Кувшиновская выпускница сдала ЕГЭ на 100 баллов!

Нынешние выпускники порадовали земляков успешной сдачей госэкзаменов, есть среди них и медалисты, и те, кто показал высокий результат в процессе сдачи ЕГЭ, в том числе на 100 баллов. Они – наша общая гордость. Сегодня о том, какой была ГИА 2021 для кувшиновских выпускников, нам рассказывает зам. руководителя районного отдела образования Оксана Ногаева. А также мы познакомим вас, уважаемые читатели, с выпускницей КСОШ №2 Еленой Шкваровой, которая блестяще сдала ЕГЭ.

– Оксана Сергеевна, оцените, пожалуйста, общие итоги прохождения ГИА в нынешнем году среди наших выпускников.
– В 2021 году государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов прошла в штатном режиме без сбоев, апелляций, задействования резервных дней. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией были внесены изменения в прохождении итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Они для получения аттестата сдавали только два обязательных экзамена: русский язык и математику. Экзамены по двум предметам по выбору в этом году были отменены. Все наши 130 выпускников успешно справились с экзаменационными заданиями и получили аттестаты об основном общем образовании, 9 из которых – это аттестаты только с отличными оценками. Такие аттестаты у 6 выпускников первой школы, 2-х – второй школы, и 1 в с.Заовражье. Также изменения коснулись и сдачи выпускниками 11 классов ЕГЭ. Не было выездов для сдачи ЕГЭ в другие города региона. Все экзамены прошли на базе первой школы в безопасной и комфортной обстановке. Для получения аттестатов одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ только по русскому языку. Все они достойно справились с экзаменом и получили аттестаты о среднем общем образовании. В новой форме проходил ЕГЭ по информатике и ИКТ. Экзаменационные задания выпускники, сдававшие этот предмет, выполняли на компьютерах. Первый опыт организации и проведения такого сложного экзамена стал для нас успешным.
Экзамены – это всегда итог многолетней большой работы учеников, учителей и родителей. И если все участники образовательных отношений заинтересованно работают, то отличные результаты обязательно будут. Вот и в этом году порадовали выпускники тем, что обучение завершилось получением аттестатов всеми учениками 9 и 11 классов. Предмет нашей особой гордости – медалисты. Три золотые медали во второй школе и одна медаль в первой. К высоким результатам ЕГЭ относят диапазон от 80 до 100 баллов. Такие результаты ЕГЭ в нашем районе получены медалистами и другими выпускниками по русскому языку, истории, обществознанию, английскому языку, физике и математике профильного уровня.
– Ваше мнение, как специалиста, о ЕГЭ. Многие считают его своего рода лотереей, экзаменом, где ответ можно даже угадать. К ЕГЭ обучающихся натаскивают, такое предположение бытует среди отдельных людей, поэтому в процессе обучения у детей не в полной мере формируется творческая составляющая, слабо развита речевая культура и коммуникативные функции.
– Не могу с этим согласиться. Задания ЕГЭ являются инструментом, проверяющим качество освоения выпускниками школьной программы. Они охватывают всё содержание программы и проверяют уровень сформированности всех базовых компентенций выпускника. В ЕГЭ, на мой взгляд, достаточно разумное сочетание тестов и вопросов с открытыми ответами. Если ребенок написал только тестовую часть (на которую якобы «натаскивают»), то это минимум баллов. Основная часть баллов начисляется за вторую часть. Она совершенно иная, где предполагается анализ, сравнения, рассуждения, проблемные вопросы, эссе, сочинение и т.п. Чтобы успешно выполнить задания второй части, ребятам нужно уметь думать и аргументированно рассуждать. К сожалению, в интернете часто встречаю результаты чьих-то анонимных исследований, утверждающих что 65% россиян против ЕГЭ. Вот и вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой назвал ЕГЭ «насилием над детьми». А ведь экзамен в любой форме проведения – это испытание и, как следствие, стресс. Но никто в мире еще не придумал системы, при которой можно было бы вообще обойтись без экзаменов. Поэтому в большинстве стран в той или иной мере существуют такие же общегосударственные письменные экзамены. У ЕГЭ есть и ряд преимуществ. Он объединяет выпускные школьные экзамены и вступительные в вузы, а это минимизация стресса для выпускников и родителей. ЕГЭ – письменный экзамен, снятый на видео, что даёт возможность выпускникам в случае несогласия с результатами апеллировать на законных основаниях. Это не то, что было раньше на устных вступительных экзаменах в вузах. Эксперты, проверяющие ЕГЭ, работают с обезличенными копиями работ выпускников, и фактор личной симпатии или антипатии к конкретному выпускнику полностью исключён. Таким образом – результат ЕГЭ – это объективный результат выпускника. Проблема в том, что не все ученики готовы много и трудно работать на свои результаты. И своё отсутствие желания трудиться за школьной партой они прикрывают «ужасами» экзаменов. Я думаю, что именно с подачи этих детей у родителей формируется такое негативное мнение о ЕГЭ.
– Что дают сегодняшним выпускникам полученные ими 100 баллов в результате сдачи ЕГЭ?
– Сто баллов, как и результаты 90-100 баллов – это золотой ключик, который открывает нашим выпускникам двери лучших вузов страны на бюджетные места. Причём, в этом году, когда все вузы перешли на приёмную кампанию в онлайн режиме, даже ехать для поступления никуда не нужно. Есть ряд вузов, где при зачислении в приоритете счастливые обладатели стобалльного результата по профильному предмету. Ещё хочется отметить результаты медалиста второй школы Милова Данилы. Ему удалось превзойти результаты выпускников нашего района за все годы ЕГЭ сразу по двум предметам – математике профильного уровня – 82 балла и физике – 85 баллов.
– Коротко о наших стобалльниках.
– Такие выпускники – это гордость для каждой школы, для всего района. За всю историю ЕГЭ в нашем районе было пока 3 таких результата. Выпускницы КСОШ№1 2014, 2015 годов набирали сто баллов по русскому языку. И в этом году сто баллов получила по результатам ЕГЭ по обществознанию выпускница КСОШ№2 Елена Шкварова. Ученический труд, мотивация на результат, ответственность этой выпускницы и других медалистов восхищают, однозначно, заслуживают уважения и являются ориентиром для будущих выпускников.

– Елена, трудно или легко, интересно… было сдавать ЕГЭ?
–Для меня сдача ЕГЭ оказалась трудной в психологическом плане. Очень тяжело было справиться с волнением и сосредоточиться на работе. Напряженно сидеть в аудитории, пока организаторы печатают КИМы и читают инструкции, которые ты уже знаешь наизусть. Данная процедура в среднем занимает минут 30, и все это время ты сильно нервничаешь. Однако порадовала забота со стороны учителей: все были приветливыми и внимательными, подбадривали нас и помогали отвлечься от негативных мыслей.
– Высший балл госэкзамена – этому предшествовала большая работа?
– Я не ожидала, что получу такой высокий балл за экзамен по обществознанию. Летом попробовала решить вариант ЕГЭ и написала его на обязательный минимум – 42 балла, после чего очень расстроилась и начала усердно готовиться: в сентябре записалась на курсы подготовки к ЕГЭ, смотрела вебинары, учила теорию, решала тесты и задания из 2 части, писала эссе и регулярно повторяла пройденный материал, так как из-за большого объема информации все очень быстро забывалось. Конечно же, было тяжело совмещать подготовку сразу к 4 экзаменам, времени совсем не хватало. Но мои старания оправдались, я до сих пор не верю, что получила 100 баллов. Также при обучении в школе была отличницей, по окончании 11 класса получила золотую медаль. Участвовала в олимпиадах, конференциях и занимала призовые места.
– Чем ты увлечена? Главные ценности и цели в твоей сегодняшней жизни?
– В дальнейшем хотела бы продолжить изучать иностранный язык, так как владение английским открывает море возможностей для путешествий и может неплохо помочь построить успешную карьеру. Да и в школе этот предмет всегда казался мне интересным. Что касается ценностей в жизни, то для меня, как и для большинства людей, важны семья, дружба, любовь, самореализация. Считаю, что самое главное – находиться в гармонии с собой и быть рядом с теми, кто тебе дорог.
– Твои планы и перспективы, выбор профессионального пути.
– В будущем хотела бы переехать в большой город, где велики возможности профессионального роста.
Что необходимо сейчас молодежи, чтобы быть успешным, полезным обществу?
– Думаю, чтобы быть успешным, человеку следует понять, что он хочет получить от жизни, определить свои цели. А для их достижения нужно усердно трудиться, развивать в себе решительность и умение брать на себя ответственность. Важно всегда помнить, что наша судьба в наших руках.
– Твой совет тем, кто еще грызет гранит школьной науки.
– Тем, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, я бы посоветовала заранее определиться с предметами, которые они хотели бы сдавать, и распланировать подготовку к каждому из них. Решайте задания прошлых лет, читайте дополнительную литературу, закрепляйте полученные знания при решении заданий на данную тему. В интернете множество образовательных платформ, источников получения необходимой информации. Нужно просто не лениться и понимать, что от того, насколько продуктивной будет ваша подготовка, зависит и количество полученных вами баллов. И не забывайте отдыхать, чтобы не столкнуться с эмоциональным выгоранием.

Анна Терентьева

Метки: ,

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • С наградами

    31 Май 2026

    Вернулись с выездных соревнований наши мастера кожаной перчатки! В начале мая в Торжке состоялся традиционный турнир по боксу среди юношей, посвященный Дню Победы. Кувшиновские спортсмены ...

  • «Славе не меркнуть, памяти жить!»

    «Славе не меркнуть, памяти жить!»

    31 Май 2026

    Под таким девизом в поселке Красный Городок прошли праздничные мероприятия, посвященные 81 годовщине Великой Победы. Фото ...

  • Рецепт счастливого супружества от Романовых

    Рецепт счастливого супружества от Романовых

    31 Май 2026

    Двадцать девять лет совместной жизни – серьезная дата у влюбленных. Для Ольги и Александра Романовых это бесконечно большое количество общих завтраков, обедов, ужинов, пережитых радостей, трудностей и одна ...

  • Слышите аплодисменты?

    Слышите аплодисменты?

    31 Май 2026

    Это публика рукоплещет юной кувшиновской звездочке. Не умея даже читать, она уже выходила ...

  • Приступить к работам уже сегодня

    Приступить к работам уже сегодня

    30 Май 2026

    Времени на раскачку и расслабление нет, ведь речь идет о жизнеобеспечивающих системах. Повышение надежности электроснабжения, непрерывный контроль, отработка обращений граждан: глава региона Виталий Королев поставил задачи и определил ...

  • Ветер перемен

    Ветер перемен

    30 Май 2026

    В этом году 166 выпускников школ округа услышали тот самый последний звонок. Позади – уроки и перемены, впереди – целая жизнь. Но, как эхо, за их спинами навсегда ...

  • Вниманию населения!

    27 Май 2026

    В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 27 мая 2026 года вотдельных районах Тверской области ожидаются ливни, грозы, усиление ветра при грозе до 15 м/с....

  • Неделю с 25 по 31 мая Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака

    Неделю с 25 по 31 мая Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака

    27 Май 2026

    Курение главный, основной модифицируемый фактор риска с наибольшим вкладом в заболеваемость и смертность от ...

  • Экстренное предупреждение на 22 мая 2026 года

    22 Май 2026

    По сообщению ФГБУ "Тверской центр по гидрометеорологиии и мониторингу окружающей среды",в ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 22 мая 2026 года в отдельных районах Тверской области ожидаются ...

  • ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

    20 Май 2026

    Физические упражнения являются важной частью комплексной помощи при диабете, которая может иметь положительные результаты, особенно при диабете типа II, так как избыточный вес и ...

  • С 18 по 24 мая в РФ проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

    С 18 по 24 мая в РФ проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

    19 Май 2026

    Она приурочена к Всемирному дню щитовидной железы, который отмечается 25 мая. Эндокринная система – это ...

  • Экстренное предупреждение на 14 мая 2026 года

    14 Май 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 14 мая 2026 года ...

  • Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях

    13 Май 2026

    В ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 13 мая 2026 года вотдельных районах Тверской области ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление ветра при грозе до 15 м/с, ...

  • О войне без слов

    О войне без слов

    10 Май 2026

    Но искренне и с душой говорили участники фестиваля танцевальных коллективов «И помнит мир спасенный…», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, прошедшего в апреле ...

  • «Смотри и помни: идут!»

    «Смотри и помни: идут!»

    10 Май 2026

    В 41-ом ей было пять. Отец поставил малышку на скамейку у окна и приказал запомнить широкую черную ленту на белом снегу. Лента шевелилась, двигалась. Шли немцы. Сегодня Клавдии ...

  • ЧУДО, ЧУДО ДУХОВОЕ!

    ЧУДО, ЧУДО ДУХОВОЕ!

    09 Май 2026

    Такого количества виртуозных музыкантов, сердечных, оригинальных, трогательных поздравлений и накала чувств, эмоций, духовного подъема, переживаний районная сцена, пожалуй, не видела, никогда. Кто и что так растрогало души зрителей, ...

  • Герой Советского Союза Сергеев Василий Дмитриевич

    Герой Советского Союза Сергеев Василий Дмитриевич

    09 Май 2026

    Многое из истории войны забывается, но, как говорил чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик: «Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. ...

  • Экстренное предупреждение на 07 мая 2026 года

    07 Май 2026

    По сообщению ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 07 мая 2026 года в отдельных районах Тверской ...

  • Ретроконверсия

    Ретроконверсия

    05 Май 2026

                Это процесс, который затронет всех инвалидов, использующих технические средства реабилитации в программе ИПРА, ...

  • От прошлого к настоящему

    От прошлого к настоящему

    03 Май 2026

    История села Тысяцкое уходит своими корнями в XI-XII века. Люди жили, выращивали хлеб, растили детей, любили землю....

  • «Диктант Победы» расширяет аудиторию

    «Диктант Победы» расширяет аудиторию

    03 Май 2026

    Охват участников вырос благодаря увеличению числа площадок и форматов: в этом году проверить знания родной истории можно было не только очно, но и в онлайн-режиме на официальном сайте ...

  • Стальной бицепс

    Стальной бицепс

    03 Май 2026

    С 10 по 12 апреля в Москве на открытом Чемпионате Европы по пауэрлифтингу, ...

  • В ритм с тревогой

    В ритм с тревогой

    02 Май 2026

    Бьется его сердце. Потому что с командой первых спешит он на помощь, когда все горит и плавится, задыхается в дыму. Сколько дней, ночей он провел в бою с ...

  • Туда, где ждут

    Туда, где ждут

    02 Май 2026

    Где парни стоят насмерть, не перестанет течь река добра и помощи, домашнего тепла и сердечности. ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up