Центробанк информирует: Голосующая акция при учреждении акционерного общества

Акционерное общество зарегистрировано неделю назад. Я единственный акционер. Уставный капитал я пока не оплатил. По уставу совет директоров предусмотрен. Хочу его сформировать. Могу ли я сейчас принять такое решение?

Степан Лукьянов (Ржев)

Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.

Так как уставный капитал общества в данный момент не оплачен, прежде всего, вам следует обратиться к уставу общества. Если устав общества предусматривает, что акция предоставляет право голоса до момента ее полной оплаты, то вы можете принять решение о формировании совета директоров.

Если же в уставе общества отсутствует положение о предоставлении неоплаченной акцией права голоса или прямо указано, что акция не предоставляет право голоса до момента ее полной оплаты, то сначала необходимо оплатить уставный капитал общества в размере, позволяющем вам как единственному акционеру реализовать право голоса при принятии решения о формировании совета директоров. Затем может быть принято решение о формировании совета директоров.

Вместе с тем следует учитывать требования абз. 1 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50 % акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2020 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.