Безопасность, качество и никакого лихачества
- Суббота, 22 ноября 2025, 10:30
- Главное
- Нет комментариев
Главные принципы его труда.
Водит он автобус внимательно и сосредоточенно, уверенно, твердо, умело. Мотор авто всегда урчит четко и правильно, в салоне порядок и чистота – ведь все ремонтирует, налаживает в нем самостоятельно, создавая уют и комфорт для перевозки юных пассажиров. Опытный профессионал, живущий движением и влюбленный в свое дело, за рулем он больше 40 лет без аварий и происшествий. И коллегам придет на помощь, выручит, когда нужно. И вредных привычек не имеет. Вот такой ценный сотрудник Василий Шишков трудится водителем школьного автобуса в местном МАУ «Авто Транс».
С юных лет наш герой тянулся к технике, вместе с дядей ремонтировали ее, разбирали, собирали. Поэтому после школы выбор дальнейшего пути был уже определен. Так всю жизнь и остается ему верен, в каких бы организациях не работал, он – за рулем.
– В 6 утра начинается мой день. Первым делом нужно автобус прогреть, провести техосмотр и салон прибрать, чтобы детворе было тепло, уютно, чисто, светло. В 8:30 доставляю ребят в школу. Потом много дел на автобазе, связанных с обслуживанием техники. За ней постоянно нужно следить, вовремя ремонтировать, тогда она безотказно будет работать. Вот автобусу, на котором езжу, уже 9 лет, а у него до сих пор внутри запчасти родные, ничего не менял. Потому что всегда вовремя все налаживаю, отлаживаю в нем, проверяю – рулевую, тормоза, свет, поворотники.., не запускаю, обрабатываю, чтобы не появлялась ржавчина. Манера вождения у меня спокойная и сосредоточенная. Торопиться не люблю, лучше пораньше выеду, если что. Правила дорожного движения никогда не нарушаю. Стараюсь деток вовремя забрать с остановок, вдруг дождь, снег, чтобы они не замерзли и не вымокли, ожидая автобус. Ведь в некоторых деревнях остановочных павильонах нет. К технике отношусь бережно. Вот, к примеру, каждый автобус или Газелька у нас закреплены за определенным водителем, это правильно. Я на свой сел спокойно и поехал, зная, что все с ним в порядке. Техника, на которой меняются водители, уже не техника, а ведро с гайками! – начал рассказ о своих трудовых буднях Василий Михайлович.
Понятно, что водителю автобуса, тем более перевозящему детей, в его напряженном и ответственном деле не только нужно быть автомобильным асом и техническим знатоком, умельцем, но и находить общий язык с пассажирами. И здесь наш специалист на высоте.
– Да, с людьми порой необходимы выдержка и терпение. А уж дети есть дети, побаловаться любят. Тут важно не ругаться, не кричать на них, а попытаться поговорить, где-то даже пошутить, по-доброму что-то разъяснить, по-хорошему. Подход к ним найти, без замечаний и жалоб родителям и учителям, без злобы. Вот так и налаживаю контакт, все получается, – уточняет наш собеседник.
Все мы прекрасно понимаем: профессионалами в какой бы то ни было сфере не рождаются, ими становятся, прикладывая для этого особые усилия, развивая свои таланты, проходя годы обучения, практики, и, конечно же, если к этому лежит душа.
– Бесспорно, в любой специальности сразу профессионалом не станешь. Только усиленным трудом, большим желанием достигнешь высот в профессии. И любить свое дело необходимо. Иначе будешь только нервы портить руководству, а оно – тебе. Если нет рвения, лучше не берись. Мне быть за рулем, быть с техникой – по сердцу. На работу иду с удовольствием, радостью. Позади годы совершенствования, приятно ощущать себя мастером и другим помогать осваивать понравившуюся профессию, – акцентирует Василий Михайлович. – Какие авто мне больше по нраву? Наши, отечественные, кто бы что не говорил. Они надежнее, да и отремонтировать их всегда можно самому!
Смотрим на его доброе, приветливое лицо, лучистые, улыбающиеся глаза, трудовые мозолистые руки… И искренне радуемся, гордимся нашими рабочими людьми округа. Сохранившими и в зрелом возрасте молодость и теплоту души, юношеский запал, положившими на алтарь труда свои жизни, работающими честно и добросовестно во благо других, добившимися таким трудом особых профессиональных высот и мастерства, уважения и почета. Заметьте, отнюдь не сетующих на невзгоды жизни и проблемы, рабочие неурядицы. Учитесь, молодые, пока есть, у кого учиться!
– Василий Михайлович – один из лучших водителей в организации. Техника у него всегда в исправном состоянии. Срывов в работе нет. Без дела он никогда не сидит, помогает всем. Настоящий пример для подражания. В этом году за успешный труд и высокий профессионализм он отмечен Благодарностью главы Кувшиновского округа, – отзывается о коллеге директор МАУ «Авто Транс» Юрий Фокин.
Анна СЕРЖАНТОВА










