Более 1000 юных кувшиновцев
- Суббота, 13 сентября 2025, 16:30
- Наша смена, Наши проекты
- Нет комментариев
Потрудились и заработали, отдохнули и набрались сил перед длинным учебным периодом в нынешнюю летнюю кампанию.
Ее итоги уже проанализированы, подведены. О них рассказывает нашим читателям главный специалист отдела образования Кувшиновского МО Ольга Сурина:
– На территории округа работали 13 оздоровительных учреждений, из них 6 — лагерей дневного пребывания при всех общеобразовательных организациях, 6 лагерей труда и отдыха, 1 палаточный лагерь при Прямухинской СОШ. В загородных оздоровительных лагерях отдохнул 41 человек (из них: 3 детей – за счет средств АО «Каменская БКФ», 30 – службы социальной защиты населения, 8 детей – с возмещением стоимости путёвки за счет муниципальных средств). В лагерях дневного пребывания отдохнули 460 человек (из них 181 – на средства службы соцзащиты населения), в лагерях труда и отдыха – 387 чел. (из них 56 – на средства социальной защиты населения), в палаточном лагере – 50 человек.
Основные воспитательные и развивающие линии посвящались юбилеям и значимым вехам в истории страны. В лагерях для детей были организованы тематические смены «Служу Отечеству», в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне и «Содружество Орлят». Подростки посещали РДК, Кувшиновскую ПЧ-36, библиотеки, побывали на экскурсиях в музеях Крестьянских родословных с. Борзыни, Крестьянского быта с. Заовражье, Каменской БКФ, музее вертолетов в городе Торжок. Были участниками торжественных, памятных событий, посвященных историческим датам, – Дню России, Дню памяти и скорби.
Укреплять здоровье нельзя без спорта, и, конечно же, большое внимание в воспитании детей уделялось пропаганде здорового образа жизни. Начиная утро с каждодневной зарядки, ребята показывали хорошие результаты в спортивных состязаниях, с удовольствием участвовали в соревнованиях по футболу, волейболу, легкой атлетике, тяжелой атлетике, шашкам, шахматам, стрельбе из лука и дартсу.
Каждый день, каждая новая смена не были похожими на предыдущие, наполнены новыми эмоциями и открытиями. В дни летнего отдыха дети старались активно проявлять себя, пробовать свои силы и таланты, как говорится, везде и во всём. Они участвовали в концертах, конкурсах, квестах, флешмобах. Пели, танцевали, ставили мини-спектакли. Приобщались к родным традициям, культуре, быту наших предков, к изучению родной истории, патриотическим акциям, поисковым экспедициям…
В течение лета была организована временная трудовая занятость подростков во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях округа, а также на базе Кувшиновской ЦРБ, Комплексного центра социального обслуживания населения, Кувшиновского колледжа, других местных частных, ИП, муниципальных предприятий и организаций. В период каникул и свободное от учебы время трудоустроено 259 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Они помогали в благоустройстве территорий, трудились подсобными, кухонными рабочими, уборщиками помещений.
Благодаря усиленной работе, взаимодействию и сотрудничеству всех служб различными формами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в нашем округе было охвачено 1197 ребят, что составляет 85 % от общего числа детей и подростков школьного возраста.
Записала Анна Терентьева











