О подготовке к ГИА — 2018

Только что завершились тренировочные экзамены для выпускников 9 и 11 классов. В этом году они проводились по новой модели с декабря по апрель 2018 года. Все экзамены проведены на базе Кувшиновской школы №1 на бесплатной основе. Главной целью проведения тренировочных экзаменов является отработка процедуры проведения ЕГЭ в 11 классах, ОГЭ в 9 классах и ГВЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в полном соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Большое значение имеет возможность психологической адаптации к условиям проведения экзаменов, которую получили выпускники в пункте проведения экзаменов, что особенно актуально для выпускников сельских школ с малой численностью обучающихся. Условия тренировочных максимально приближены к реальным экзаменам. Это помогает участникам снизить роль стрессового фактора, который влияет на результат.
В ходе тренировочных экзаменов были отработаны нововведения 2018 года в проведении государственной итоговой аттестации. Так 3 марта все ученики 9 классов успешно прошли тренировочное итоговое собеседование по русскому языку. Модель собеседования включает следующие типы заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку. На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В процессе проведения собеседования ведётся аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям, с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах в 2018 году 13 апреля. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». В перспективе собеседование по русскому языку устно станет допуском к государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов.
Произошли существенные изменения и в технологии проведения ЕГЭ в 11 классах. Так, в рамках реализации мероприятий региональной целевой программы развития образования за счет бюджета Тверской области во все пункты приёма экзаменов области доставлено высокотехнологичное оборудование, в том числе и в пункт проведения экзаменов, расположенный в Кувшиновской первой школе. Поступившие компьютеры, принтеры, сканеры позволят обеспечить процесс печати экзаменационных заданий и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в аудиториях пункта проведения экзаменов и в штабе. При использовании технологии печати экзаменационных заданий материалы поступают в школу на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать происходит непосредственно в аудитории в присутствии выпускников, общественных наблюдателей, под видеонаблюдением с использованием электронных ключей шифрования. Ключ доступа к экзаменационным материалам члены государственной экзаменационной комиссии активируют за 30 минут до начала экзамена. Распечатанные экзаменационные материалы комплектуются в аудитории и выдаются участникам ЕГЭ. Технология перевода бланков ответов участников в электронный вид позволяет по завершении экзамена сразу отсканировать экзаменационные материалы также в школе и передать все данные в электронном виде в региональный центр обработки информации г. Твери. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ. Тренировочные мероприятия, проведённые в Кувшиновской школе №1 показали, что новые технологии позволяют проводить оценку знаний участников экзаменов максимально объективно и увеличивают скорость обработки материалов ЕГЭ. Главное преимущество нововведения – полная недоступность содержания заданий для всех до начала экзамена в день его проведения. Кроме того, данная технология повышает информационную безопасность при обеспечении экзаменационными материалами, исключает возможность распространения в открытом доступе и минимизирует влияние человеческого фактора на процедуру проведения ЕГЭ. Для обеспечения эффективности данного технологического процесса проведена подготовка специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ. Наши педагоги обучались проведению ЕГЭ на региональных семинарах и дистанционно на федеральном портале. В марте проведен контроль технической готовности Кувшиновской школы №1 к ЕГЭ в 2018 году, проверено полученное оборудование. Все контрольные мероприятия прошли успешно, без замечаний.
Тренировочные экзамены, кроме технической готовности показывают ещё и уровень готовности выпускников к выпускным испытаниям. Отличные знания среди выпускников 9 классов показали выпускницы Заовражской школы по всем сдаваемым предметам (учителя Ю.А.Смирнова, В.С.Орлов, Т.Г.Иванова, В.А.Климентьева). В Кувшиновской школе №1 больше работ, выполненных на «4» и «5» девятиклассниками по географии (учитель Л.В.Тюрина), по истории (учитель Петрова Л.В.), по русскому языку (учителя С.В.Черненко, Е.А.Матвеева, Т.С.Четверикова). В Кувшиновской школе №2 по химии (учитель Маркова Л.Н.), по литературе (учитель Н.В.Арутюнова), по русскому языку (учителя Н.В.Арутюнова, Г.Н.Ермолаева), по биологии (учитель О.В.Кокина). В Тысяцкой школе по русскому языку (учитель М.Н.Комракова). В 11 классе первой школы лучшие результаты по истории (учитель И.В.Русакова), по немецкому языку (учитель С.Б.Макарова), по химии (учитель О.Е.Веселова), по географии (учитель Л.В.Тюрина). Во второй школе выше сдали тренировочные ЕГЭ по английскому языку (учитель Е.Е.Старикова), по математике (учитель С.С.Весельская), по биологии (учитель О.В.Кокина). В Прямухинской школе по математике (учитель С.Н.Рудевич). Проведённые тренировочные экзамены в 9 и 11 классах, показали, что ещё имеются пробелы в знаниях выпускников. Для повышения уровня готовности к государственной итоговой аттестации в школах увеличено количество тренировочных работ, часов индивидуальной работы педагогов с учениками.
Результаты четырёх экзаменов в 9 классах учитываются при выставлении итоговых оценок в аттестат, а учреждения системы профессионального образования учитывают средний балл аттестатов абитуриентов. В 11 классах ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом за курс средней школы и вступительным в ВУЗ. Всем выпускникам 9,11 классов необходимо учесть ошибки, допущенные на тренировочных экзаменах и с максимальной пользой использовать последний месяц до начала экзаменационного периода для повышения своих результатов. Степень эмоционального напряжения выпускников и родителей в экзаменационный период очень высока. Для создания благоприятной психологической атмосферы в период экзаменов во всех школах в течение года ведётся работа с родителями и учениками по психологической подготовке к предстоящим испытаниям: проводятся родительские собрания, классные часы, консультации психологов, оформлены информационные стенды, раздаются памятки.
Накануне начала экзаменационного периода необходимо ещё раз напомнить выпускникам и родителям о запрете иметь при себе в пункте проведения экзаменов любые средства связи и вычислительную технику. В каждой аудитории будет вестись общественное наблюдение, обеспечивающее объективность и прозрачность процедуры проведения экзаменов. В пункте проведения экзаменов организуется дежурство медицинских работников, сотрудников частного охранного предприятия. Особое внимание в экзаменационный период будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. При проведении экзаменов будет задействован металлоискатель — рамка на входе в пункт проведения экзаменов (КСОШ №1), организовано видеонаблюдение в каждой аудитории (с 2018 года и на экзаменах в 9 классах) и использоваться аппаратура, подавляющая сигналы сотовой связи.
В районе продолжает работу «Горячая линия» по вопросам подготовки, организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов. Задать свои вопросы можно по телефонам: (257)44124; 89051284721, или на адрес электронной почты: okno.ege@yandex.ru
О.С.Ногаева, заместитель руководителя
МУ Кувшиновский РОО

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up