Центробанк инфорирует: тверичане выбирают безнал: 89 % транзакций — безналичные, растет оплата по QR кодам и биометрии
- Вторник, 3 ноября 2026, 11:35
- Губерния
- Нет комментариев
В первом полугодии текущего года жители Тверской области совершили 267,1 млн транзакций с использованием банковских карт. Общий объем этих операций составил 501,4 млрд рублей. При этом подавляющая часть — 89 % — пришлась на безналичные платежи.
Операции по снятию наличных в банкоматах составили 6,7 млн операций на сумму 114 млрд рублей — этот показатель не превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
Значительную долю в структуре карточных операций занимают переводы между держателями карт: их доля составила почти 8 % от общего количества транзакций и 36 % по объему — это 20,7 млн операций на 179,6 млрд рублей.
Активно развивается использование современных платежных инструментов. Количество оплат с помощью QR кодов достигло 12,8 млн операций на общую сумму 18,6 млрд рублей — показатель демонстрирует существенный рост. Кроме того, жители Тверского региона более 656 тысяч раз воспользовались биометрической оплатой, общая сумма таких транзакций превысила 513 млн рублей. Преимущество этого способа — в удобстве: для проведения платежа не требуется карта, а в ряде случаев и телефон.
С 1 сентября каждый QR код на кассе или в платежных документах становится универсальным платежным кодом Национальной системы платежных карт. Он позволяет оплачивать покупки и услуги через единое «окно» и избегать путаницы из за разных QR кодов. В Тверской области одним из первых удобство универсального кода для жителей обеспечил Единый расчетный кассовый центр — он внедрил этот механизм для приема платежей за жилищно коммунальные услуги.
Платежная инфраструктура региона остается развитой: в Тверском регионе работает свыше 38 тысяч банкоматов и терминалов. При этом общее число банковских карт у жителей Верхневолжья достигло 3,7 млн единиц, хотя наблюдается тенденция к снижению этого показателя — что косвенно отражает рост популярности альтернативных способов оплаты.









