Города Тверской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Столица детского туризма-2027», победители которого смогут улучшить инфраструктуру для путешественников с детьми
- Четверг, 13 августа 2026, 14:12
- Губерния
- Нет комментариев
Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс городов на получение статуса «Столица детского туризма – 2027». Принять в нем участие могут проектные команды городов Верхневолжья, сформированные из специалистов в сферах образования, культуры, туризма и городского развития.
Конкурс направлен на поддержку развития семейного и детского туризма в городах России через популяризацию и масштабирование лучших практик территорий в туротрасли, увеличение турпотока за счет семей с детьми и организованных детских групп.
В Тверской области активно развивается туристическая инфраструктура для самых разных категорий гостей. Это делает Верхневолжье популярным направлением у путешественников. Так, за текущий сезон турпоток в регион вырос сразу 21%. По данным Российского союза туриндустрии и сервиса Travelline, с начала августа число бронирований отелей в Тверской области увеличилось на 96% по сравнению с 2025 годом.
«Строим планы по развитию туристической отрасли, разрабатываем новые маршруты, совершенствуем инфраструктуру: отдых в Тверской области должен быть максимально комфортным и запоминающимся. Наша цель – чтобы каждый гость, высоко оценив уровень тверского гостеприимства, захотел вновь вернуться к нам, а наши жители заново открывали для себя красоту родного края. В Тверской области есть что посмотреть!» – подчеркнул в своем канале в МАХ глава Верхневолжья Виталий Королев.
Участие во Всероссийском конкурсе «Столица детского туризма-2027» – реальная возможность для городов сделать среду для туристов с детьми удобнее и доступнее. Подробная информация и положение о конкурсе, шаблоны документов и форма для подачи заявки доступны по ссылке https://edudream.ru/stolica.
Заявки принимаются до 20 сентября, после чего до 1 октября формируется перечень городов-финалистов конкурса. До 15 декабря участникам предстоит доработать конкурсные документы совместно с экспертами. А с 15 по 25 декабря жюри оценит скорректированные заявки, после чего будет объявлен город-победитель.
Финалисты конкурса получают бессрочный статус «Город, комфортный для путешествий с детьми», дипломы и приоритетный доступ к методическим материалам, лучшим практикам и консультациям федеральных экспертов отрасли.
Городу-победителю присваивается официальный статус «Столица детского туризма-2027» на один год и предоставляется поддержка организаторов в реализации масштабной программы мероприятий. Она включает крупное семейное (детское) туристическое событие всероссийского масштаба и деловой форум для профессионалов индустрии, разработку и запуск новых семейных и детских маршрутов и турпродуктов, оптимизацию городской инфраструктуры, продвижение в федеральных информационных кампаниях и на ресурсах партнеров.
Конкурс реализуется по программе «Столица детского туризма» – лидерского проекта Агентства стратегических инициатив, вошедшего в ТОП-100 идей Форума «Сильные идеи для нового времени» в 2025 году.
Организаторы – АНО «Центр детского и молодежного туризма» совместно с АНО развития образования и туризма «Классная страна» при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций, Клуба путешественников по России «RussiaTravel.Club», Всероссийского проекта «Многодетная Россия» и региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы».
Пресс-служба Правительства Тверской области









