От тренировочных экзаменов к высоким баллам ГИА-2022

От тренировочных экзаменов к высоким баллам ГИА-2022

1 октября 2021 г. прошло муниципальное тренировочное итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах школ нашего района. В тренировке собеседования приняли участие 127 обучающихся 9-х классов из шести школ Кувшиновского муниципалитета. Тренировка проходила в своих общеобразовательных организациях. Ученикам девятых классов нужно было выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, рассказать монолог по одной из выбранных тем, а также провести диалог на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. Оценивалась работа учеников по системе «зачет/незачет». Общее количество баллов, которое можно было набрать – 20, минимальное для получения зачета – 10. На выполнение заданий школьникам отводилось 15 минут, а участникам тренировки с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам продолжительность процедуры увеличивалась на 30 минут. При этом, если особенности психофизического развития учащегося не позволяли выполнить все задания, предусматривалось уменьшение минимального количества баллов для получения «зачета». Почти все участники тренировочного итогового собеседования получили «зачёт». Есть выпускники, которые выполнили все задания на 100% и набрали максимально возможные баллы. Следует отметить кропотливую, профессиональную работу по подготовке выпускников к успешному прохождению итогового собеседования наших учителей русского языка и литературы: С.В.Черненко, Т.С.Четвериковой, Г.Г. Болтовой, Л.Ю. Никитиной, О.А. Болтовой, Н.В. Арутюновой, Г.Н. Ермолаевой, И.С. Ивановой, М.Ю. Черненок, Ю.А. Смирновой, М.Н. Комраковой, М.А. Воробьёвой, О.А. Кустаревой. М.В. Гончаровой.

Справочно: Ученики, получившие 9 февраля 2022 года на итоговом собеседовании «незачет», не явившиеся, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам могут повторно пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года. Успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку в 9 классах является обязательным условием допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

12 октября 2021 года ученики одиннадцатых классов писали тренировочное итоговое сочинение. Эта работа показала, насколько наши выпускники готовы к допуску к сдаче ЕГЭ, который будут получать уже 1 декабря 2021 года. С тренировочным экзаменом успешно справились 35 обучающихся 11 классов: 18 выпускников КСОШ №1, 14 – КСОШ №2; 3 – Прямухинской школы. Направления тем итогового сочинения 2021-2022 учебного года стали известны ещё летом 2021 года – это «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» – 14 сочинений (39%), «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?» – 8 сочинений (22%), «Преступление и наказание – вечная тема» – 4 сочинения (11%), «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня – 4 сочинения (11%), «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина» – 6 сочинений (17%).

Справочно: Ученики, получившие «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам 1 декабря 2021 года, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года. Темы итогового сочинения для различных регионов РФ станут известны за 15 минут до его начала по местному времени. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации в конце учебного года. Результат итогового сочинения как допуска к ГИА действует бессрочно. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Свою творческую работу школьники смогут предъявить при поступлении в вуз в качестве индивидуального достижения и получить дополнительные баллы.

Тренировочный экзамен был организован в полном соответствии с процедурой проведения итогового сочинения, темы обучающимся 11 классов были озвучены на экзамене. В оставшееся до настоящего экзамена время ученики продолжат подготовку к написанию сочинения под руководством мастеров своего дела, опытных педагогов – Г.Г. Болтовой (КСОШ №1); И.С. Ивановой (КСОШ №2); М.Ю. Черненок (Прямухинская школа).
Для того, чтобы на все вопросы, связанные с проведением итогового сочинения в 11 классах или итогового собеседования в 9 классах в 2021-2022 учебном году, заинтересованные лица могли оперативно получить достоверную информацию, с 1 октября 2021 года в районе открыта «Горячая линия» по вопросам подготовки, организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов, телефоны: 8(48257) 44124; 8-905-128-47-21.

Оксана Ногаева, зам. руководителя Кувшиновского роо

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up