Масштабное преображение Твери продолжается: Виталий Королев открыл памятник купцу Афанасию Никитину, отреставрированный впервые более чем за 70 лет

11 сентября глава Тверской области Виталий Королев открыл после масштабной реставрации одну из главных достопримечательностей столицы Верхневолжья – памятник тверскому купцу, первому европейцу, достигшему Индии, Афанасию Никитину. Работы на объекте культуры федерального значения завершены более чем на два месяца раньше запланированного срока.

«Важно, что работы проведены качественно, сегодня это оценили. Благодаря помощи федеральных структур памятник обрел новую жизнь, новый дух и еще долго будет радовать наших горожан. Это значимая культурная и историческая точка нашего города, здесь гуляют наши жители, отсюда открывается вид на обновленный Городской сад и колесо обозрения, – отметил Виталий Королев по итогам осмотра объекта. – Афанасий Никитин фактически олицетворяет тверских героев, он первым из европейцев посетил Индию, и многие воспринимают его как символ Твери».

Это первая масштабная реконструкция памятника Афанасию Никитину с момента его открытия в 1955 году. К работам подошли максимально ответственно и скрупулезно: специалисты провели детальное обследование каждого элемента, изучили архивные документы.

Фигура купца и его ладья очищены от слоев краски, накладывавшихся во время работ в предыдущие годы и изменивших рельеф монумента. Это позволило вернуть памятнику первоначальный вид. Так, теперь на ладье можно увидеть надписи и узоры, которые не были видны ранее. Воссозданы утраченные элементы, в том числе бронзовая доска с лавровым венком.

Большой комплекс работ, направленных на укрепление объекта, затронул радиусную подпорную стену. Залито новое бетонное основание. Все гранитные плиты были демонтированы и очищены, после чего установлены на прежнее место. Обновлена керамическая плита: способом докомпановки восстановлены места сколов. На все каменные и гранитные части нанесено защитное покрытие. Устроена система дренажа. Все это позволит объекту выдерживать перепады температур и осадки.

На другом берегу Волги Виталий Королев проверил качество благоустройства еще одного популярного у жителей и гостей города места отдыха – набережной Степана Разина. Здесь обновлено покрытие на участке от улицы Андрея Дементьева до улицы Салтыкова-Щедрина, установлены водоотводные лотки, устроены новые колонны и ступени на пересечении тротуара с проезжей частью, отремонтировано ограждение смотровой площадки в створе Студенческого переулка.

«Все проекты, которые реализуются в настоящее время в столице Верхневолжья в рамках обновления городской среды, – это элемент большой программы по подготовке к празднованию 900-летия города Твери в 2035 году. Для этого прикладываются все силы. Президент поддержал инициативу празднования значимой даты», – подчеркнул Виталий Королев.  

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up