У победы есть цена – справедливая борьба

22 февраля. Спортивный зал школы №1. Мальчишки, девчонки, их многочисленные друзья, взволнованные родители, тренеры, гости, зрители… — заняли буквально все его пространство. Их лица серьезные и сосредоточенные. Это и понятно – все в ожидании зрелищной и непростой борьбы в рамках открытого первенства города Кувшиново по самбо, посвященного Дню защитника Отечества.

Борьба в самом разгаре.Побороться за медали и командные кубки в разных весовых категориях на татами вышли 96 самбистов из Литвинок, Калашникова, Вышнего Волочка, Лихославля, Торжка и Торжокского района, Кувшинова. Нужно отметить, что главным украшением соревнований стали, конечно, девочки. Численность которых на этом первенстве всех приятно удивила. Видимо они, как спортсмены ни в чем не уступающие мальчикам, решили в этот замечательный праздник настоящих мужчин именно им посвятить свои победы.
Начались соревнования с торжественного шествия и построения участников. Затем с поздравлениями и приветственными словами к борцам обратились директор Кувшиновского ФСЦ Михаил Васильев и старший тренер по самбо и дзюдо Николай Савин.
– Пусть победят сильнейшие, — обратился он к борцам.
Николай Николаевич представил судейскую коллегию, в числе которых — судьи международной категории (2 человека), республиканской (1 человек) и первой категории (6 человек). Также кратко разъяснил ход ведения схваток.
Первенство проводилось в соответствии с Регламентом и Правилами международных соревнований по смешанной системе.
Патриотической песней о Родине и славной российской Армии порадовали присутствующих юные певцы СОШ №1.
Вот отгремел гимн России, все замерли в напряженном предчувствии и,… борьба началась! Соперничество было жарким и зрелищным. Бойцов подбадривали тренеры, родители, бурно поддерживали болельщики. Юные самбисты демонстрировали свои борцовские навыки, силу воли и характер. Каждый изо всех сил стремился к желанной победе. Соревнования по самбо были настоящим детским спортивным праздником. Видели бы вы, дорогие читатели, эти разгоряченные и целеустремленные лица юных спортсменов! А как открыто и искренне они радовались своим успехам и печалились после спортивных неудач.
После окончания первенства все находились в долгом и волнительном ожидании, пока судьи вели подсчет очков.Представители команд победителя и призеров. Затем снова торжественное шествие, построение и долгожданный момент – награждение. В результате тяжелой борьбы победу в первенстве одержала команда самбистов из Торжка, на вторую ступеньку пьедестала поднялись наши, кувшиновские спортсмены, причем разница с победителями у них всего в 2 очка, третье место заняли борцы из Вышнего Волочка. В личном зачете победителями и призерами стали: среди девочек (вес. категория – 38 кг) – Алина Мустакова – 1 место, Екатерина Колосова – 3 место; в весовой категории 34 кг – Дарья Фролова – 1 место, Мария Абдурахманова – 2 место; в весовой категории 27 кг – Зейнаб Абдурахманова – 1 место, Софья Коллегова – 2 место, Ульяна Зуева – 3 место. Среди мальчиков 2000-2002 г.р. победу одержали Александр Иванов (вес. кат. –    55 кг), Владислав Иванов (вес. кат. – 42 кг), на вторую ступеньку пьедестала поднялись Артем Бобров (вес. кат. – 36 кг), Максим Терехов (вес. кат. – 38 кг), на третью – Андрей Лукаш ( вес. кат. – 36 кг); 2003-2004 г.р. – 1 место занял Андрей Кильп (вес. кат. – 42 кг), 3 место – Олег Иванов            (вес. кат. – 48 кг) и Филипп Филиппов (вес. кат. – 38 кг); 2005-2006 г.р. – победу завоевал Илья Волнухин (вес. кат. – 28 кг), вторым стал Амрах Аскеров (вес. кат. – 34 кг), третьим – Никита Голубев (вес. кат. – 32 кг) и Павел Куликов (вес. кат. – 30 кг); 2007-2008 г.р. – первое место у Артема Баранова (вес. кат. – 24 кг), второе – у Артема Бессонова (вес. кат. – 26 кг), третье – у Никиты Анисимова (вес. кат. – 26 кг) и Евгения Никонова (вес. кат. – 28 кг). Командам-победителям и призерам были вручены кубки, спортсменам – дипломы и медали.
Без сомнения, эти победы принадлежат и спортсменам, и тренерам. И их цена – это справедливая борьба. Посещая соревнования по самбо, в который раз убеждаюсь, что этот вид борьбы – целая наука. И учит она побеждать не только соперника, но и себя, свои страхи, комплексы, учит бороться не только на татами, но и в жизни – с трудностями и проблемами, закаляет тело и моральную стойкость.
Начиналось и заканчивалось первенство по самбо под звуки известного гимна СССР «Самбо – путевка в жизнь». Именно словами из этой замечательной песни мы обращаемся к нашим спортсменам: «… Выбрав этот славный путь, постарайтесь не свернуть!…». Ребята, вы сделали правильный выбор, выбор в пользу здоровья, силы, красоты и духовной стойкости. Уверены, вы еще многого добьетесь. Мы желаем вам новых спортивных взлетов, преодоления трудностей и много счастливых и радостных победных мгновений!
Значимое для спортсменов первенство, посвященное празднику защитников Родины, закончилось, но история кувшиновского самбо продолжается.
P.S. Доказательством этому стало участие наших самбистов в открытом первенстве «Юность» среди юношей, которое состоялось на следующий день, 23 февраля, в Торжке. Приурочено оно также было знаменательному празднику. Победителем в личном зачете стал Максим Терехов, второе место завоевал Илья Волнухин, третье – Максим Дубакин, Денис Беляков и Олег Иванов.
Молодцы!

А. ЧИСТЯКОВА.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.