Пусть живет в наших сердцах этот Май Победный

Вот и наступил он, этот долгожданный, светлый, великий день – День Победы! Сегодня как-то по-особенному тепло и радостно на душе, хочется обнять весь мир и громко-громко крикнуть: «С праздником!». Город тоже совершенно преобразился, расцвел новыми красками. Капельками росы в лучах утреннего солнца сверкает молодая поросль – весна, наконец, вступила в свои права, и природа, словно именно к этому дню нарядившись, празднует вместе с нами.
День Победы 2015Раннее утро. Город только просыпается, а у здания администрации района очень оживленно: на традиционную легкоатлетическую эстафету на приз газеты «Знамя» собираются учащиеся школ района и студенты техникума. В ожидании старта ребята возбужденно обсуждают предстоящее мероприятие, и это неудивительно: эстафета нынче проходит по измененным правилам.
Наконец объявляется построение. Директор ФСЦ Кувшиновского района М.В. Васильев докладывает главе администрации района о готовности к соревнованию. М.С. Аваев, приветствуя участников, подчеркнул важность момента: своим участием в эстафете ребята отдают дань памяти воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.
День Победы 2015 – Желаю, чтобы, участвуя в эстафете, вы проявили характер и волю, показали, что память сильна, что ваше поколение достойно тех, кто подарил нам жизнь, кто дал нам возможность 70 лет жить под мирным небом, – напутствовал ребят Михаил Станиславович.
– Вы бежите сегодня за тех, кто когда-то не добежал, не доучился, не дожил…, – говорил И.В. Сенаторов, председатель районного совета ветеранов. – Удачи всем!
День Победы 2015Возложив цветы и венки к Обелиску павшим воинам, участники эстафеты отправились на свои позиции.
В самой младшей группе сильнейшими оказались ученики КСОШ №2, второе и третье места заняли две команды КСОШ №1. В возрастной категории учащихся 7-9 классов все призовые места завоевали также школьники из первой школы (было представлено несколько команд). День Победы 2015Средняя группа – уч-ся 10-11кл. – оказалась самой многочисленной. Победителями в ней стали представители КСОШ №2, второе место заняла команда первой школы, бронза досталась студентам Кувшиновского техникума. День Победы 2015Старшую группу участников представляли лишь студенты техникума. Они и признаны победителями.
Награждение победителей и призеров проводилось на центральной площади. День Победы 2015Главный редактор газеты «Знамя» А.Е. Чистякова, вручая кубки и почетные грамоты, поздравила ребят и пожелала им успехов в учебе, спорте, творчестве, чтобы своими делами и поступками они были достойны Героев-Победителей.
День Победы 2015В этом году впервые в газетной практике каждый участник команды-победительницы эстафеты получил наш памятный значок. Акция имела, как мы и надеялись, большой успех. День Победы 2015Обещаем подумать о продолжении.
В нынешнем праздновании Дня Победы наряду с традиционными мероприятиями прошли и совсем новые, необычные для нашего города. День Победы 2015Особенный восторг кувшиновцев вызвал парад барабанщиц. Прекрасные девушки-барабанщицы в яркой форме, владеющие великолепной хореографией и постановочными номерами, продефилировали с гусарской бравадой, произведя незабываемое впечатление на зрителей! День Победы 2015Их совместное выступление с «жемчужиной» нашего города – детским духовым оркестром «Золотой саксофон» вызвало бурю аплодисментов.
День Победы 2015Вторым значимым событием Великого праздника стало шествие по улицам Кувшинова Бессмертного полка: участники Великой Отечественной войны, не дожившие до сегодняшнего дня, прошли по родной земле с помощью своих родных, знакомых и незнакомых людей. День Победы 2015В большинстве своем фотографии фронтовиков несли дети, но и взрослых, пожелавших «провести» своих погибших героев дорогой памяти, было тоже немало. Мы помним! Мы гордимся!
После церемонии награждения победителей легкоатлетической эстафеты кувшиновцы стали стекаться на праздничное шествие. Организованная колонна была яркой, нарядной, с флажками и шарами, участники акции «Бессмертный полк» несли фотографии своих родственников – Победителей. День Победы 2015Возглавляли колонну главные виновники торжества – наши дорогие ветераны, вместе с ними шествовали первые лица: глава Кувшиновского района И. Б. Аввакумов, глава администрации района М. С. Аваев, депутаты городского Совета и районного Собрания депутатов, прокурор района Ф.А. Гасанов, общественность города, а также почетный гость – заместитель министра финансов правительства Тверской области Д.В. Танков. День Победы 2015Сопровождалось шествие музыкой военных лет в исполнении детского образцового духового оркестра «Золотой саксофон» и строгими ритмами барабанщиц. После возложения цветов и венков к Обелиску павшим воинам колонна, которая насчитывала более двух тысяч человек, продолжила шествие в парк Победы. День Победы 2015Люди целыми семьями пришли на чествование ветеранов войны. Торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открылся поднятием флага Российской Федерации. Это почетное право было предоставлено участникам Великой Отечественной войны: Михаилу Григорьевичу Нечаеву и Константину Сергеевичу Федулову. Конечно, самые теплые слова благодарности звучали в адрес участников войны, тружеников тыла, блокадников, детей войны. День Победы 2015В своей торжественной речи М.С. Аваев обратился к главным героям праздника: «Мы благодарны тем ветеранам, которые навсегда остались в земле, и тем, которые радуют нас своим присутствием сегодня на нашем мероприятии». Д.В. Танков зачитал поздравительный адрес губернатора А.В. Шевелева. День Победы 2015«Низкий вам поклон и величайшая благодарность, что мы можем сегодня жить спокойно», – отметил председатель районного совета ветеранов И.В. Сенаторов. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в борьбе против фашизма. Учащиеся школ во время исполнения Дарьей Ивановой песни «Давно была война» выпустили в небо воздушные шары цветов нашего флага как символ благородства, верности и мужества. В завершение митинга торжественную тишину прервали троекратные залпы оружейных выстрелов, и кувшиновцы возложили цветы к подножию памятника «Прощание».
День Победы 2015Затем на городском кладбище у братского захоронения №1 состоялась панихида по погибшим солдатам с возложением венков и цветов. В своем обращении к собравшимся протоиерей Анатолий Волгин сказал о том, что нужно сберечь то чистое небо над головой, которое высокой ценой завоевали для нас предки.
После официальных мероприятий присутствующие могли прикоснуться к истории военного времени в парке Победы. У полевой кухни ветераны с большим удовольствием ели фронтовую кашу и вспоминали о своих военных годах. Рядом детишки сидели в стилизованной военной землянке и с интересом и почтением рассматривали экспонаты тех грозных лет. Неподалеку расположился большой стенд с огромным количеством портретов участников войны из «Бессмертного полка». Люди с интересом рассматривали фотографии, некоторые находили среди них своих родственников или родственников знакомых. Многие не могли сдержать слез. Всех кувшиновцев в этот святой день объединила память о подвиге Героев, гордость за свое Отечество, любовь к малой и большой Родине, боль за ушедших и радость за Победу.
Следуя доброй традиции, после официальной части мероприятия на ярко оформленной сцене начался концерт «Этих дней не смолкнет слава», состоявший из нескольких тематических частей.  Первую из них открыла литературно-музыкальная композиция «Священная война». Танец-инсценировка в исполнении хореографического коллектива «Мечта» создал неповторимый трагический колорит первых дней войны. Далее дети проникновенно читали письма с фронта, стихотворения военных лет. Звучали на празднике и всенародно любимые военные песни: зрители с удовольствием подпевали «Катюшу» и «Огонек». Юные артисты сменяли опытных исполнителей. От грустных ноток в песнях «сороковых — роковых» стояли слезы в глазах.
«Опять весна на белом свете» – вторая часть праздничной программы для ветеранов и гостей праздника – радовала русскими народными и бальными танцами. Концерт стал таким тёплым и душевным подарком для ветеранов, кувшиновцев и гостей нашего города, что уходить из парка совсем не хотелось.
Танцевальная программа «Краски весны» помогла зрителям ощутить радость и счастье мирной жизни. Незабываемые и проникновленные выступления солистов и творческих коллективов города и района согревали душу, вызывали восторг и грусть, созвучные дню Победы.
Концерт был подготовлен и проведен на очень высоком уровне, что отметила Л.А. Владимирова, зам. главы администрации Кувшиновского района, вручая сладкие подарки артистам.
Вечерняя программа празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Ты помнишь, товарищ?» продолжилась на центральной площади города. Зрителей радовали своими творческими номерами наши юные таланты.
В 23 часа в честь 70-летия Победы торжественный праздничный салют осветил небо над городом яркими красками. На этот раз он был особенно зрелищным и знаковым, по-настоящему победным, став великолепным завершением всенародного праздника Дня Победы в Кувшинове. Навсегда в наших сердцах останется этот Май Победный!

С. ГЕРБСТ.
И. ТИХОМИРОВА,
О. БОЛТОВА.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Экстренное предупреждение на 19 — 20 февраля 2026 года

    18 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем 19 февраля 2026 года на территории Тверской области, ночью 20 февраля 2026 года в восточных районах Тверской ...

  • Важность физической активности для мужского здоровья

    Важность физической активности для мужского здоровья

    17 Фев 2026

    16-22 февраля - Неделя сохранения мужского здоровья Регулярные физические нагрузки оказывают положительное влияние на здоровье ...

  • Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    15 Фев 2026

    Поет на все лады «В голосе русской гармони есть что-то ...

  • За тоннами груза – тонны сердечности

    За тоннами груза – тонны сердечности

    15 Фев 2026

    Рассказываем не только о том, сколько километров проехали и сколько адресов отработали, но и о том, как звучали голоса, светились глаза наших бойцов, и почему это так же ...

  • Нарушители есть

    Нарушители есть

    14 Фев 2026

    А вот ряды тех, кто им противостоит, катастрофически поредели. В начале ...

  • Полюбить книги и спорт

    Полюбить книги и спорт

    14 Фев 2026

    Помогают младшим школьникам волонтеры КСОШ №2 В Тверской ...

  • «ДЕРЖАВЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ!» — 2026

    11 Фев 2026

    В День защитника Отечества, 23 февраля 2026 года в 14.00, в Большом зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» состоится концертная программа «Державы верные сыны!» для жителей Твери и ...

  • Ожидается ухудшение погоды

    11 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 12 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидается ухудшение погоды: снег, днем с мокрым снегом, местами ...

  • ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «МЕЛЬНИЦА» -2026

    09 Фев 2026

    По доброй традиции, 13 февраля  2026 года в 19.00, в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» пройдет юбилейный  5-й Фестиваль национальных культур «Мельница». Творческие номера ...

  • Урожай медалей

    Урожай медалей

    08 Фев 2026

    Собрали наши борцы на состязаниях по самбо в Торжке. На фото слева направо: Дмитрий Иванов, ...

  • Победитель двух рингов!

    Победитель двух рингов!

    08 Фев 2026

    Невероятно. Но воспитанникам кувшиновской школы бокса и такое под силу! В последних числах ...

  • Где бьется сердце страны

    Где бьется сердце страны

    08 Фев 2026

    Есть на карте особенные места – спокойные, уютные, с улицами, помнящими шаги наших предков.Их называют глубинкой. Именно они дарят нам нечто большее, чем просто адрес. Они дают чувство ...

  • Ценители русского слова

    Ценители русского слова

    08 Фев 2026

    Встретились в минувшую пятницу в кабинете местного Райсовета ветеранов на первом литературном вечере, объединившем талантливых авторов нашего округа с благодарной и внимательной аудиторией....

  • Чтобы не случилось трагедии

    Чтобы не случилось трагедии

    07 Фев 2026

    В Верхневолжье установилась аномальная холодная погода, ниже климатической нормы прошлого года. Из-за похолодания ...

  • Разгребаемся

    Разгребаемся

    07 Фев 2026

    Справляемся с рекордными снегопадами Прошедший январь стал для кувшиновцев одним ...

  • К духовному обновлению

    К духовному обновлению

    01 Фев 2026

    Стремятся православные во время одного из значимых событий христианства – Крещение Господне....

  • Учиться на тех, кто востребован

    Учиться на тех, кто востребован

    01 Фев 2026

    В России стартовал образовательный эксперимент для девятиклассников. С 1 сентября ...

  • Храним

    Храним

    31 Янв 2026

    Память народную, память священную об истории Родины. Так было, есть и будет. А сегодня, в период проведения СВО, патриотизм как высшее проявление гражданской ответственности должен быть не только ...

  • Блокадники, склоняемся пред вами!

    Блокадники, склоняемся пред вами!

    31 Янв 2026

    Ваш подвиг жив, и память бесконечна! 27 января, в день 82-й ...

  • Экстренное предупреждение на 30 января по 03 февраля 2026 года

    29 Янв 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 30 января по 03 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидается аномально-холодная погода: значение среднесуточной температуры ...

  • С 26 января по 1 февраля - Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

    С 26 января по 1 февраля — Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

    28 Янв 2026

    Болезни, которых можно избежать.Ещё сто лет назад люди чаще всего умирали от инфекций: туберкулёза, тифа, оспы. Сегодня картина ...

  • Отметились наши шахматисты

    Отметились наши шахматисты

    25 Янв 2026

    Они заняли призовые места на соревнованиях, завершавших игры 2025-ого года 14 ...

  • Возрождение духовности

    Возрождение духовности

    25 Янв 2026

    «В одном из уездов Тверской губернии есть уголок,на котором природа сосредоточила всю заботливую любовь свою, украсив его всеми лучшими дарами своими, какие могла только собрать в стране семимесячных ...

  • За ленточку

    За ленточку

    25 Янв 2026

    Туда, где ждут нашу помощь, где она сейчас очень важна и нужна, совершили очередной непростой гуманитарный рейс перед Рождеством земляки-волонтеры добровольческой группы «Спартанцы» Сергей Новиков, Николай Лукьянов и ...

  • Следят зорко добровольцы

    Следят зорко добровольцы

    25 Янв 2026

    За соблюдением общественного порядка в нашем городе. Ведь добровольная народная ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up