Один день из жизни местной ветлечебницы

Кувшиновская районная станция по борьбе с болезнями животных проводит противоэпизоотические мероприятия, направленные на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, обезвреживают и ликвидируют источники возбудителей инфекционных болезней и факторов их передачи. Особое внимание уделяется предупреждению и ликвидации общих для человека и животных болезней. Но это далеко не все составляющие огромной и значимой работы ветслужбы. Что же еще входит в круг обязанностей ветспециалистов? Об этом мы узнали, непосредственно проведя в ветслужбе один рабочий день.
Не успели мы переступить порог станции, как из дверного проема нам навстречу выскочил пес, а вслед за ним – хозяйка (как нам тогда показалось), которая еле удерживала натянутый до предела поводок. Нас заинтересовал этот момент, и мы решили посмотреть его развязку. Проследовав за женщиной, заметили, что она вместе с собакой направляется к вольерам, расположенным на территории СББЖ. Мы поняли, что наблюдали возвращение с прогулки пса, отловленного с улиц города и теперь ожидающего очереди для передачи в приют. Сотрудница станции запустила пса в вольер для временного содержания и пояснила, что сейчас 4 собаки ожидают своей очереди для передачи в приют.

Собаку возвращают в вольер после осмотра ветврачами

– В приюте собак вакцинируют, проводят им кастрацию/ стерилизацию. Если не удастся четвероногих передать в добрые руки, то в соответствии с законодательством собакам устанавливаются не снимаемые бирки, после чего их выпускают в предыдущую среду обитания. Для перевозки животных используется машина, укомплектованная специальными клетками, для комфорта имеется вентиляция и подогрев. Машина находится в ГБУ «Вышневолоцкая СББЖ» и закреплена за несколькими районами, в том числе Кувшиновским, – пояснила Кристина Викторовна. – Стараемся пристраивать щенков, котят: к примеру, четырем из пяти щенков, отловленным в черте города, найдены новые владельцы, остался только один щенок. Мы очень надеемся, что и за ним скоро придут желающие обрести четвероного друга. В группе СББЖ Вконтакте проводили акцию «Миска добра». Откликнулось большое количество неравнодушных жителей города и района. Для кормления собак нам передали крупы и сухие корма. Отдельное спасибо зоомагазину ИП Натальи Сычевой за осуществление сбора средств с целью оказания помощи бездомным животным: было приобретено достаточное количество корма и передано в ветслужбу.
Утро понедельника началось в ветлечебнице насыщенно: пока первые посетители ожидали своей очереди, станция пополнилась парой котят-подкидышей. Девочку уже присмотрела себе врач-ветеринар, а дом для второго котенка еще предстоит найти. Для ветврачей уже давно стало привычным делом брать под крыло очередного четвероногого друга.
Пока собирались на плановый выезд в район, и.о. руководителя СББЖ Кристина Карпенко рассказала нам о работе службы. Так, на сегодняшний день здесь трудятся 11 человек, из них 4 ветеринарных специалиста. Рабочий день начинается всегда по-разному. Бывают запланированные мероприятия, как сегодняшняя поездка в Тысяцкое с/п для проведения исследования на туберкулез, бруцеллез и лейкоз КРС, а бывают экстренные, например, патологические роды у коров и коз. Обычно с утра посетители приносят питомцев на плановые операции, в течение дня идет прием больных животных, проводятся профилактические вакцинации собак и кошек против вирусных болезней. В этом году начали оказывать услугу по ультразвуковой чистке зубов мелким домашним животным. Также обслуживают домашних и сельскохозяйственных животных на вызовах. Чаще специалисты выезжают к сельскохозяйственным животным, но, бывает, и к кошкам, собакам. Сезонно, согласно срокам противоэпизоотических мероприятий, проводятся исследования на туберкулез крупного рогатого скота, 2 раза в год – на бруцеллез, лейкоз и гельминтозы, также осуществляются профилактические мероприятия (вакцинации) против лептоспироза, бешенства, пастереллеза, сейчас идет вакцинация против сибирской язвы. Вышеперечисленные противоэпизоотические мероприятия проводятся как в частных подворьях, так и в 2 сельхозпредприятиях района – ООО «Баховка» и СПК им. Калинина.

Ветврачи делают забор крови на анализ у коровы Серуни

– Наша работа распланирована на весь календарный год. С 1 января 2022 года добавился отлов животных без владельцев и передача их в приют. Официально рабочий день у нас заканчивается в 17:00. Но так как обслуживаем обратившихся до последнего клиента, часто задерживаемся на работе. Бывает, за десять минут до конца рабочего дня едем на вызов в сельское поселение. Такая вот у нас разнообразная работа, – подытожила Кристина Викторовна.
Обозначив цели на день, мы с ветврачами Кристиной Карпенко и Галиной Болдиной начали собираться на выезд в сельские поселения. Дорога предстояла долгая и холодная, поэтому чуткий врач Олеся Войтович заботливо предложила нам теплую спецодежду. И вот во всеоружии мы садимся в машину и едем по первому адресу в списке — д. Пень. По пути узнаем, что в автопарке ветлечебницы 3 автомобиля, их на район хватает. Дороги тоже не вызывают проблем добраться до нужного населенного пункта, сложности только после сильного снегопада или дождя. Приехав в деревню, врачей уже ждали владельцы коровы. Рассказав про особенности своей работы, специалисты провели все необходимые процедуры. Следующие пункты – д. Качаново, Березки, Ферково, Борзыни, где ветврачи проделали те же процедуры. Но уже с переменным успехом – где-то не оказалось хозяев, а где-то пришлось приложить особые усилия для фиксации животного – не у всех коров были рога, поэтому изыскивали разные способы фиксации.
– Стараемся предупреждать владельцев сельскохозяйственных животных о визите заранее по телефону, а также с помощью местных администраций сельских поселений. Но, как и сегодня, не всех удается застать дома. С кем-то разминулись, а кто-то и вовсе игнорирует, к ним будут применены штрафные санкции после обращения в соответствующие органы. Плановые исследования проводим дважды в год. Сегодня используем аллергический метод исследования. С помощью инъектора БИ-7, без иглы, под большим давлением вводится животному туберикулин в шею внутрикожно. Через три дня проводится учет реакции на введеный туберкулин. Если на месте введения препарата изменений не наблюдается, значит животное здорово, а если появляется горячая припухлость большого размера, то это будет свидетельствовать о наличии у животного туберкулеза. В таком случае проводятся другие методы диагностики, и животное сдается на убой. К счастью, за 20 лет работы в СББЖ не встречались подобные случаи, – сказала Кристина Викторовна.
– В основном в Кувшиновском районе животные содержатся в хороших условиях, – отмечает Галина Викторовна. – Хозяева идут на контакт, организуют фиксацию скота для забора крови, так как без этого к животному просто не подступиться. Но бывает, как и сегодня, когда приходится нам, женщинам-ветеринарам, изыскивать разные способы, чтобы фиксировать скот самостоятельно.
Это тяжелый физический труд, но работники СББЖ к нему уже давно привыкли. Раньше поголовье скота в районе было больше, и работы, соответственно, тоже. Всего в этот день в Тысяцком сельском поселении были исследованы на туберкулез 55 голов КРС, на бруцеллез – 30, на лейкоз – 13. Цифры впечатляют, особенно если ты сам увидишь, какого труда это стоило.
Вернувшись в ветлечебницу, мы сменили одежду и обувь, умылись и отправились на обед. Согревшись за чашечкой чая, ветеринары принялись за работу – оформлением документации по итогу выезда, приемом четвероногих пациентов и многое другое. От Олеси Владимировны, с которой виделись утром, узнали, что в наше отсутствие было около 9 посетителей, двоих питомцев прооперировали, троих вакцинировали, провели огромное количество консультаций по кормлению животных, сделали назначения животным для приема лекарств. Затем, уже в нашем присутствии, в ветлечебницу пришла владелица кошки с избыточным весом.
– Своих кошек трое, а тут почти 3 месяца назад прибилась бесхозная кошка. Ее выкинули прямо на дорогу. Люди думают, если выкинуть животное в деревне, то его кто-то обязательно подберет. Так и вышло… До этого просто подкармливала Мусю, а с приходом холодов стала брать ее в дом. Обратилась в ветлечебницу из-за проблем с глазами животного, они очень слезятся. Кошка уже возрастная, зубов многих нет, врач говорит, что Мусе, судя по всему, больше восьми лет. При этом, как оказалось, она в положении, – пояснила нам клиентка.
Насыщенный на рабочие события день в станции по борьбе с болезнями животных подошел к концу для нас, но не для врачей. Попрощавшись, они вернулись к ждущим их кусачим, хвостатым, пушистым пациентам.
Труд ветеринара всеобъемлющий, тяжелый, он требует немалых физических сил, профессионализма и терпения. У наших врачей эти качества есть, и сегодня мы в очередной раз в этом убедились.

Светлана КИРИЛЛОВА

Метки:

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Виталий Королев дал старт голосованию в Тверской области за объекты для благоустройства: «Давайте сделаем наш регион более комфортным и современным»

    Виталий Королев дал старт голосованию в Тверской области за объекты для благоустройства: «Давайте сделаем наш регион более комфортным и современным»

    22 Апр 2026

    Глава Тверской области Виталий Королев призвал жителей Тверской области принять участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по ...

  • Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики

    21 Апр 2026

    (в честь Всемирной недели иммунизации 24 апреля) Вакцинация – одно из величайших достижений медицины. Самый эффективный и безопасный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. Благодаря вакцинации ...

  • Увлекательные партии

    Увлекательные партии

    19 Апр 2026

    Показали юные и опытные игроки на очередном открытом чемпионате Кувшиновского округа по быстрым шахматам, посвященном памяти Ю.М. Кувшиновой, состоявшемся 12 апреля 2026 г. в РДК. Помимо хозяев, за ...

  • Голосами Памяти

    Голосами Памяти

    19 Апр 2026

    Звучали в унисон песни военных лет на традиционном ежегодном муниципальном фестивале «Звуки Победы», прошедшем в минувшую субботу в РДК г. Кувшиново....

  • Первые ласточки!

    Первые ласточки!

    19 Апр 2026

    Кувшиновские девятиклассники стали участниками пробного проекта в профобразовании и выбрали рабочие профессии. ...

  • Встать на путь справления

    Встать на путь справления

    18 Апр 2026

    Сказать легко, посоветовать… А вот сделать это тем, кто преступил закон, да еще, возможно, не единожды, совсем непросто. Даже имеющим желание закрыть неприглядную страницу своей жизни зачастую без ...

  • С заботой о будущем

    С заботой о будущем

    18 Апр 2026

    Ожидающим малышей мамам устроили теплый прием в администрации Кувшиновского МО в честь Всероссийского дня беременных. Им рассказали о государственной поддержке, льготах для многодетных, молодых семей....

  • Телефоны дежурных служб

    Телефоны дежурных служб

    14 Апр 2026

    УФСБ России по Тверской области: телефон дежурной службы — 8 (4822) 32-13-61 (круглосуточно), телефон доверия — 8 (4822) ...

  • Отличились!

    Отличились!

    12 Апр 2026

    Кувшиновские шахматисты-ветераны на выездных состязаниях любителей интеллектуальной игры. 28 марта 2026 ...

  • Обладателями золота

    Обладателями золота

    12 Апр 2026

    Стали кувшиновские мастера кожаной перчатки на прошедших областных соревнованиях. ...

  • Помогать, помогать

    Помогать, помогать

    12 Апр 2026

    И еще раз помогать защитникам на фронте.Это наша первейшая на сегодня задача, уверена Инна Сизова. Она, как никто другой, знает, как мы нужны ребятам, которые сейчас в огне. ...

  • Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    11 Апр 2026

    Проигнорированный телефонный звонок от мошенников.Как отметил начальник Кувшиновского отдела полиции МО МВД «Торжокский» Руслан Полонкоев, по итогам февраля-марта 2026 г. криминогенная обстановка в округе сохраняет привычный характер....

  • 2026: цели поставлены

    2026: цели поставлены

    11 Апр 2026

    Подрядчики частично определены В Кувшиновском округе намечены масштабные работы по ...

  • «Он не вернулся из боя…»

    «Он не вернулся из боя…»

    11 Апр 2026

    – С добрым ...

  • Пал сухой травы

    07 Апр 2026

    Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам о недопустимости выжигания сухой травянистой растительности и строгом соблюдении требований пожарной безопасности при наведении порядка ...

  • Впервые на охотничьей тропе

    Впервые на охотничьей тропе

    05 Апр 2026

    И женщины, и подрастающая смена! Ряды кувшиновских охотников пополняются. И ...

  • Сдай ГТО – стань здоровее!

    Сдай ГТО – стань здоровее!

    05 Апр 2026

    Под таким девизом прошел зимний Фестиваль ГТО 12 марта на базе КСОШ №2. На старт вышла активная молодежь всех учебных заведений Кувшиновского округа....

  • «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    05 Апр 2026

    В преддверии нежного и доброго праздника в честь милых дам в сообществе регионального министерства семейной и демографической политики «Тверская семья» в «ВКонтакте» прошла акция «Лучшая мама». Участникам предлагалось ...

  • Фильм о нас

    Фильм о нас

    05 Апр 2026

    О городе, о предприятии ...

  • Голос вернули

    Голос вернули

    05 Апр 2026

    Восстанавливаемый храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Тысяцкое колокольным звоном зовет честной народ на молитву. ...

  • Проникнуть в сердца слушателей

    Проникнуть в сердца слушателей

    04 Апр 2026

    Прочувствовать, пережить, осознать огненное лихолетье Великой Отечественной, радость со слезами на глазах Великой Победы. Именно на это нацелены участники ежегодного муниципального конкурса чтецов, проходящего в нашем округе. Нынче ...

  • ЗАСЛУЖИЛИ

    ЗАСЛУЖИЛИ

    04 Апр 2026

    Общественное признание и уважение те, кто живет, работает и дышит во благо других, во благо малой и большой Родины, кто честно и профессионально делает свое дело, кто беззаветно ...

  • Фельдшер, лаборант, медсестра

    Фельдшер, лаборант, медсестра

    29 Мар 2026

    Есть люди, чьи жизни словно прочной нитью переплетены с судьбами сотен других. Именно такой человек – ветеран труда Татьяна Кобозева, отдавшая медицине более сорока лет. И каких только ...

  • 12 лет Крымской весне

    12 лет Крымской весне

    29 Мар 2026

    День воссоединения Крыма с Россией – символ исторической справедливости для всех жителей нашей страны. 18 марта в районном Доме культуры г. Кувшиново состоялся концерт-митинг, посвященный его 12-й годовщине. ...

  • «Они наши!»

    «Они наши!»

    28 Мар 2026

    – И мы, став родителями, не считаем это каким-то подвигом, свершением чего-то… Наоборот, это они подарили нам радость и тепло, – утверждает Светлана....

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up