Юбилей в лучах нестареющих сердец
- Воскресенье, 26 октября 2025, 10:40
- Культура
- Нет комментариев
Вот уже 15 лет в нашем округе творит и дарит зрителям тепло русских народных песен ансамбль ветеранов «Зоренька». 4 октября в Районном доме культуры собрались друзья, поклонники и почетные гости, чтобы отметить двойной праздник – День золотых людей и славный юбилей коллектива.
Инициаторами его создания в 2009 году стали запевала многих концертов Наталья Смыслова, председатель и секретарь Райсовета ветеранов Лариса Зайцева и Галина Корлюкова. Дебютировали энтузиастки в составе шести певуний в мае 2010 года на праздновании 65-летия Великой Победы. Их выступление сразу покорило сердца кувшиновцев.
Репертуар «Зореньки» богат и разнообразен: здесь и лирические народные песни, и озорные частушки. Но особое место в нем занимают композиции военных лет – те самые песни славы и памяти, которые коллектив считает своим долгом сохранять и передавать новым поколениям. Ансамбль – постоянный участник муниципальных фестивалей патриотической песни. Долгое время коллектив оставался чисто женским, если не считать его руководителей (в разное время у руля стояли Андрей Цыбашов, Михаил Кульгав, а сейчас бразды правления взял в свои руки Сергей Беневоленский), а не так давно в дружную команду влился вокалист Юрий Дробный, став ее неотъемлемой частью.
Торжество было наполнено теплом и светом. Их излучали выступления вокального ансамбля «Россияночка» из Василькова, хореографического коллектива «Мечта» (РДК) и, конечно, виновников торжества – «Зоренек».
С теплыми словами приветствий к артистам и зрителям обратились глава Кувшиновского МО Анна Никифорова, директор КЦСОН Елена Орлова, председатель Райсовета ветеранов Иван Сенаторов, подполковник запаса МВД, советник юстиции прокуратуры РФ Валерий Алексеев и директор РДК Светлана Бевз. Они выразили глубокую благодарность ансамблю за активную творческую жизнь и вручили его участникам памятные подарки. Пожелали всем присутствующим такой же активности, как у вокалистов-ветеранов, чтобы у каждого было занятие по душе, а также – не скучать, ходить на концерты, отдыхать и общаться.
– Ваши песни наполнены душой и теплом, дарят зрителям незабываемые эмоции, ваши талант и самоотдача вдохновляют и заряжают силой. Желаем здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, неиссякаемой энергии для новых свершений, – обратилась с благодарностью от учреждений соцзащиты округа Елена Орлова.
Возраст – не преграда, чтобы творить на радость себе и другим. Наши мудрые золотые земляки, в сердцах которых живет задор и любовь к жизни – пример этого. Пусть подольше длятся ваши зореньки песенные!
Светлана КИРИЛЛОВА










