В День памяти и скорби в Тверской области состоялась акция «Свеча Памяти»
- Понедельник, 23 июня 2025, 7:00
- Губерния
- Нет комментариев
22 июня, в День памяти и скорби, в столице Верхневолжья состоялась патриотическая акция «Свеча Памяти», в рамках которой прошли торжественный митинг и возложение цветов и горящих свечей у Обелиска Победы. В памятном мероприятии, которое традиционно проходит в час начала Великой Отечественной войны, приняли участие представители органов власти, участники специальной военной операции, духовенство, военно-патриотические объединения и юнармейские отряды Тверской области, студенты. Обращение к участникам акции направил Губернатор Игорь Руденя.
«84 года назад нацистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. На защиту Родины в едином строю поднялся весь наш народ, проявивший небывалую силу духа и массовый героизм, выстоявший и победивший в схватке с врагами. Мы всегда будем чтить подвиги солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, всех, кто отстоял свободу и независимость нашего Отечества. Никогда не забудем, что именно наша страна внесла решающий вклад в разгром фашизма и освободила практически всю Европу», – подчеркнул в обращении Игорь Руденя.
Глава региона отметил, что выдающиеся ратные традиции поколения победителей с честью продолжают наши военнослужащие, которые в ходе специальной военной операции сражаются с неонацизмом за суверенитет и безопасность России.
«Сегодня день памяти о тех людях, которые отстояли наше счастье, мирное небо, все те возможности, которые имеем мы. Наша задача состоит в том, чтобы мы хранили эту память действенно и молитвенно. Как мы можем ответить на то, что произошло в 1941 году и закончилось в 1945? Только теми выводами, которые преподнесла нам история. Мы должны быть созидателями, крепить своё Отечество здоровым образом жизни и высокой нравственностью», – обратился к присутствующим митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
Участники мероприятия выложили из свеч слово «Память». Акция «Свеча Памяти» проходит во всех муниципальных образованиях Тверской области при поддержке регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и активистов Движения Первых. Она объединяет более 15 000 человек, сплочённых стремлением сохранить память о подвиге защитников Отечества.
«У меня очень большое количество родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В том числе прадедушка, который дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. Он был военным, у меня вся семья по мужской линии военные», – поделилась региональный руководитель «Волонтёров Победы» Алина Луценко.
В настоящее время движение «Волонтёры Победы» в Тверской области включает порядка 800 человек. В этом году полностью обновлён волонтёрский состав, открыт международный волонтёрский корпус, где ребята обучаются, получают навыки командной работы и сохранения исторической памяти.
Различные акции в День памяти и скорби проводят и учебные заведения, одно из них – Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Г.К. Жукова.
«В этот день наша академия проводит акцию «Патруль Памяти». Любой желающий сможет встретить курсантов нашей академии и проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Будет всего пять вопросов – о чём этот день, о подвигах людей. Акция будет проходить на Трёхсвятской улице, в Городском саду, у Обелиска Победы», – рассказал курсант академии Данил.
Почтили память воинов, сражавшихся за свободу Родины в 1941-1945 годах, герои сегодняшних дней.
«Впервые участвую в данном мероприятии, спасибо всем собравшимся. Ветер времени неумолимо несёт нас в прошлое, напоминая нам страницы легендарной истории. Находясь на спецоперации, вспоминаем наших предков, продолжаем наши великие славные традиции», – сказал участник специальной военной операции Виктор Сироткин.
Также сегодня в ряде муниципалитетов Верхневолжья пройдут перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, учреждениями культуры региона подготовлены памятные мероприятия.
Пресс-служба Правительства Тверской области