Увидеть, услышать, потрогать историю

Можно через предметы прошлого

Ими активно пополняется и наша местная экспозиция РДК «Чтобы помнили», привлекающая не только земляков, но и посетителей других городов и весей. Военные артефакты, обнаруженные в ходе поисковых экспедиций, вещи, которые использовались в обиходе… Теперь они уже история, рассказывающая нам о тех годах. В каждом таком предмете, даже не имеющем большой ценности, сосредоточены время, пространство, судьбы людей, оставивших на нем свои отпечатки. И каждый из этих предметов тоже проживает собственную жизнь, появляясь подчас на всеобщее обозрение каким-то загадочным образом после долгого, безвестного лежания где-то в кладовках или чердаках домов наших родителей, бабушек, дедушек.
Об отдельных таких экспонатах сегодня пойдет речь. О чем поведают они нам?

Как рассказал руководитель местного отделения РВИО Виктор Макаров, совсем недавно женщина принесла для экспозиции неказистую на вид, но в целом хорошо сохранившуюся «тарелку». В 1941-ом по такому репродуктору местные жители узнали о начале Великой Отечественной войны. Простенький прибор, он же репродуктор или абонентский громкоговоритель, часто называемый словом «радио», что в принципе не верно – сигнал доставлялся не с помощью радиоволн, а по проводу, на протяжении практически всего советского периода висел сначала на улицах, потом – с 1925-го года – почти в каждой коммунальной квартире, сельских домах. Кстати, первый репродуктор был установлен в 1921-ом году в Москве на Тверской улице, на балконе дома Моссовета. Внешний вид его был самобытен – круглый, черный диффузор, за ним – маленький металлический цилиндрик, звуковоспроизводящий механизм. В центре – механический регулятор громкости. Это устройство прозвали «тарелкой», впрочем, слово «сковородка» тоже было в ходу. Сделано оно по сути из простой черной бумаги. Поэтому из-за недолговечности первых советских репродукторов сохранилось их очень мало. В 1937-ом году ими было охвачено примерно 2,5% населения СССР. Тогда они являлись главным источником информации для народа, а также истинным орудием агитации и пропаганды. По «черной тарелке» передавали новости о разных событиях, политических, производственных достижениях, транслировали футбольные матчи, советский фольклор, музыку… Прибор пользовался большой популярностью у населения. Репродуктор был заметной частью интерьера и предметом гордости владельца. Особую силу «тарелка» приобрела в годы войны. В тылу перед репродукторами на улицах собирались люди, чтобы услышать последние известия о ходе боев. Транслировались песни для фронтовиков, поддерживался дух людей, ожидавших возвращения своих родных с войны, вселялась в их души надежда на победу. «Говорит Москва…», голос диктора приковывал внимание, его слушали по всей стране, за много тысяч километров, бойцы на фронте и партизаны в лесах, раненые в госпиталях, жители осажденного Ленинграда… Голос с Большой земли, голос веры и надежды.., сплочения и единства… «От советского информбюро»… – с замиранием слушали люди сводки с полей сражений! 9 мая 1945 г. из динамиков репродукторов раздался ликующий голос Левитана, рассказывавший всему миру о капитуляции Германии и долгожданной Победе! Теперь этот экспонат есть и в памятной экспозиции нашего города.
За стеклом витрины мы так же увидели старый, пожелтевший от времени, небольшой листок – «Пропуск №555, выдан тов. Илюхин. Наркомторг СССР. Спецторг Калининской обл. Нач. ХОЗО УНКВД» с треугольной печатью, уже очень поблеклой и еле различимой. В ноябре 1925 г. в стране был создан Наркомат внешней и внутренней торговли СССР (Наркомторг СССР). Ведомство образовано путем объединения Наркомата внешней торговли СССР и Наркомата внутренней торговли СССР. В 1930-ом Наркомторг СССР реорганизован: из него выделены Наркомат внешней торговли СССР и Наркомат снабжения СССР. В сложной системе УНКВД действовало множество подразделений, отделений и отделов, в том числе и хозяйственные. В военное и послевоенное время работали Спецторги. К примеру, Государственное торговое предприятие, обслуживающее личный состав органов войск Министерства государственной безопасности и Министерство Внутренних дел (Спецторг) г. Калинин Калининской области (1942-1947 гг.), отделения «Спецторга» (в разных районах Калининской области), являющиеся государственными предприятиями по торговле и обслуживанию производственно-бытовых нужд контингента НКВД СССР по Калининской области, существовавшие в период с 1943 по 1948 годы. Возможно, к какой-то из этих структур, ведомств и относился тов. Илюхин, которому выдан данный пропуск.
Пополнили земляки экспозицию и еще одной интересной вещью. Граммофон. Его называют «зеркалом времени». Этот старинный инструмент хранит и передает интонации прошлого. В звуковую дорожку пластинки уложена не только культура, но и сама жизнь. Звучание граммофона неповторимо, отчетливо и возвышенно. Вслушиваясь в его звуки, можно почувствовать историю, чаяния, переживания, радости и беды людей разных эпох, счастливые и суровые времена… Первое устройство, способное воспроизводить звук, фонограф, испытал в 1877-ом году Томас Эдисон. В 1887 году запатентовал свое изобретение, «граммофон», Эмиль Берлинер. Устройство качественно, громко и отчетливо воспроизводило звук. Это стало мировой сенсацией. Начали выпускать носители звуков – старинные грампластинки. Пик популярности граммофона пришелся на 1902-ой год. Он получил массовое признание. Затем устройство усовершенствовалось, эволюционировало. Стали открываться фабрики по его производству. В начале 20-го века в Риге появилась первая российская фабрика по производству граммофонов. Инженер-самоучка В. Ребиков стал первым отечественным производителем граммофонов. Он же при поддержке спонсоров открыл фабрику в Санкт-Петербурге, производящую аппараты и пластинки с 1902-го года. Сто лет назад в России граммофон стоил как три коровы. Для простых людей – большие деньги. Поэтому если кто-то приобретал это музыкальное чудо, оно становилось достоянием всей деревни – люди собирались вместе на торжества и танцевали.
«После боя сердце просит музыки вдвойне!» – известные строки поэта Василия Лебедева-Кумача говорят нам о том, насколько необходима была для солдат душевная подпитка. На фронте в минуты отдыха бойцам в этом помогал граммофон – прекрасные, родные мелодии напоминали о доме, лечили израненные сердца, бодрые марши, веселые или пронзительные песни поднимали настроение, боевой дух бойцов. Были случаи, когда патефоны и воевать помогали. Историки рассказывают, что одному из заводов поступил срочный заказ изготовить несколько сотен автоматов ППШ, а ленточной пружины не хватало. Один из мастеров, занимавшийся ремонтом патефонов в мирное время, вспомнил о пружине, установленной внутри аппарата, очень похожей на ту, что используется в автомате. Только в патефоне она крупная, а в ППШ – достаточно ее маленького кусочка. Значит, хватит на несколько автоматов. Нашли патефон, отрезали пружину – и оружие заработало.
Принесенный кувшиновцами для выставки старый патефон, как заметил Виктор Макаров, в рабочем состоянии, с сохранившимся на внутренней стороне крышки логотипом изготовителя «Артель» (СССР). Их выпускали разных марок на ленинградских заводах в период с 1949-го по 60-е годы. Более детально его еще предстоит изучить.
Тема Великой Отечественной ярко просматривается и в следующих артифактах, представленных в экспозиции, – винт от летной боевой машины, звезда с командирских погонов, рукопись Героя Советского Союза в ВОВ, нашей легендарной землячки, советского летчика-штурмовика Тимофеевой-Егоровой А.А., переданная ее сыном.
– Звезда, обнаруженная в ходе поисковых раскопок отрядом «Земляки», очень крупная по размеру. Поэтому мы предполагаем, что она принадлежит воину из высшего командирского состава, офицеру. К нашему большому огорчению, звезда очень плохо сохранилась, даже после определенной очистки, восстановления сложно сказать точно, из какого рода войск и какое конкретное звание носил советский боец. Во время экспедиций мы часто находим погонные звездочки солдат Великой Отечественной, и каждая из них является ценным памятным свидетельством тех грозовых лет, за каждой из них – судьба героя… В отдельных исторических записках находим данные о том, что немецкие захватчики снимали звездочки со своих жертв, особенно, если они были высшего военного чина, и даже коллекционировали. Страшные факты, но они имели место быть. Подтверждение этому, наша звезда, ведь нашли мы ее тоже в обнаруженном во время раскопок бумажнике фашистского солдата. Винт подлинный, настоящий, от самолета По-2, принес нам житель округа, сказал, от родственников осталась эта запчасть. Видимо, после войны население часто обнаруживало военные артефакты в лесах и на полях. Земля тогда еще не успела глубоко поглотить немых свидетелей жутких сражений и мужества наших защитников. У-2 (с 1944 г. По-2) – советский многоцелевой биплан, созданный в 1927-ом году Поликарповым Н.Н., «кукурузник», как его еще называют. Он был деревянным, легким. Изначально проектировался как учебный, но со временем стал использоваться для разнообразных задач. В годы войны применялся как ночной легкий бомбардировщик, самолет-корректировщик, самолет-разведчик, санитарный самолет, а также для выброски в тыл противника диверсионно-разведывательных групп и связи с партизанскими отрядами. Строился серийно до 1953 года. Да, не самый быстрый, не самый маневренный, но сколько же он на своем горбу раненых вытащил, партизан из плена и немцам покоя не давал, особенно по ночам. Удивительно простой, и летчики о нем тепло отзывались. Биографии ветеранов неотделимы от истории нашего края, страны. Особенно ценно, когда родственники передают нам в фонд личные предметы, семейные фото, воспоминания, награды героев своих семей. Такие важные материалы есть и в нашей экспозиции, кувшиновцы стали активнее в деле увековечивания святой памяти. Посмотрите, сын Анны Александровны, нашей известной летчицы, бесстрашной и уникальной женщины, представил ее личные записи, в частности стихотворение ее собственного сочинения.
1.Как было прекрасно то время,
И небо, и солнце, и лес.
О! Юности «верное» племя,
Хотелось достать до небес.
Хотелось «взлететь» над деревней
Володово – край мой родной.
Живет еще мама в деревне.
А как ей живется? Одной?!
2.Не весь еще лес порубили.
Не все пробежали волки.
Нам трубы «подъем» протрубили,
Жестокое слово – «война».
Ну, вот: я уже и «военный»,
А часть называется – связь.
«Иголкой» «вскрывается» венной
Из облаков рваная вязь.
«Качаясь», «плывет» кукурузник,
Пока он мой конь боевой.
Сейчас же мне верный союзник,
А я ему – нежный конвой.
3.Конечно, ценилась и смелость,
А я продолжала мечтать,
Уж очень в те годы хотелось
«ильюшу» самой оседлать.
… По небу «несется» «ильюша»,
Сурово, надсадно сопит,
Ты голос «его», враг, послушай,
Он немца сейчас усыпит.

Она вспоминает свою родную деревню, прекрасное мирное время, маму… И вот.., война.., она уже «на коне боевом – кукурузнике». Мечтала сесть за штурвал другой грозной воздушной боевой машины, и садится же.., называя ее «ильюшей», – на Ил-2! О таких героях не только нужно память беречь, на таких героях наших детей нужно растить. У нас еще много интересных и содержательных предметов, заключающих в себе историю малой и большой Родины, историю жизни земляков. Мы продолжаем работать в этом направлении, чтобы постоянно обновлять экспозицию. Каждый новый предмет, артефакт обследую, реставрирую, привожу в порядок, с особым трепетом отношусь к «свидетелям» прошлого. Расширяет горизонты деятельности и местное отделение РВИО. Летом организовали с молодежью поисковые экспедиции, в работе творческие памятные проекты, один практически завершен. Расскажу подробнее, когда будет готовый результат, – пояснил в беседе с нами Виктор Макаров.
Мы увидели, услышали, потрогали крошечную часть большой истории через ее предметы. И образы тех далеких времен вдруг ожили, и пищу нам дали для сердца и для ума.

Анна СЕРЖАНТОВА

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • ЕГЭ

    ЕГЭ

    13 Июн 2026

    «Как много в этом слове для сердца школьника слилось, как много в нем отозвалось…». Чему же вы научились в школе, взрослые дети?Настала ответственная пора доказать, что не зря ...

  • В Кувшиновском округе:

    В Кувшиновском округе:

    13 Июн 2026

    – Активный, безопасный и содержательный отдых детей, который мы должны им обеспечить, – ...

  • Короткой новостной строкой

    Короткой новостной строкой

    07 Июн 2026

    Наши самбисты на пьедестале почета Прошедший май подарил нам яркие спортивные моменты. В Кувшинове состоялся командный ...

  • Игры, аттракционы, море улыбок

    Игры, аттракционы, море улыбок

    07 Июн 2026

    В минувшую субботу, несмотря на капризы погоды, решившей испытать нас холодом и хмурым небом, кувшиновская детвора отметила свой летний праздник – День защиты детей....

  • В честь хранителей истории

    В честь хранителей истории

    07 Июн 2026

    Создателей славянской азбуки, заложивших основы славянской книжной культуры, братьев Кирилла и Мефодия в Воскресной школе храма преп. Амвросия Оптинского г. Кувшиново состоялась конференция при участии прихожан....

  • От самых маленьких – защитникам

    От самых маленьких – защитникам

    06 Июн 2026

    Каждый день специальной военной операции доказывает: победа куется не только на передовой, но и в тылу. И это видно на примере наших дошкольных учреждений. Воспитанники, родители, воспитатели и ...

  • Чтобы решать проблемные вопросы населения

    Чтобы решать проблемные вопросы населения

    06 Июн 2026

    Необходим постоянный и тесный диалог власти и средств массовой информации ...

  • С наградами

    31 Май 2026

    Вернулись с выездных соревнований наши мастера кожаной перчатки! В начале мая в Торжке состоялся традиционный турнир по боксу среди юношей, посвященный Дню Победы. Кувшиновские спортсмены ...

  • «Славе не меркнуть, памяти жить!»

    «Славе не меркнуть, памяти жить!»

    31 Май 2026

    Под таким девизом в поселке Красный Городок прошли праздничные мероприятия, посвященные 81 годовщине Великой Победы. Фото ...

  • Рецепт счастливого супружества от Романовых

    Рецепт счастливого супружества от Романовых

    31 Май 2026

    Двадцать девять лет совместной жизни – серьезная дата у влюбленных. Для Ольги и Александра Романовых это бесконечно большое количество общих завтраков, обедов, ужинов, пережитых радостей, трудностей и одна ...

  • Слышите аплодисменты?

    Слышите аплодисменты?

    31 Май 2026

    Это публика рукоплещет юной кувшиновской звездочке. Не умея даже читать, она уже выходила ...

  • Приступить к работам уже сегодня

    Приступить к работам уже сегодня

    30 Май 2026

    Времени на раскачку и расслабление нет, ведь речь идет о жизнеобеспечивающих системах. Повышение надежности электроснабжения, непрерывный контроль, отработка обращений граждан: глава региона Виталий Королев поставил задачи и определил ...

  • Ветер перемен

    Ветер перемен

    30 Май 2026

    В этом году 166 выпускников школ округа услышали тот самый последний звонок. Позади – уроки и перемены, впереди – целая жизнь. Но, как эхо, за их спинами навсегда ...

  • Вниманию населения!

    27 Май 2026

    В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 27 мая 2026 года вотдельных районах Тверской области ожидаются ливни, грозы, усиление ветра при грозе до 15 м/с....

  • Неделю с 25 по 31 мая Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака

    Неделю с 25 по 31 мая Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака

    27 Май 2026

    Курение главный, основной модифицируемый фактор риска с наибольшим вкладом в заболеваемость и смертность от ...

  • Экстренное предупреждение на 22 мая 2026 года

    22 Май 2026

    По сообщению ФГБУ "Тверской центр по гидрометеорологиии и мониторингу окружающей среды",в ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 22 мая 2026 года в отдельных районах Тверской области ожидаются ...

  • ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

    20 Май 2026

    Физические упражнения являются важной частью комплексной помощи при диабете, которая может иметь положительные результаты, особенно при диабете типа II, так как избыточный вес и ...

  • С 18 по 24 мая в РФ проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

    С 18 по 24 мая в РФ проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

    19 Май 2026

    Она приурочена к Всемирному дню щитовидной железы, который отмечается 25 мая. Эндокринная система – это ...

  • Экстренное предупреждение на 14 мая 2026 года

    14 Май 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 14 мая 2026 года ...

  • Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях

    13 Май 2026

    В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 13 мая 2026 года вотдельных районах Тверской области ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление ветра при грозе до 15 м/с, ...

  • О войне без слов

    О войне без слов

    10 Май 2026

    Но искренне и с душой говорили участники фестиваля танцевальных коллективов «И помнит мир спасенный…», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, прошедшего в апреле ...

  • «Смотри и помни: идут!»

    «Смотри и помни: идут!»

    10 Май 2026

    В 41-ом ей было пять. Отец поставил малышку на скамейку у окна и приказал запомнить широкую черную ленту на белом снегу. Лента шевелилась, двигалась. Шли немцы. Сегодня Клавдии ...

  • ЧУДО, ЧУДО ДУХОВОЕ!

    ЧУДО, ЧУДО ДУХОВОЕ!

    09 Май 2026

    Такого количества виртуозных музыкантов, сердечных, оригинальных, трогательных поздравлений и накала чувств, эмоций, духовного подъема, переживаний районная сцена, пожалуй, не видела, никогда. Кто и что так растрогало души зрителей, ...

  • Герой Советского Союза Сергеев Василий Дмитриевич

    Герой Советского Союза Сергеев Василий Дмитриевич

    09 Май 2026

    Многое из истории войны забывается, но, как говорил чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик: «Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up