Более 5500 школьников и их родителей в Тверской области посетили колледжи «Профессионалитета» в рамках Единого дня открытых дверей

В 27 колледжах Верхневолжья – участниках федерального проекта «Профессионалитет» – прошёл Единый день открытых дверей, который помогает будущим абитуриентам в выборе профессии и образовательного маршрута. Его участниками стали более 5500 школьников с 8 по 11 классы и их родители.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по президентскому нацпроекту «Молодёжь и дети» и направлен на подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих потребностям экономики. Тверская область принимает в нем активное участие с 2023 года.

По проекту «Профессионалитет» в колледжах региона создаются образовательно-производственные кластеры, которые обеспечивают подготовку специалистов на современном уровне. Каждый кластер объединяет колледжи, отраслевых партнёров и предприятия Тверской области. Это позволяет студентам получать практико-ориентированное образование, проходить стажировки на производствах, формировать актуальные компетенции, а впоследствии трудоустраиваться в передовые компании Тверской области.

В рамках Единого дня открытых дверей ребята и их родители побывали в ведущих колледжах, входящих в отраслевые кластеры «Искусство и креативная индустрия», «Машиностроение (металлообработка)», «Машиностроение (мехатроника и робототехника)», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Педагогика», познакомились с образовательными учреждениями и предприятиями кластера «Лёгкая промышленность», которые вскоре присоединятся к проекту.

Школьники, родители и все заинтересованные жители региона узнали о современных возможностях среднего профессионального образования, востребованных рабочих профессиях, обучении по практико-ориентированным образовательным программам и перспективах трудоустройства на ключевых предприятиях региона.

Помимо этого, для участников Единого дня открытых дверей были организованы экскурсии на площадках работодателей, среди которых – ООО «Румелко-Агро», Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты», ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод», ООО Вышневолоцкий трикотажный комбинат «Парижская коммуна» и другие.

Благодаря Единому дню открытых дверей будущие абитуриенты и их родители получили полное представление о возможностях СПО, преимуществах обучения по программам «Профессионалитета» и перспективах трудоустройства.

Напомним, что с этого учебного года в колледжах Верхневолжья начали работу три новых образовательно-производственных кластера. В Старицком колледже открылся кластер по педагогике, в Тверском политехническом – по отрасли машиностроения, в Тверском технологическом – по отрасли строительства. В 2026 году планируется открытие кластера по направлению «Лёгкая промышленность» на базе Вышневолоцкого колледжа.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up