Противостоять террору сообща

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которой человечество вошло в 21 век. Эта необъявленная война отнимает самое дорогое, что есть у всех нас – жизнь. Террористы не выбирают цели для уничтожения. Им безразлично, что гибнут невинные люди – мирное население – женщины, дети, старики. Им важно посеять страх и ужас, панику и озлобленность, разобщить общество. Жертвами террористов уже стали тысячи простых мирных граждан в разных уголках мира. Поэтому мы должны осознать, что сегодня как никогда важна гражданская солидарность общества в борьбе с этим страшным явлением. В нашей стране веками живут люди разных национальностей, религий, и всех их объединяет любовь к Родине. История и мировой опыт в который раз напоминают нам, что бороться с терроризмом можно только сообща, при участии каждого из нас в деле сохранения безопасности родного Отечества. Мы – единое общество, должны жестко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрегиональной розни, пропаганду ксенофобии, насилия, экстремизма.

Прокурор  Кувшиновского района Ф. ГасановНакануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом мы побеседовали с прокурором  Кувшиновского района Ф. Гасановым, всесторонне и подробно обсудив эту важную тему.
– Фуад Алишевич, одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие экстремистским проявлениям. В чем же заключается смысл понятия – «противодействие терроризму и экстремизму»?
– Экстремизм – это проявление юридическими и физическими лицами выражения крайних форм действий, призывающих к дестабилизации, изменению конституционного строя в стране, захвату власти и присвоению ее полномочий, разжиганию расовой, национальной, социальной и  религиозной вражды. Это прямая угроза общественной безопасности и политической стабильности в мире. В международных источниках права подчеркивается, что терроризм ни при каких обстоятельствах не может быть оправдан соображениями политического, философского, религиозного или иного характера, а лица, виновные в совершении терактов и других преступлений, должны привлекаться к ответственности.
– Какова главная задача государственных органов противодействия проявлениям экстремизма и терроризма?
– Прежде всего – осуществление профилактики таких проявлений, чтобы  их не допустить.
– Какие профилактические меры осуществляются прокуратурой нашего района?
– Одна из основных задач органов прокуратуры заключается в оказании влияния на то, чтобы в муниципальные программы были включены содержательные, действенные и обеспеченные соответствующими средствами мероприятия, в реализации которых должны быть задействованы все субъекты противодействия терроризму. Предупреждение и противодействие терроризму, экстремизму должны быть поставлены на системную основу, разовые мероприятия не дают ощутимых результатов.
С целью повышения уровня межведомственного взаимодействия в этом направлении на территории Кувшиновского района организована деятельность межведомственной рабочей группы в сфере межнациональных отношений, противодействия  экстремизму и терроризму. В соответствии с составленным и утвержденным планом работы данной группой проводятся совместные целевые мероприятия.
– Фуад Алишевич, к примеру, в 2011 году прокуроры города Алматы (Казахстан) придумали новый способ борьбы с терроризмом – собрали единую базу данных всех, кто сдает свое жилье в наем и кто снимает его в их районе. Как вы считаете, это действенный метод? Применим ли он для нашего муниципалитета?
– Безусловно, одним из значительных факторов, влияющих на криминогенную обстановку в целом, являются процессы неконтролируемой миграции. Создание подобных баз данных на территориях крупных населенных пунктов – серьезное орудие осуществления мониторинга миграции, в том числе внутренней. Однако их создание без соответствующего волеизъявления законодателя на территории Российской Федерации будет малоэффективным.
На территории Кувшиновского района на постоянной основе Кувшиновским отделением полиции совместно с ОУФМС России по Тверской области в Торжокском районе проводятся проверочные мероприятия, направленные на выявление так называемых «резиновых адресов». Кроме того, соответствующая информация аккумулируется в прокуратуре района и анализируется. Так, в 2014 году по вынесенным прокурором постановлениям о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждено 3 уголовных дела в отношении лиц, осуществивших фиктивную регистрацию. В настоящее время судом рассмотрено два уголовных дела, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
– На территории нашего района выявляются факты нарушения закона о противодействии экстремизму и терроризму?
– За 6 месяцев 2015 года в рамках деятельности межведомственной группы выявлено 12 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, 15 – в сфере противодействия терроризму, 12 – в сфере межнациональных отношений. С целью устранения данных нарушений в адрес должностных лиц органов местного самоуправления и руководителей организаций внесено 14 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, направлено в суд 1 заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Большинство нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму выявлены в деятельности органов местного самоуправления района и связаны с ненадлежащей организацией профилактических мероприятий в указанной сфере. Кроме того, имеются нарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением антитеррористической защищенности объектов от возможных террористических угроз, в частности в деятельности ряда коммерческих организаций, а также образовательных учреждений.
– Фуад Алишевич, давайте сделаем небольшое пояснение для читателей. Наверняка все вышеперечисленные  нарушения предполагают выполнение определенных норм и действий по установке необходимого дополнительного оборудования и тому подобное, требующих серьезных материальных затрат? А у нас, как известно, с финансами всегда проблемы.
– Исполнение обязанностей, возложенных законодательством в указанной сфере, в том числе связанных с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях, законодатель не ставит в зависимость от наличия в бюджете денежных средств. С целью обеспечения образовательных учреждений необходимым оборудованием муниципалитету следует вступать в соответствующие программы, предусматривающие софинансирование за счет средств регионального бюджета. Несмотря на тяжелую финансовую обстановку в районе, прокуратуре  при взаимодействии с районной администрацией, руководителями учреждений удается оказывать влияние на выполнение работ в указанной сфере. Так, в 2015 году приведено в соответствие с требованиями законодательства периметральное ограждение  Кувшиновской СОШ №1, которое является неотъемлемой составляющей профилактики противоправных деяний, в том числе террористического характера.
– По мнению ученых, в молодежной среде сейчас часто стал проявляться  экстремизм. Имеют ли место такие настроения среди нашей, местной, молодежи? Какие правонарушения чаще всего  совершаются молодыми людьми  Кувшиновского района?
– Постоянный мониторинг настроений в молодежной среде на территории района осуществляет Кувшиновское отделение полиции. Групп молодежи экстремистского характера на территории района не имеется. Наиболее часто указанной категорией лиц совершаются преступления против жизни и здоровья, против  собственности.
– Фуад Алишевич, конечно, все мы должны уяснить, что бороться с терроризмом можно только вместе, объединив усилия общества и государства. По вашему мнению, каким образом простые граждане могут помочь специальным службам и ведомствам противостоять этой  страшной угрозе?
– Профилактика экстремизма и терроризма – не только задача государства, но в немалой степени и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении экономического и политического потенциала нашей страны. Для эффективного противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, избавления от этого опаснейшего негативного социального явления необходимо объединение всех сил общества, разумное их использование, духовно-нравственная и психологическая работа с молодежью. Важна постоянная и комплексная работа по профилактике преступности, наркомании, экстремизма, безнадзорности и правонарушений, особенно в молодежной среде. Участие гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму состоит в том, чтобы раскрыть назначение и сущность того, что выдается за «конфликт», а по сути является преступностью и бандитизмом.
Гражданскому обществу важно осознать, что экстремисты и террористы и их пособники живут в самом этом обществе, подвержены его информационному, эмоциональному и психологическому воздействию. А само это информационно-психологическое влияние общества может быть по своей форме различным. Важно, чтобы это воздействие и влияние было направлено на нетерпимость к любому роду и виду проявления ненависти и насилия внутри общества, на обличение преступной сущности экстремизма и терроризма. Противодействие идеологии насилия в условиях современного демократического строя, безусловно, не может быть задачей только самого государства. Идеология насилия – это тот комплекс идей, который воспроизводится именно внутри общества. Для того, чтобы конкретный человек или группа людей восприняли эти идеи, нужен целый комплекс факторов, носящих как объективный (состояние экономики, уровень преступности, занятость населения и т.д.), так и субъективный характер (личная неудовлетворенность, сложная жизненная ситуация). Значительную часть указанных проблем может и должно решать государство, но следует признать, что оно не может и не должно безгранично вторгаться во все ниши общественной жизни.
Подводя итог, хочу отметить, что для обеспечения безопасности общества и государства, защиты их интересов в повседневной жизни необходимо участие каждого жителя нашей большой и многонациональной страны, в том числе жителей Кувшиновского района. Современные условия требуют от граждан бдительности в повседневной жизни, незамедлительной передачи информации в заинтересованные органы о готовящихся и имеющих место происшествиях, владения необходимыми знаниями в указанной сфере для своевременного принятия верного решения в конкретной ситуации.
– Спасибо, Фуад Алишевич, за обстоятельный и содержательный разговор.

Беседовала
А. Чистякова.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

    11 Мар 2026

            Хронический вирусный гепатит С представляет собой потенциально излечимое заболевание при условии своевременной диагностики и современного противовирусного лечения. Основное коварство вируса гепатита С - ...

  • Россыпь медалей

    Россыпь медалей

    09 Мар 2026

    Привезли наши техничные мастера кожаной перчатки с выездных соревнований. Вусал Гусейнов...

  • Мальчиков наших обогреть

    Мальчиков наших обогреть

    09 Мар 2026

    В Кувшиновском округе ...

  • Бюджет, новое название улицы

    Бюджет, новое название улицы

    07 Мар 2026

    И другие вопросы обсудили в понедельник, 2 марта, думцы на очередном 24-ом заседании Думы Кувшиновского МО. ...

  • Еще одна душа солдата

    Еще одна душа солдата

    07 Мар 2026

    «Зажглась на небе… Горит свечой, не угасая… И не угаснет никогда». ...

  • Напряжение до последнего буллита

    Напряжение до последнего буллита

    01 Мар 2026

    И победа у нас! Солнечная погода, сверкающий лед и захватывающая игра ...

  • С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    С мотором в сердцах и клюшкой в руках

    01 Мар 2026

    Нашим мотоциклистам нет равных даже на льду! Зима в этом ...

  • По дорогам фронтовым

    По дорогам фронтовым

    01 Мар 2026

    К своим, ставшими очень родными и близкими, парням-воинам СВО мчат, спешат без сна и отдыха, сутками напролет за рулем водители-гуманитарщики Сергей Иванов, Илья Хорунжий и Сергей Самохвалов («КуVшиновский ...

  • «Любим и ждем»

    «Любим и ждем»

    28 Фев 2026

    Всех, кто сейчас находится на СВО, несет службу в рядах Российской армии. Низко кланяемся защитникам Отчизны, всем, кто стоит на страже родной земли в тылу. Именно такими чувствами ...

  • Экстренное предупреждение на 28 февраля 2026 года

    27 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 28 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидаются осадки, днём переходящие в дождь. Местами гололедные явления. На ...

  • Неделя поддержания и укрепления иммунитета (в честь Всемирного дня иммунитета 1 марта)

    25 Фев 2026

    Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и ...

  • Меры пожарной безопасности при курении

    Меры пожарной безопасности при курении

    25 Фев 2026

    Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Тление ...

  • Борьба за победу

    Борьба за победу

    22 Фев 2026

    В минувшую субботу кувшиновские борцы приняли гостей на областных соревнованиях и открытом ковре по самбо,посвященных Дню защитника Отечества. На пяти коврах КСОШ №1 боролись более 200 участников из ...

  • Памятная гонка

    Памятная гонка

    22 Фев 2026

    13 февраля 2026 года в парке Победы было по-настоящему жарко, ведь здесь кипели спортивные страсти. На лыжню вышли юные спортсмены, чтобы сразиться за победу в традиционных соревнованиях памяти ...

  • Солдатам-интернационалистам

    Солдатам-интернационалистам

    21 Фев 2026

    Был посвящен памятный митинг, прошедший в нашем городе у обелиска погибшим воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. ...

  • НАШИ ЗАЩИТНИКИ

    НАШИ ЗАЩИТНИКИ

    21 Фев 2026

    Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию.Вы наши подлинные народные герои… Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Президент ...

  • Экстренное предупреждение на 19 — 20 февраля 2026 года

    18 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем 19 февраля 2026 года на территории Тверской области, ночью 20 февраля 2026 года в восточных районах Тверской ...

  • Важность физической активности для мужского здоровья

    Важность физической активности для мужского здоровья

    17 Фев 2026

    16-22 февраля - Неделя сохранения мужского здоровья Регулярные физические нагрузки оказывают положительное влияние на здоровье ...

  • Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    Трехрядочка родная, подруга фронтовая

    15 Фев 2026

    Поет на все лады «В голосе русской гармони есть что-то ...

  • За тоннами груза – тонны сердечности

    За тоннами груза – тонны сердечности

    15 Фев 2026

    Рассказываем не только о том, сколько километров проехали и сколько адресов отработали, но и о том, как звучали голоса, светились глаза наших бойцов, и почему это так же ...

  • Нарушители есть

    Нарушители есть

    14 Фев 2026

    А вот ряды тех, кто им противостоит, катастрофически поредели. В начале ...

  • Полюбить книги и спорт

    Полюбить книги и спорт

    14 Фев 2026

    Помогают младшим школьникам волонтеры КСОШ №2 В Тверской ...

  • «ДЕРЖАВЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ!» — 2026

    11 Фев 2026

    В День защитника Отечества, 23 февраля 2026 года в 14.00, в Большом зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» состоится концертная программа «Державы верные сыны!» для жителей Твери и ...

  • Ожидается ухудшение погоды

    11 Фев 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 12 февраля 2026 года на территории Тверской области ожидается ухудшение погоды: снег, днем с мокрым снегом, местами ...

  • ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «МЕЛЬНИЦА» -2026

    09 Фев 2026

    По доброй традиции, 13 февраля  2026 года в 19.00, в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» пройдет юбилейный  5-й Фестиваль национальных культур «Мельница». Творческие номера ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up