«Ко мне война пришла в лице убитой девочки Раи…»
- Понедельник, 22 июня 2026, 13:00
- Чтобы помнили
- Нет комментариев
… 22 июня – день, когда армия фашистской Германии вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война. День, который навсегда перевернул судьбы миллионов людей, разрушил счастье и планы на будущее, стер мечты. И вместо этого заставил заглянуть в глаза страшному горю. Имя которому – война. Очевидцы тех событий, тогда юные мальчишки и девчонки, а теперь совсем пожилые люди, в разговоре с «КП» вспомнили о тех, первых днях войны. Слушая их, у меня возникало ощущение, что, рассказывая, казалось, о таком далеком прошлом, они невольно сравнивают его и с днем сегодняшним…
Виталий Семенович Черняев, 1930 года рождения:
– 22 июня мне исполнилось 12 лет. Так получилось, что я родился в этот день. Жили мы тогда, мама, папа и 7 детей, в деревне Морково Кувшиновского района. Дни рождения не отмечали, а потому я гонял весь день с мальчишками на улице.
Дом наш стоял немного в стороне от села, поэтому о начале войны я узнал только ближе к вечеру. И знаете что? Поначалу меня это вообще никак не расстроило. На второй день я даже обрадовался! Мы все были тогда воспитаны на патриотических песнях, фильмах. «Ну, подумаешь, Гитлер какой-то… Немцам из Волги воды не пить! Мы всех победим!» – вот такие были первые мысли. А когда женщины пошли на вокзал покупать билеты для своих мужей, я спросил: «А, посмотрите, в списке Черняева (моего отца) нет?» Узнав, что отца моего пока на фронт не берут, даже сильно расстроился. Вот так было сначала… Это уже потом, увидев первые бомбежки, я понял весь ужас. Реальность пришла очень быстро: когда у нашей деревни разбомбили первый поезд. Вагон с мукой буквально разворотило, и мы, местные, пришли её собирать. Как помню, женщины пришли в белых платочках и беленьких рубашках… Белая мука, белые одежды… И вот тут я поднимаю глаза к небу и вижу самолеты. Моя собака, лишь заслышав гул, хвост поджала и домой побежала, а я стоял как зачарованный, смотрел, разинув рот, и считал самолеты. Их было 14. Я видел, как они медленно один за другим плавно легли на крыло и как от них стали отделяться черные точки – бомбы… Девочку Раечку, которая была на два года младше меня, осколком бомбы пробило насквозь, так, что выпали все внутренности. 60 человек тогда погибло, в основном старики, женщины и дети… Особо иконистые (верующие. – Ред.) бабушки тогда тихо перешептывались: «Ну вот, Бог дал, Бог взял… Ну, что, убирать будем?» И вот, знаете, именно тогда, в лице это убитой Раечки, я не девочку увидел, а саму войну. Хотелось кричать одно: «За что???» Это даже не страх был, а ядовитая ненависть… Казалось, что в тот момент я бы их разорвал, этих летчиков!..
Ирина ТАРАСОВА
WWW.TVER.KP.RU: https://www.tver.kp.ru/daily/26245/3126637/










