В Кувшиновском округе:
- Суббота, 13 июня 2026, 13:30
- Давайте обсудим
- Нет комментариев
– Активный, безопасный и содержательный отдых детей, который мы должны им обеспечить, – это первоочередная сейчас задача, стоящая перед образовательными организациями. Ее поставил и руководитель региона Виталий Королев, поддерживающий организацию летней оздоровительной кампании по всем направлениям и акцентирующий внимание именно на комплексной безопасности детских лагерей, доступностью отдыха, его воспитательной составляющей и общественно-полезном труде подростков. Эту позицию мы полностью разделяем. Ведь именно летняя кампания является для ребят значительным расширением их практического опыта, временем творческого освоения мира и его самоосмысления, формирования новых умений, связей, открытия в себе способностей, временем активного общения, формирования духовно-нравственных, патриотических ценностей, укреплении их физического здоровья, удовлетворения детских потребностей. Особенно актуально это сегодня, в век высоких и сложных технологий, когда дети часто сидят дома за компьютером, меньше занимаются спортом и творчеством, не развивают коммуникативные навыки… Грамотно организованный досуг детей – это не только профилактика правонарушений, но и профилактика бездуховности, эмоциональной бедности, интеллектуальной узости, практической ограниченности, поддержка растущей личности, активной и созидательной по отношению к окружающему миру.
В нашем округе подготовка к летнему сезону шла несколько месяцев, и вот детская оздоровительная кампания успешно стартовала – 92 % школьников будут охвачены организованным летним отдыхом. Все предъявляемые к нему требования соблюдены. Особый упор сделан и на воспитательной составляющей – тематические смены, общественно полезный труд, игра «Зарница», разнообразные формы и виды творческих, спортивных, просветительских, культурных, патриотических… активностей и занятий для ребят. Пристальное внимание к детям, нуждающимся в особой заботе. Для более слаженной работы и объединение усилий разных ведомств, привлечение ресурсов в ходе проведения летней кампании в округе создана и действует межведомственная комиссия. Ежегодно организуя летний отдых для детей, мы создаем систему этого важнейшего направления, растя достойное будущее округа, региона, страны, – отметила в беседе с нами главный специалист отдела образования Кувшиновского МО Ольга Сурина.
По информации начальника Кувшиновского ОП областного ЦЗН Елены Гербст, нынешним летом в округе на временные работы будут трудоустроены около 300 подростков.
– Ребята планируют трудиться в бюджетных и внебюдженых сферах подсобными работниками, участвовать в благоустройстве, уборке территорий, дворов, выполнять функции кухонных сотрудников, автомойщиков и т.д. Безусловно, как подчеркнул глава региона Виталий Королев, летние каникулы – это хорошая возможность для начала профессиональной ориентации подрастающего поколения, подростки могут познакомиться со спецификой труда в той или иной отрасли, получить свой первый рабочий опыт, начать определяться в будущей профессии, и что самое главное – заинтересовавшись, почувствовав, что это их дело, остаться после учебы в родном городе. Работодатели тоже в плюсе, у них есть шанс найти будущих молодых специалистов. Тем более сейчас активно расширяется перечень мер господдержки на уровне региона тех работодателей, которые трудоустраивают несовершеннолетних. Глава области это уже обозначил. Замечу, что к примеру, отдельные индивидуальные предприниматели у нас в городе не только постоянно организуют летнюю занятость подростков, но и предоставляют студентам возможность проходить на их производствах учебную практику, тесно сотрудничают с ЦЗН. Огромная им благодарность за плодотворное взаимодействие. Мы все понимаем, на сколько значимо приучать молодежь к труду, заниматься их ранней профориентацией, стараться делать так, чтобы они оставались жить и работать на родной земле, – акцентировала Елена Евгеньевна.
ИП Сироткина О.Ю., руководитель кафе Kot-in-Market:
– Во время летних каникул мы уже третий год подряд трудоустраиваем школьников. За лето на работу к нам приходят больше 10-ти несовершеннолетних. Кстати, те, кто три года назад впервые пришли к нам как школьники для подработки, в этом году пришли уже как студенты-повара для прохождения производственной практики, а в дальнейшем желают постоянно трудоустроиться. Многие школьники после летней практики у нас нередко корректируют свою образовательную траекторию – например, идут учиться на поваров в местный колледж, а после обучения устраиваются к нам на работу. Школьники обычно трудятся в качестве кухонных работников. Они чистят овощи, моют посуду, помогают поварам в цехах. Самым трудолюбивым и активным предлагается попробовать себя в качестве повара пиццы. Также были студенты, кто и на более сложных позициях помогали, например, повару-сушисту или пекарю в пекарне. К школьникам и студентам мы относимся как к самостоятельным работникам, что развивает в них ответственность и желание работать на результат. Летняя работа играет ключевую профориентационную роль для них, потому что это «погружение в реальность». Подросток видит не просто картинку профессии повара, а изнанку: режим, дисциплину, ответственность, взаимодействие в коллективе. Он проверяет свои склонности на практике – быстро становится понятно, моё это или не моё. Что помогает избежать ошибок при выборе вуза или специальности. Появляется понимание ценности труда и денег, формируется взрослое отношение к карьере. Ориентация на предприятия родного региона критически важна, потому что и округ наш, и регион остро нуждаются в квалифицированных кадрах, которые не уедут в мегаполисы. Подросток, привыкший работать рядом с домом, с большой вероятностью останется здесь после учёбы. У местных предприятий есть возможность дать наставников в работе, гибкий график под учёбу – того, что невозможно для вахтовой или удалённой работы в другом регионе. Так через полезное дело формируется привязанность к малой Родине, молодёжь видит, что и здесь можно строить карьеру.
Анна СЕРЖАНТОВА










