Посеем в душах детей добро и человечность

Наталья Васильевна Жукова, руководитель роо

Уважаемые коллеги!

В рамках сегодняшней встречи мы обсуждаем важные и непростые проблемы, связанные с ролью духовно-нравственного воспитания в формировании национально-культурной и гражданской идентичности личности. В современных условиях данный фактор становится все более значимым с точки зрения обеспечения суверенного развития государства и общества.

В настоящее время вряд ли надо доказывать насущность и актуальность вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Ключевая роль в решении данной проблемы отводится системе образования. На современную школу обществом возлагается ответственная миссия – воспитать достойного гражданина своей страны.

На рубеже 21 века в нашей стране произошли перемены социально-экономического и политического характера, повлекшие за собой изменения в сфере морально-нравственных ценностей и норм поведения в обществе. Ныне материальные ценности доминируют представлению о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и духовности. В нравственном воспитании современных детей нарастают негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, с которого в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. В компьютерный век, в век высоких технологий духовно-нравственное воспитание детей, воспитание души маленького человека отошло на задний план. Дети зомбированы компьютерными играми, интернетом, с экрана телевизор «льётся» постоянно эротика, жестокость, человеконенавистничество, религиозная непримиримость. Продолжается разрушение института семьи: через телевизионное «половое просвещение» у детей формируются несупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Раннее развитие школьников, не способствует духовному развитию. В погоне за развитием интеллекта упускается порой воспитание души, нравственное и духовное развитие маленького человека, без которых накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Известный русский философ И.А. Ильин сказал: «Духовность человека предполагает существование в его душе веры, совести, верности, любви и патриотизма». Обеспечение духовно-нравственного развития гражданина России является ключевой задачей современно, государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений — все это непосредственно зависит от принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и исследования им в личной и общественной жизни.

Духовно-нравственное развитие гражданина России обеспечивает развитие страны, процесс ее глубокой модернизации в его конкретно-человеческом, социально-личностном выражении и является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой социальный заказ для образования.

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Духовно-нравственное развитие личности неотделимо от жизни человека во всей ее полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом. Ещё одной проблемой современности стал разрыв мировоззренческих установок представителей разных поколений. Разница во взглядах «отцов» и «детей» явление обычное. Но современная ситуация характеризуется радикальным разрывом, чреватым непредсказуемыми последствиями. У

«отцов» и «детей» не просто разные взгляды на жизнь, но принципиальное расхождение в оценке жизненных идеалов. Поэтому главной задачей духовно-нравственного воспитания является сегодня достижение консенсуса, позволяющего молодежи и старшему поколению говорить на одном языке и обсуждать общие темы, пусть и понимаемые по-разному.

Современным обществом утерян тот духовный стержень, который многие века взгревал жизнь в сердцах людей. Но не стоит думать, что для достижения главной цели – дать   детям нравственные ориентиры, достаточно только воспитания в школе. Решение задач духовно-нравственного воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьёй.

Как говорит Патриарх Московский всея Руси Кирилл: «В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как: во-первых, далеко не все родители занимаются нравственным воспитанием своих детей, причём не только так называемые «неблагополучные семьи», но и, наоборот «сверхблагополучные»,  где дом – полная чаша, где у детей есть всё… всё, кроме родительского тепла и внимания. Во-вторых, если дети слышат о нравственных нормах только в школе, то у них не складывается убеждения, что эти нормы общезначимые, что ими должны руководствоваться все.

Школа должна лишь дополнят семейное воспитание, подтверждая и укрепляя то доброе, что дети слышат от родителей. Во всяком случае, так должно быть в идеале. В реальности же в молодых семьях вопросы воспитания духовности, нравственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение. Следовательно, в сложных с временных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Необходимо возвратить воспитание в семью, признать родителей главными воспитателями, ответственными за духовность и нравственность своего ребенка, и вести поиск путей педагогического сотрудничества и добровольного общения с родителями, взаимообучения педагога и родителей. В связи с этим особую значимость приобретает деятельность по разработке и реализации в школе педагогических условий, необходимых для создания целостного воспитательного процесса, а именно таких условий, когда пример педагога, накладывается ещё и на пример родителей.

Для реализации поставленных обществом задач был создан и реализуется на территории Кувшиновского района «Межведомственный план реализации Стратегии духовно-нравственно воспитания детей на территории Кувшиновского района на 2021-2023 годы». Основными исполнителями плана по реализации Стратегии определены администрация Кувшиновского района, отдел образования Кувшиновского района, отдел по делам культуры, молодежи и спорта Кувшиновского района, ГБУ «КЦСОН» Кувшиновского района Тверской области.

Информационно-методическое сопровождение реализации Стратегии подразумевает:

  1. Обеспечение доступа населения к полной и объективной информации об организации духовно-нравственного воспитания детей в сети интернет, в библиотеках муниципального округа, в газете «Знамя».
  2. Размещение информации о проектах духовно-нравственного воспитания детей с целью привлечения внимания общественности.
  3. Размещение в сети интернет методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей.
  4. Изучение научно-педагогического опыта и опыта коллег.
  5. Использование и внедрение позитивного опыта в реализации проектов в рамках духовно-нравственного воспитания детей других регионов.
  6. Размещение методических материалов по вопросам профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной сети интернет, на сайте отдела образования и библиотеки.
  7. Направление методических рекомендаций в образовательные·организации Кувшиновского района Тверской области для организации работы в рамках своих полномочий. Распространение среди семей.

Формирование института наставничества и духовно-нравственного просвещения педагогического сообщества:

1.    Участие в проведении ежегодной Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции (далее — Конференция).

2.    Участие в педагогических конференциях и чтениях представителей педагогического сообщества.

3.    Участие в мероприятиях по актуальным проблемам духовно­нравственного воспитания детей.

4.    Подготовка материалов, аналитических справок и материалов по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания детей по итогам проведенных семинаров, для организации работы в рамках своих полномочий в пределах своей компетенции.

5.    Увеличение доли охвата педагогов, прошедших курсы повышения квалификации.

Формирование традиционных ценностей, моральных и этических норм у детей и молодежи проходит через основные направления: духовно-нравственное воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, физическое развитие и формирование культуры здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Более подробно на них остановились другие докладчики.

  1. Увеличение доли охвата общеобразовательных организаций, реализующих предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы религиозных культур и светской этики».
  2. Участие обучающихся в конкурсе юных чтецов «Живая классика».
  3. Увеличение доли обучающихся в участии в проекте «Нас пригласили во Дворец!».
  4. Изучение истории родного края, воспитания чувства патриотизма и любви к своим истокам, к Родине.
  5. Сплочение семей, их интересов, пропаганда спорта и семейных традиций.
  6. Донести информацию о пагубном влиянии наркотических веществ на организм человека. Формирование у подростков устойчивых установок на неприятие наркотически веществ. Пропаганда здорового образа жизни.
  7. Развитие творческого потенциала среди участников, выявление талантливых исполнителей среди детей и подростков.
  8. Способствовать пропаганде укреплению роли семейных ценностей в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения.

Содействие укреплению семьи. Формирование педагогической культуры и просвещения родителей.

1.    Реализация регионального проекта «Моя Семья».

2.    Организация встреч родителей с психологами, социальными педагогами, юристами и другими специалистами.

3. Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • 5 декабря – День памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского

    05 Дек 2025

    Уважаемые жители Тверской области!Сегодня мы отмечаем День памяти небесного покровителя нашего края святого благоверного Михаила Ярославича Тверского!...

  • Непроезжая дорога

    Непроезжая дорога

    29 Ноя 2025

    В редакцию газеты поступают сигналы земляков о некачественном состоянии дороги второго класса «Васильково – Ранцево – Сокольники». За ответом мы обратились в администрацию Кувшиновского муниципального округа....

  • Вниманию населения!

    24 Ноя 2025

    Уважаемые жители района! 2 декабря 2025 г. в 14:00 час. в помещении Центральной библиотеки по адресу: ул. Бумажников, д. 5, проводится видеоконференция по вопросам пенсионного ...

  • «Бумажник» подвел итоги сезона 2025

    «Бумажник» подвел итоги сезона 2025

    23 Ноя 2025

    Фото Вячеслава Ильина ФК «Бумажник» завершил выступления в высшем дивизионе Чемпионата Тверской области. О ...

  • Поэтической строкой

    Поэтической строкой

    23 Ноя 2025

    Марина Семенова обладает особым даром – говорить в стихах о самом важном просто ...

  • Уникальная находка с чердака

    Уникальная находка с чердака

    23 Ноя 2025

    Кувшиново – провинциальный город. В годы Великой Отечественной Кувшиновский район – тыловой. Здесь работали госпитали для раненых солдат, рядом с отдельными сельскими населенными пунктами базировались военные аэродромы, по ...

  • Помощь каждого важна

    Помощь каждого важна

    22 Ноя 2025

    Поддержка участников СВО давно стала для многих людей страны,и кувшиновцев в том числе, неотъемлемой частью жизни. Недавно очередной гумгруз по заявкам солдатам снова был отправлен, доставлен в зону ...

  • Дети под надежной крышей

    Дети под надежной крышей

    22 Ноя 2025

    Обеспечить все необходимые условия для безопасности, комфорта и гармоничного развития наших детей – одна из первостепенных задач как родителей, так и власти. Особенно важно, чтобы эти условия соблюдались ...

  • Люди против бактерий: кто окажется сильнее?

    Люди против бактерий: кто окажется сильнее?

    20 Ноя 2025

    Почти сто лет назад ученый Ян Флеминг  открыл первый антибиотик  пенициллин. К слову  сказать произошло это по большей ...

  • Более 48 тыс. заявок поступило на третью Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

    Более 48 тыс. заявок поступило на третью Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

    20 Ноя 2025

    Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2023 году и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества ...

  • В России стартовала Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

    В России стартовала Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

    19 Ноя 2025

    С 17 по 23 ноября по всей стране проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, организованная в рамках международной ...

  • Вниманию населения!

    Вниманию населения!

    19 Ноя 2025

    По данным ФСБ, в последнее время украинские спецслужбы развернули агрессивную вербовку российских граждан посредством соцсетей и телефонных звонков, вовлекая их в совершение терактов и диверсий. Это ставит под ...

  • Новостной строкой

    Новостной строкой

    16 Ноя 2025

    В сентябре-октябре творческие коллективы, артисты художественной самодеятельности РДК Кувшиновского округа активно участвовали и отметились достижениями в конкурсах, фестивалях разного уровня....

  • Куба-Кувшиново

    Куба-Кувшиново

    15 Ноя 2025

    Детское творчество сближает народы и культуры. ...

  • Бюджет, Устав округа, правопорядок

    Бюджет, Устав округа, правопорядок

    15 Ноя 2025

    11 ноября прошло 21-ое очередное заседание Думы Кувшиновского округа. В центре внимания депутатов были выше обозначенные и другие актуальные вопросы....

  • Неделя борьбы с диаб­етом (в честь Всемир­ного дня борьбы с ди­абетом 14 ноября)

    Неделя борьбы с диаб­етом (в честь Всемир­ного дня борьбы с ди­абетом 14 ноября)

    10 Ноя 2025

    ​ Сахарный диабет – ко­варное заболевание, с неспецифичной симп­томатикой, в том чис­ле - сухость во рту, немотивированная сл­абость, утомляемость, резкий набор или снижение веса, может ...

  • Покровские посиделки для друзей и для гостей

    Покровские посиделки для друзей и для гостей

    09 Ноя 2025

    Настал батюшка-Покров,Настала нам гуляночка.Скоро-скоро нам сыграетЗвонкая тальяночка… 14 октября – Покров ...

  • Заряженные бензином и мечтой

    Заряженные бензином и мечтой

    08 Ноя 2025

    Рассказ о том, как два друга-энтузиаста разнообразили спортивную карту города. В 2022 году кувшиновская мототрасса стала единственной лицензированной в Тверской области и пока таковой остается. ...

  • Стратегическая сессия с Центром развития экономики малых городов

    05 Ноя 2025

    Провели в городе Кувшиново стратегическую сессию с администрацией округа. Команда администрации муниципалитета в лице заместителей главы, руководителей отделов, специалистов ...

  • Шить, строгать и даже трактором управлять

    Шить, строгать и даже трактором управлять

    03 Ноя 2025

    Азы рабочих профессий можно получить теперь в школе. Уроки технологии ...

  • От апперкота до лоу-кика

    От апперкота до лоу-кика

    03 Ноя 2025

    И другие удары, специальные техники смогут профессионально отрабатывать наши боксеры благодаря обновленному спортоборудованию. ...

  • Данью памяти и признания

    Данью памяти и признания

    02 Ноя 2025

    Свидетельством особого значения великих трудов, наследия выдающегося языковеда для отечественной науки, культуры стала выставка «В начале было слово…», посвященная юбилею С.И. Ожегова, прошедшаяв Государственной Думе РФ с 21 ...

  • Каждая минута имеет значение!

    Каждая минута имеет значение!

    30 Окт 2025

    В России и в мире смертность от инсульта занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. ...

  • Инсульт

    Инсульт

    29 Окт 2025

    Инсульт - одна из сосудистых катастроф, которая развивается из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. Чаще это происходит ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2025 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up