петровна и Борис Дмитриевич. Завтра они отметят замечательную дату – 50-летие супружеской жизни!

Cупруги Лебедевы – Валентина Петровна и Борис ДмитриевичОни оба – ровесники города, родились в 1938 году. Однако в документах у Бориса Дмитриевича все же записано: «Место рождения – село Марково Каменского района». Отца своего Б. Д. Лебедев совсем почти не помнит: в мае 1941 года его забрали на военные сборы, а потом началась война, и Дмитрий Дмитриевич, оставив малолетнего сына и жену «на сносях», ушел воевать. Да и пропал без вести. Маленького Бориса забрали к себе бабушка с дедушкой, которые жили в деревне Чернорытое Селижаровского района. В Селижаровском районе, как всем известно, во время войны были немцы. Были они и в Чернорытом, правда, недолго. «Помню, зашел немец к нам в дом, — рассказывает Борис Дмитриевич, — и спрашивает: «Рус есть?» Дед повертел головой: нет никого. А мне захотелось кобуру у немца потрогать. Я потянулся, а он как ударит меня наотмашь, я и отлетел к стенке. Бабушка сразу заплакала, дед тоже испугался. Немец прошел по всему дому, осмотрел все, а выходя, погладил меня по голове и даже угостил шоколадкой. Это была первая в моей жизни шоколадка». Деревню Чернорытое фашисты сожгли. Мало у кого остались какие-то постройки, бани – так вот люди и выживали. Со временем кто-то заново отстроился, кто-то уехал. В эти военные годы умер дедушка Бориса, и они с бабушкой остались вдвоем. Даже когда пришла пора идти в школу, он в Кувшиново не поехал. Мама с младшей сестренкой навещали их, сам Борис иногда приезжал сюда.
Насовсем вернулся только после окончания семилетки, чтобы поступить в ремесленное училище. Окончив его, получил специальность электрика. Свою трудовую деятельность Борис Лебедев начал в поселке Ранцево.
Генеалогическое древо Валентины Петровны уходит корнями в украинскую землю. Ее дед в начале прошлого века имел большую семью, крепкое хозяйство. Когда волны раскулачивания докатились до Украины, он сказал своим сыновьям: «Разъезжайтесь кто куда, иначе беды не миновать». Они и разъехались. Кто-то остался на Украине, а вот Петр Шиян и один из его братьев решили обосноваться в России. Брат остался в Москве, а Петр приехал на добычу бурого угля – в Селище Селижаровского района шли тогда разработки нового месторождения.
С детства воспитанный на уважении к труду, приученный к любой работе, молодой украинец быстро завоевал авторитет и уважение коллег. Он работал шофером, и в одном из сельских магазинов, куда заехал за продуктами, встретил девушку Веру. Как она попала в Селижаровский район, Валентина Петровна не знает, а родители Веры жили в деревне Ново нашего района.
Петр и Вера поженились, у них родилась дочь Галина – старшая сестра нашей сегодняшней героини. Когда подошло время появиться на свет второй дочери, Вера Васильевна поехала к маме в Ново: кто как ни мать поможет управляться с двумя маленькими детьми. Не успели девочки немного подрасти, началась война. Отца их, конечно же, призвали в армию. И надо же было такому случиться, что служить ему довелось под началом Ивана Степановича Конева. А войска его, как тоже хорошо известно кувшиновцам, стояли в Нове! «Конечно, отца мы видели не часто, он был шофером у какого-то военачальника, — рассказывает В. П. Лебедева. – Но одно то, что он где-то здесь, рядом, успокаивало. В нашем доме тоже жили военные. Бывало, зайдем с сестрой в «переднюю» (сами-то мы жили в задней части дома), я спляшу, спою что-нибудь, нас угостят чем-нибудь вкусным. Галя-то не такая бойкая была… А еще военные брали нас в Велеможье на речку купаться».
Когда младшая дочь закончила 4 класс, семья Шиян переехала в Кувшиново, и в 5 класс Валентина пошла уже в школу №1. Поначалу семья снимала жилье, но свой дом строить уже начали. В дом №27 по улице Чайковского переехали, когда Валентина пошла в 8 класс.
Жизненные дороги наших сегодняшних золотых юбиляров пересеклись, когда они оба были уже достаточно взрослыми. Валентина, окончив наш техникум, работала на спиртовом заводе. Борис, отслужив 3 года в Эстонии на границе, пришел в отдел кадров – не фабрики, как говорим сейчас, а комбината. И его тоже направили на спиртовой завод. «На работу меня принимал Николай Ильич Черепанов, — рассказывает Борис Дмитриевич. – Очень строгий начальник, настоящий хозяин. На собеседовании обо всем меня расспросил: о составе семьи, о службе в армии». И все же они могли и не встретиться – Валентина и Борис. Но, как они считают сами, вмешалась судьба: начальник Черепанов перевел молодого электрика именно в ту смену, в которой работала Валентина. «Из армии я вернулся в 1960 году, — продолжает Б. Д. Лебедев, — а поженились мы в 1963 – три года я к ней присматривался…»
Вот так, 50 лет назад, 28 сентября, начала свой отсчет семейная жизнь супругов Лебедевых. «А как же ухаживания, цветы, конфеты?» — спрашиваю у Валентины Петровны. «Да не было никаких цветов, — отвечает она. – Он у меня не такой, не романтик. Вот на танцы, в кино – да, ходили. Помнишь, Боря, как ходили в летний кинотеатр «Спутник»? И на базаре тоже кино показывали…»
Жить молодые стали в Хорькине – после войны мама Бориса перебралась туда из Маркова. Жили, как все, работали, но постоянно хотелось чего-то большего. Зарплату на комбинате платили, конечно, но купить на нее что-то было проблематично. «Слышали такую загадку нашего времени «длинный, зеленый, пахнет колбасой»? – улыбаясь, спрашивает меня Борис Дмитриевич. И сам же отвечает: — Это поезд «Москва-Осташков». Многие тогда брали, как говорится, мешок в руки – и за продуктами в столицу! А тут Валины дед с бабушкой в гости пригласили, в Кривой Рог, на Украину. Съездили, посмотрели – и так захотелось пожить «по-человечески»! В общем, собрались, сына в «охапку» — у нас тогда уже Вячеслав родился – и уехали».
В 1968 году семья Лебедевых переехала в Кривой Рог. На работу устроились на металлургический комбинат имени Ленина: он – начальником смены электроцеха, она – помощником аппаратчика аммиачного цеха. «Представляете, за ту же самую работу, что выполняли на фабрике в Кувшинове, зарплату платили в два раза больше!» — говорит Б. Д. Лебедев.
Сначала Лебедевым дали небольшую квартиру с печным отоплением: не известно пока, что представляют из себя приезжие работники. Потом, когда зарекомендовали себя с хорошей стороны, получили отличную трехкомнатную. Там, в Кривом Роге, у Валентины и Бориса родился второй сын Дмитрий.
Когда в семье лад, то и время летит незаметно. Не успели оглянуться, как выросли сыновья. Вячеслав по окончании средней школы поступил в автодорожный техникум. Пришло время, пошел в армию – да куда – в Афганистан! «Конечно, сначала нам не говорили, где он служит, — рассказывает Валентина Петровна. – Но потом все же пришлось узнать: он заболел там желтухой. Я даже летала в Самарканд, в госпиталь, где он лежал». Дмитрий после восьмилетки выбрал ПТУ, и работал тут же, на комбинате, на разливке стали.
Все было бы ничего, да стали «сдавать» родители, что остались в Кувшинове. Сестра Валентины Галина жила в Твери, она, конечно, часто ездила сюда, но и сама Валентина не могла оставить родных только на нее. «Да тут еще развал Союза начался, — говорит Б. Д. Лебедев. – Мы-то к тому времени уже на пенсию вышли: из-за вредности производства намного раньше положенного возраста. Начались проблемы, задержки с выплатами. В общем, решили возвращаться сюда».
К тому времени, как собрались, уже умерла Вера Васильевна. А вскоре не стало и Петра Константиновича, Так и живут уже более десяти лет Валентина Петровна и Борис Дмитриевич, как говорится, на своей исторической родине. Так уж сложилась судьба, что им пришлось взять на себя воспитание Ани – дочки Дмитрия. Дедушка и бабушка души во внучке не чают. «Компьютер ей бабка купила, телефон крутой, — ворчит Борис Дмитриевич, — ничего для нее не жалеет». «Конечно, внучка-то единственная, как будто сам не балуешь ее», — отвечает Валентина Петровна. Дети Вячеслава уже совсем взрослые, у них свои семьи, у Лебедевых есть уже правнуки.
Так в чем же секрет семейного долголетия? Наши золотые молодожены все так же молоды, как в том далеком 1963-м. Секрет счастья семьи Лебедевых прост на словах, но сложен в реальной жизни. По мнению супругов, он зависит прежде всего от взаимоуважения и преданности друг другу.
С юбилеем вас, Валентина Петровна и Борис Дмитриевич, с золотой свадьбой! Здоровья вам и благополучия еще на долгие-долгие годы!

С. ГЕРБСТ.

(Окончание. Нач. на 3 стр.).
Насовсем вернулся только после окончания семилетки, чтобы поступить в ремесленное училище. Окончив его, получил специальность электрика. Свою трудовую деятельность Борис Лебедев начал в поселке Ранцево.
Генеалогическое древо Валентины Петровны уходит корнями в украинскую землю. Ее дед в начале прошлого века имел большую семью, крепкое хозяйство. Когда волны раскулачивания докатились до Украины, он сказал своим сыновьям: «Разъезжайтесь кто куда, иначе беды не миновать». Они и разъехались. Кто-то остался на Украине, а вот Петр Шиян и один из его братьев решили обосноваться в России. Брат остался в Москве, а Петр приехал на добычу бурого угля – в Селище Селижаровского района шли тогда разработки нового месторождения.
С детства воспитанный на уважении к труду, приученный к любой работе, молодой украинец быстро завоевал авторитет и уважение коллег. Он работал шофером, и в одном из сельских магазинов, куда заехал за продуктами, встретил девушку Веру. Как она попала в Селижаровский район, Валентина Петровна не знает, а родители Веры жили в деревне Ново нашего района.
Петр и Вера поженились, у них родилась дочь Галина – старшая сестра нашей сегодняшней героини. Когда подошло время появиться на свет второй дочери, Вера Васильевна поехала к маме в Ново: кто как ни мать поможет управляться с двумя маленькими детьми. Не успели девочки немного подрасти, началась война. Отца их, конечно же, призвали в армию. И надо же было такому случиться, что служить ему довелось под началом Ивана Степановича Конева. А войска его, как тоже хорошо известно кувшиновцам, стояли в Нове! «Конечно, отца мы видели не часто, он был шофером у какого-то военачальника, — рассказывает В. П. Лебедева. – Но одно то, что он где-то здесь, рядом, успокаивало. В нашем доме тоже жили военные. Бывало, зайдем с сестрой в «переднюю» (сами-то мы жили в задней части дома), я спляшу, спою что-нибудь, нас угостят чем-нибудь вкусным. Галя-то не такая бойкая была… А еще военные брали нас в Велеможье на речку купаться».
Когда младшая дочь закончила 4 класс, семья Шиян переехала в Кувшиново, и в 5 класс Валентина пошла уже в школу №1. Поначалу семья снимала жилье, но свой дом строить уже начали. В дом №27 по улице Чайковского переехали, когда Валентина пошла в 8 класс.
Жизненные дороги наших сегодняшних золотых юбиляров пересеклись, когда они оба были уже достаточно взрослыми. Валентина, окончив наш техникум, работала на спиртовом заводе. Борис, отслужив 3 года в Эстонии на границе, пришел в отдел кадров – не фабрики, как говорим сейчас, а комбината. И его тоже направили на спиртовой завод. «На работу меня принимал Николай Ильич Черепанов, — рассказывает Борис Дмитриевич. – Очень строгий начальник, настоящий хозяин. На собеседовании обо всем меня расспросил: о составе семьи, о службе в армии». И все же они могли и не встретиться – Валентина и Борис. Но, как они считают сами, вмешалась судьба: начальник Черепанов перевел молодого электрика именно в ту смену, в которой работала Валентина. «Из армии я вернулся в 1960 году, — продолжает Б. Д. Лебедев, — а поженились мы в 1963 – три года я к ней присматривался…»
Вот так, 50 лет назад, 28 сентября, начала свой отсчет семейная жизнь супругов Лебедевых. «А как же ухаживания, цветы, конфеты?» — спрашиваю у Валентины Петровны. «Да не было никаких цветов, — отвечает она. – Он у меня не такой, не романтик. Вот на танцы, в кино – да, ходили. Помнишь, Боря, как ходили в летний кинотеатр «Спутник»? И на базаре тоже кино показывали…»
Жить молодые стали в Хорькине – после войны мама Бориса перебралась туда из Маркова. Жили, как все, работали, но постоянно хотелось чего-то большего. Зарплату на комбинате платили, конечно, но купить на нее что-то было проблематично. «Слышали такую загадку нашего времени «длинный, зеленый, пахнет колбасой»? – улыбаясь, спрашивает меня Борис Дмитриевич. И сам же отвечает: — Это поезд «Москва-Осташков». Многие тогда брали, как говорится, мешок в руки – и за продуктами в столицу! А тут Валины дед с бабушкой в гости пригласили, в Кривой Рог, на Украину. Съездили, посмотрели – и так захотелось пожить «по-человечески»! В общем, собрались, сына в «охапку» — у нас тогда уже Вячеслав родился – и уехали».
В 1968 году семья Лебедевых переехала в Кривой Рог. На работу устроились на металлургический комбинат имени Ленина: он – начальником смены электроцеха, она – помощником аппаратчика аммиачного цеха. «Представляете, за ту же самую работу, что выполняли на фабрике в Кувшинове, зарплату платили в два раза больше!» — говорит Б. Д. Лебедев.
Сначала Лебедевым дали небольшую квартиру с печным отоплением: не известно пока, что представляют из себя приезжие работники. Потом, когда зарекомендовали себя с хорошей стороны, получили отличную трехкомнатную. Там, в Кривом Роге, у Валентины и Бориса родился второй сын Дмитрий.
Когда в семье лад, то и время летит незаметно. Не успели оглянуться, как выросли сыновья. Вячеслав по окончании средней школы поступил в автодорожный техникум. Пришло время, пошел в армию – да куда – в Афганистан! «Конечно, сначала нам не говорили, где он служит, — рассказывает Валентина Петровна. – Но потом все же пришлось узнать: он заболел там желтухой. Я даже летала в Самарканд, в госпиталь, где он лежал». Дмитрий после восьмилетки выбрал ПТУ, и работал тут же, на комбинате, на разливке стали.
Все было бы ничего, да стали «сдавать» родители, что остались в Кувшинове. Сестра Валентины Галина жила в Твери, она, конечно, часто ездила сюда, но и сама Валентина не могла оставить родных только на нее. «Да тут еще развал Союза начался, — говорит Б. Д. Лебедев. – Мы-то к тому времени уже на пенсию вышли: из-за вредности производства намного раньше положенного возраста. Начались проблемы, задержки с выплатами. В общем, решили возвращаться сюда».
К тому времени, как собрались, уже умерла Вера Васильевна. А вскоре не стало и Петра Константиновича, Так и живут уже более десяти лет Валентина Петровна и Борис Дмитриевич, как говорится, на своей исторической родине. Так уж сложилась судьба, что им пришлось взять на себя воспитание Ани – дочки Дмитрия. Дедушка и бабушка души во внучке не чают. «Компьютер ей бабка купила, телефон крутой, — ворчит Борис Дмитриевич, — ничего для нее не жалеет». «Конечно, внучка-то единственная, как будто сам не балуешь ее», — отвечает Валентина Петровна. Дети Вячеслава уже совсем взрослые, у них свои семьи, у Лебедевых есть уже правнуки.
Так в чем же секрет семейного долголетия? Наши золотые молодожены все так же молоды, как в том далеком 1963-м. Секрет счастья семьи Лебедевых прост на словах, но сложен в реальной жизни. По мнению супругов, он зависит прежде всего от взаимоуважения и преданности друг другу.
С юбилеем вас, Валентина Петровна и Борис Дмитриевич, с золотой свадьбой! Здоровья вам и благополучия еще на долгие-долгие годы!
С. ГЕРБСТ.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • 5 декабря – День памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского

    05 Дек 2025

    Уважаемые жители Тверской области!Сегодня мы отмечаем День памяти небесного покровителя нашего края святого благоверного Михаила Ярославича Тверского!...

  • Непроезжая дорога

    Непроезжая дорога

    29 Ноя 2025

    В редакцию газеты поступают сигналы земляков о некачественном состоянии дороги второго класса «Васильково – Ранцево – Сокольники». За ответом мы обратились в администрацию Кувшиновского муниципального округа....

  • Вниманию населения!

    24 Ноя 2025

    Уважаемые жители района! 2 декабря 2025 г. в 14:00 час. в помещении Центральной библиотеки по адресу: ул. Бумажников, д. 5, проводится видеоконференция по вопросам пенсионного ...

  • «Бумажник» подвел итоги сезона 2025

    «Бумажник» подвел итоги сезона 2025

    23 Ноя 2025

    Фото Вячеслава Ильина ФК «Бумажник» завершил выступления в высшем дивизионе Чемпионата Тверской области. О ...

  • Поэтической строкой

    Поэтической строкой

    23 Ноя 2025

    Марина Семенова обладает особым даром – говорить в стихах о самом важном просто ...

  • Уникальная находка с чердака

    Уникальная находка с чердака

    23 Ноя 2025

    Кувшиново – провинциальный город. В годы Великой Отечественной Кувшиновский район – тыловой. Здесь работали госпитали для раненых солдат, рядом с отдельными сельскими населенными пунктами базировались военные аэродромы, по ...

  • Помощь каждого важна

    Помощь каждого важна

    22 Ноя 2025

    Поддержка участников СВО давно стала для многих людей страны,и кувшиновцев в том числе, неотъемлемой частью жизни. Недавно очередной гумгруз по заявкам солдатам снова был отправлен, доставлен в зону ...

  • Дети под надежной крышей

    Дети под надежной крышей

    22 Ноя 2025

    Обеспечить все необходимые условия для безопасности, комфорта и гармоничного развития наших детей – одна из первостепенных задач как родителей, так и власти. Особенно важно, чтобы эти условия соблюдались ...

  • Люди против бактерий: кто окажется сильнее?

    Люди против бактерий: кто окажется сильнее?

    20 Ноя 2025

    Почти сто лет назад ученый Ян Флеминг  открыл первый антибиотик  пенициллин. К слову  сказать произошло это по большей ...

  • Более 48 тыс. заявок поступило на третью Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

    Более 48 тыс. заявок поступило на третью Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

    20 Ноя 2025

    Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2023 году и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества ...

  • В России стартовала Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

    В России стартовала Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

    19 Ноя 2025

    С 17 по 23 ноября по всей стране проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, организованная в рамках международной ...

  • Вниманию населения!

    Вниманию населения!

    19 Ноя 2025

    По данным ФСБ, в последнее время украинские спецслужбы развернули агрессивную вербовку российских граждан посредством соцсетей и телефонных звонков, вовлекая их в совершение терактов и диверсий. Это ставит под ...

  • Новостной строкой

    Новостной строкой

    16 Ноя 2025

    В сентябре-октябре творческие коллективы, артисты художественной самодеятельности РДК Кувшиновского округа активно участвовали и отметились достижениями в конкурсах, фестивалях разного уровня....

  • Куба-Кувшиново

    Куба-Кувшиново

    15 Ноя 2025

    Детское творчество сближает народы и культуры. ...

  • Бюджет, Устав округа, правопорядок

    Бюджет, Устав округа, правопорядок

    15 Ноя 2025

    11 ноября прошло 21-ое очередное заседание Думы Кувшиновского округа. В центре внимания депутатов были выше обозначенные и другие актуальные вопросы....

  • Неделя борьбы с диаб­етом (в честь Всемир­ного дня борьбы с ди­абетом 14 ноября)

    Неделя борьбы с диаб­етом (в честь Всемир­ного дня борьбы с ди­абетом 14 ноября)

    10 Ноя 2025

    ​ Сахарный диабет – ко­варное заболевание, с неспецифичной симп­томатикой, в том чис­ле - сухость во рту, немотивированная сл­абость, утомляемость, резкий набор или снижение веса, может ...

  • Покровские посиделки для друзей и для гостей

    Покровские посиделки для друзей и для гостей

    09 Ноя 2025

    Настал батюшка-Покров,Настала нам гуляночка.Скоро-скоро нам сыграетЗвонкая тальяночка… 14 октября – Покров ...

  • Заряженные бензином и мечтой

    Заряженные бензином и мечтой

    08 Ноя 2025

    Рассказ о том, как два друга-энтузиаста разнообразили спортивную карту города. В 2022 году кувшиновская мототрасса стала единственной лицензированной в Тверской области и пока таковой остается. ...

  • Стратегическая сессия с Центром развития экономики малых городов

    05 Ноя 2025

    Провели в городе Кувшиново стратегическую сессию с администрацией округа. Команда администрации муниципалитета в лице заместителей главы, руководителей отделов, специалистов ...

  • Шить, строгать и даже трактором управлять

    Шить, строгать и даже трактором управлять

    03 Ноя 2025

    Азы рабочих профессий можно получить теперь в школе. Уроки технологии ...

  • От апперкота до лоу-кика

    От апперкота до лоу-кика

    03 Ноя 2025

    И другие удары, специальные техники смогут профессионально отрабатывать наши боксеры благодаря обновленному спортоборудованию. ...

  • Данью памяти и признания

    Данью памяти и признания

    02 Ноя 2025

    Свидетельством особого значения великих трудов, наследия выдающегося языковеда для отечественной науки, культуры стала выставка «В начале было слово…», посвященная юбилею С.И. Ожегова, прошедшаяв Государственной Думе РФ с 21 ...

  • Каждая минута имеет значение!

    Каждая минута имеет значение!

    30 Окт 2025

    В России и в мире смертность от инсульта занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. ...

  • Инсульт

    Инсульт

    29 Окт 2025

    Инсульт - одна из сосудистых катастроф, которая развивается из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. Чаще это происходит ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2025 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up