ЖЕНЩИНА ЗА РУЛЕМ…

Еще какие-нибудь 10-20 лет назад это считалось экзотикой, редкостью. Сегодня слабый пол все активнее завоевывает автомобильное пространство. Дальновидная и проницательная прекрасная половина очень быстро оценила и освоила такой «аксессуар» как автомобиль. И хотя мужчины до сих пор относятся к дамам за рулем с недоверием, статистика ДТП на стороне женщин – больше всего серьезных и тяжелых аварий на счету именно сильной половины.
Количество дам, желающих сесть за руль и уже овладевших этой техникой, увеличивается год от года. Это мы видим и на примере нашего маленького городка – дамы активно ходят на курсы вождения, трудятся таксистками, в потоке машин мы часто замечаем сидящих за рулем и грузовых, и легковых машин женщин-водителей. Что побуждает милых дам становиться автомобилистами? Каково это – быть автоледи? Что думают по этому поводу специалисты по вождению? Об этом и о многом другом, что касается темы «Автоледи», делятся с нами наши кувшиновские дамы, покорившие «железных коней», а также дает комментарий мастер по вождению. Вот с его профессионального мнения и начнем.
Мастер по вождению Кувшиновского техникума Андрей Тихомиров (водительский стаж 17 лет):
— Отмечу, что с каждым годом на курсы по вождению поступает все больше девушек и женщин. Значит, прекрасная половина активно начинает пробовать осваивать водительское дело. Какими ученицами являются дамы? Исходя из своего опыта, делаю вывод, что женщины за рулем при обучении часто теряются в определенной дорожной ситуации, путают педали, часто отвлекаются, у них не очень хороший боковой обзор во время движения. Однажды к нам на обучение по подготовке на категорию «С» поступила девушка. Постоянно посещала занятия, нормально водила автомобиль, но, к сожалению, сдавать вождение в МРЭО с группой почему-то не поехала.
А теперь послушаем сегодняшних героинь нашей странички – дорогих дам, проводящих часть своей жизни за рулем автомобиля.
Татьяна Поликарпова:
Татьяна Поликарпова— На сегодняшний день мой водительский стаж составляет 12 лет. Сесть за руль меня заставила нужда – живу в деревне, а работаю в городе, нужно как-то добираться. Сами знаете, что автобусы теперь не ходят так часто, как раньше. Начинала осваивать водительское дело на «Жигулях». Сначала думала, что не смогу, боялась трудностей, а на деле оказалось не так уж и сложно. С годами, приобретая опыт вождения, появляется чувство, будто ты всегда сидела за рулем. Если есть какие-то неполадки в машине, я их узнаю на слух по звуку. Ремонт машины доверяю профессионалам: при поломке обращаюсь в автосервис. С мелким ремонтом справляюсь сама – заменю колесо и т.п. За все эти 12 лет серьезных ДТП со мной не случалось. Особо отмечу, что на дороге всегда рада встрече с представителями ГИБДД. Они с пониманием и уважением относятся к водителям, это очень приятно. Недавно я сменила автомобиль и вот уже третий год езжу на машине марки «Renault Logan» — удобно и комфортно. Однажды сев за руль, с машиной я теперь не расстанусь никогда. Она облегчает мою жизнь, делает ее удобной, появляется больше свободного времени. Советую всем дамам не бояться и осваивать азы вождения, сами почувствуете — жизнь станет другой. И помните – на дороге главное быть внимательным и уважительным.
Марина Ланская:
Марина Ланская— Вот уже 8 лет подряд большую часть своего времени я провожу за рулем, потому что это моя работа. Стать водителем меня побудила нелегкая жизнь, когда приходилось совмещать две работы и одной тянуть семью. Конечно, первый опыт вождения сейчас вспоминаю с улыбкой: зима, гололед, страшно. Спасибо инструктору по вождению, он большой профессионал своего дела, сумел быстро и качественно научить меня всем тонкостям вождения. Начинала я рулить на «Жигулях», сейчас езжу на «Daewoo Nexia», называю ее любовно «Нюша». Цвет машины для меня не важен, главное – удобство и доступность в обслуживании. За рулем провожу по 18 часов в сутки. У меня, кстати, и старшая дочь уже водит машину. C появлением автомобиля жизнь изменилась к лучшему – он является нашим средством для выживания, с ним удобно, сокращается время на выполнение разных больших и маленьких дел. Конечно, и мой характер в чем-то изменился. Считаю, что женщина, выбравшая профессию водителя, должна быть твердой, «с натурой», не размазней, ответственной, ведь дорога ошибок не прощает. Где-то даже и психологом приходится быть – ведь разных людей вожу. Серьезных ДТП со мной не было. А вот животных часто встречаю – то лисичка, то зайчик перебегают дорогу. А как-то даже целое семейство лосей пропускала. Заметила их еще издалека, остановилась поодаль: большой, лось поменьше и лосенок степенно и неторопливо двигались, переходя шоссе, к лесу. Так интересно и приятно было наблюдать эту звериную идиллию!
Отмечу, что женщины — более аккуратные, внимательные и тактичные водители по сравнению с мужчинами. Серьезным ремонтом авто у меня занимается муж. Я «срослась» со своей «Нюшей» и представить себя без нее уже не могу. Также автомобиль помог мне самоутвердиться, найти свое место под солнцем, а еще – это лишнее доказательство того, что мы, женщины, можем все!
Ольга Кулешова:
Ольга Кулешова— Я работаю в Кувшиновском техникуме заведующей отделением по подготовке рабочих и служащих. У нас в техникуме сейчас очень заметна тенденция к увеличению женщин, желающих освоить водительское дело. К примеру, на дневное отделение на профессию автомеханика и водителя категории «В», «С» и «Е» недавно поступила девочка. А в прошлом году на курсах по вождению обучались 10 представительниц прекрасной половины.
По-моему мнению, дамы в обучении вождению очень усердны, аккуратны и добросовестны, особенно хорошо и кропотливо учат ПДД.
Сама за рулем с 2010 года. Езжу на машине ВАЗ 2131 «Нива» — это безопасное и надежное авто для наших дорог. Что побудило учиться вождению? Любопытство, интерес, азарт, хотелось чувствовать себя более уверенной.
Поначалу, когда училась на курсах, было много ошибок – то скорость не ту включу, то машина вдруг заглохнет… Со временем пришел опыт, и теперь любую ситуацию на дороге я просчитываю в голове заранее. С ремонтом авто помогают муж, друзья, специалисты-ремонтники. Очень приятно, когда вдруг на дороге случается поломка машины, на помощь сразу приходят проезжающие мужчины. Даже просить не нужно – они сами спешат на выручку. Спасибо нашим мужчинам за такое внимание. Конечно, бывают на дороге и грубые «лихачи». Еду со скоростью, определенной правилами, они обгоняют, лавируют и отпускают в мой адрес неприятные шутки. Стараюсь на это не обращать внимания. Считаю, что понятий «мужчина или женщина за рулем» нет – есть водитель. А для всех водителей правила одинаковые.
С машиной я теперь не расстанусь. На ней я успеваю сделать за короткое время и рабочие дела, и домашние – мотаюсь в командировки, вожу ребенка в кружки, делаю покупки. Авто облегчает нашу жизнь, делает ее удобней и ярче. Буду и дальше совершенствовать свой опыт вождения, думаю попробовать поездить на разных автомобилях. В настоящее время освоила местные и торжокские дороги, теперь дело за тверскими. Я желаю всем дамам за рулем удачи в пути, строго соблюдать ПДД, не красить губы во время езды (смеется) и выглядеть всегда на «все сто». Помните, что женщина даже за рулем должна всегда оставаться обаятельной и привлекательной!
Арина Чистякова:
Арина Чистякова— За руль села 3 года назад. Признаюсь, что это была мечта детства, мне даже всегда снилось, будто я веду машину. Очень хотелось, чтобы она меня слушалась, была моим другом. И вот мечта детства осуществилась. Сначала муж был против, опасаясь за меня, теперь, видя, что я – старательный и дисциплинированный водитель, поддерживает меня в этом начинании. Вождению училась на курсах, потом продолжила практиковаться на «Ладе 110», позже мы ее продали. Сейчас делим «Ford Focus» на двоих с супругом: он ездит на работу в Торжок, я вожу детей, делаю покупки, решаю свои рабочие вопросы. В ближайшем будущем думаю приобрести свое авто. Какое? Иномарку черного цвета – мягкость, комфорт, грация. Видите, не все дамы любят автомобили ярких цветов (смеется). Кстати, совсем не хочу машину с автоматической коробкой передач – это облегчает управление машиной, а мне нравится думать, нравятся трудности, их преодоление. Первый мой помощник, когда я за рулем? Сотовый телефон. Ремонтом автомобиля занимается муж. Никаких дорожно-транспортных происшествий со мной не случалось. Бесспорно, автомобиль для меня – это самоутверждение, самореализация, это удобно, очень помогает в жизни. Но есть и минусы – мы меньше ходим пешком, что не очень хорошо для здоровья. Поэтому стараюсь разумно совмещать ходьбу пешком и езду на авто.
Ольга Романова:
Ольга Романова— Пять месяцев назад окончила курсы вождения, поэтому я за рулем новичок. Побудили меня к этому две причины – страсть ходить в лес и семейный торговый бизнес. Я очень люблю собирать грибы, ягоды, проводить время в лесу, раньше постоянно приходилось кого-то просить, в частности маму – она давно за рулем — отвезти по грибы, а теперь я сама сажусь и еду. И, конечно, еще один водитель в семейном бизнесе – это необходимость. Вот и сестра тоже будет учиться вождению. На курсах теория мне давалась легче, чем практика. Сейчас усиленно набираюсь опыта на дорогах города и района, потом уже буду осваивать автотрассы Торжка и Твери. Сейчас езжу на ВАЗ 2104, но подумываю о новом авто. Ремонтом занимаются муж, родственники, специалисты. Конечно, когда села за руль, появилось больше свободного времени, жизнь стала легче и удобней, теперь я сама себе хозяйка.
От автора. Надеемся, дорогие читатели, вам было интересно послушать рассказы о себе наших местных автоледи. Делать выводов по теме не буду: сколько людей, столько и мнений. Безаварийных и добрых дорог вам, милые автоледи, и, конечно, много, много мужского внимания и поддержки!

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Фельдшер, лаборант, медсестра

    Фельдшер, лаборант, медсестра

    29 Мар 2026

    Есть люди, чьи жизни словно прочной нитью переплетены с судьбами сотен других. Именно такой человек – ветеран труда Татьяна Кобозева, отдавшая медицине более сорока лет. И каких только ...

  • 12 лет Крымской весне

    12 лет Крымской весне

    29 Мар 2026

    День воссоединения Крыма с Россией – символ исторической справедливости для всех жителей нашей страны. 18 марта в районном Доме культуры г. Кувшиново состоялся концерт-митинг, посвященный его 12-й годовщине. ...

  • «Они наши!»

    «Они наши!»

    28 Мар 2026

    – И мы, став родителями, не считаем это каким-то подвигом, свершением чего-то… Наоборот, это они подарили нам радость и тепло, – утверждает Светлана....

  • С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    25 Мар 2026

    Инфекционные заболевания возникают при воздействии болезнетворных микроорганизмов на восприимчивый к ним организм и могут ...

  • Профилактика туберкулеза

    Профилактика туберкулеза

    23 Мар 2026

    Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом, в день, когда в 1882 году ...

  • Февраль-март в медалях

    Февраль-март в медалях

    22 Мар 2026

    Эти месяцы стали горячей порой для юных борцов Кувшиновского округа – ребята практически каждую неделю выезжали на соревнования и возвращались домой с наградами....

  • На поэтической волне

    На поэтической волне

    22 Мар 2026

    Накануне Международного женского дня в Кувшиновском Райсовете ветеранов было тепло и многолюдно – здесь ...

  • «Участнику взятия Берлина»

    «Участнику взятия Берлина»

    22 Мар 2026

    «За освобождение Белоруссии…», «…участие в боях за овладение гор. Кенигсберг…» – грамоты, благодарности, наградные листы – пожелтевшие от времени документы, хранящие бесценные свидетельства прошлого, в которых переплетены судьбы ...

  • Чтобы не допустить пожара

    Чтобы не допустить пожара

    21 Мар 2026

    Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из ...

  • Золотой резерв

    Золотой резерв

    21 Мар 2026

    Олимпиада – это всегда про выбор. Выбор школьного предмета, стратегии, между «могу» и «надо».Но есть и другой выбор, который ребята будут делать чуть позже, когда получат аттестаты: где ...

  • Алгоритм действий при пожаре

    Алгоритм действий при пожаре

    17 Мар 2026

        • Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового «101,112» сообщив свой точный адрес, ...

  • Со спортивным азартом и огоньком

    Со спортивным азартом и огоньком

    15 Мар 2026

    Встретили кувшиновские любители физической культуры первый день календарной весны. Спартакиада ...

  • На одной волне

    На одной волне

    15 Мар 2026

    Прошли 27 февраля в бассейне Каменской бумажно-картонной фабрики традиционные соревнования по плаванию на Кубок предприятия. ...

  • «Учитель на все времена» (о любимом педагоге)

    «Учитель на все времена» (о любимом педагоге)

    15 Мар 2026

    Профессия педагога – одна из наиболее древних в мире. Ещё в архаичном доклассовом ...

  • «Все признания и песни – вам»

    «Все признания и песни – вам»

    14 Мар 2026

    Вам, милые дамы! И не только в Международный женский день. ...

  • Наши корни

    Наши корни

    14 Мар 2026

    Сотрудничество Яковлевых с музеем началось еще в середине 1990-х годов, когда только создавался ...

  • Гепатит С: почему важно вовремя пройти обследование

    Гепатит С: почему важно вовремя пройти обследование

    11 Мар 2026

    С 9 по 15 марта проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Её ...

  • Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

    11 Мар 2026

            Хронический вирусный гепатит С представляет собой потенциально излечимое заболевание при условии своевременной диагностики и современного противовирусного лечения. Основное коварство вируса гепатита С - ...

  • Россыпь медалей

    Россыпь медалей

    09 Мар 2026

    Привезли наши техничные мастера кожаной перчатки с выездных соревнований. Вусал Гусейнов...

  • Мальчиков наших обогреть

    Мальчиков наших обогреть

    09 Мар 2026

    В Кувшиновском округе ...

  • Бюджет, новое название улицы

    Бюджет, новое название улицы

    07 Мар 2026

    И другие вопросы обсудили в понедельник, 2 марта, думцы на очередном 24-ом заседании Думы Кувшиновского МО. ...

  • Еще одна душа солдата

    Еще одна душа солдата

    07 Мар 2026

    «Зажглась на небе… Горит свечой, не угасая… И не угаснет никогда». ...

  • Напряжение до последнего буллита

    Напряжение до последнего буллита

    01 Мар 2026

    И победа у нас! Солнечная погода, сверкающий лед и захватывающая игра ...

  • С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    01 Мар 2026

    Нашим мотоциклистам нет равных даже на льду! Зима в этом ...

  • По дорогам фронтовым

    По дорогам фронтовым

    01 Мар 2026

    К своим, ставшими очень родными и близкими, парням-воинам СВО мчат, спешат без сна и отдыха, сутками напролет за рулем водители-гуманитарщики Сергей Иванов, Илья Хорунжий и Сергей Самохвалов («КуVшиновский ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up