Герой Советского Союза Сергеев Василий Дмитриевич
- Суббота, 9 мая 2026, 14:00
- Люди, Чтобы помнили
- Нет комментариев
Многое из истории войны забывается, но, как говорил чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик: «Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас».
Родился Василий Дмитриевич 2 апреля 1922 года в деревне Медведково Кувшиновского района Тверской области. Рос в простой крестьянской семье. Окончил Борковскую школу-семилетку. Трудился трактористом.
Первого января 1941 года Василий Дмитриевич призван Каменским РВК в ряды Красной Армии и отправлен в Ульяновское танковое училище имени В. И. Ленина. За годы войны училище подготовило для фронта 9860 офицеров-танкистов, командиров тяжёлых танков КВ и ИС-2, легендарных Т-34.
В ноябре 1942-го он уже на фронте. Был старшим лейтенантом, командиром батареи самоходных артиллерийских установок. Участвовал в боях на Калининском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Получил 2 лёгких и два тяжёлых ранения.
С 3 по 4 июня 1943 года в боях за город Велиж в Смоленской области командир взвода средних танков 1-го танкового батальона 236 танковой бригады четвертой ударной армии Калининского фронта лейтенант Сергеев В.Д. проявил мужество и отвагу. Ни один танк не был посажен в многочисленные воронки и траншеи. Было уничтожено 4 деревоземляных огневых точки, пулемет и около взвода солдат противника. Вражеская пехота укрылась в траншеях, потому что не смогла сдерживать наступление наших войск. Несмотря на сильный огонь врага, наши танковые экипажи открыли люки боевых машин и стали забрасывать траншеи противника гранатами.
За свои геройские действия лейтенант В.Д. Сергеев был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Но Приказом по частям 236-й танковой бригады № 020 от 15 июня 1943 года награждён медалью «За отвагу».
В 1944 году Василий Дмитриевич окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 26 января по 10 февраля 1944 года умело руководил в боях подчиненным подразделением в ходе овладения несколькими населёнными пунктами. В конце января 1944 года батарея уничтожила 3 танка, 4 противотанковые пушки, миномётную батарею, 2 пулеметные точки, 2 дзота и до взвода автоматчиков противника. Приказом по 5-му механизированному корпусу № 08/н от 22 марта 1944 года старший лейтенант В.Д. Сергеев отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени.
Особо отличился Василий Сергеев в августе 1944 года в боях за румынскую деревню Будештий и город Васлуй. Руководя действиями личного состава, в первый день боёв был ранен, но поля боя не покинул. В этот день батарея уничтожила 2 орудия и 4 пулеметных точки противника. На второй день старший лейтенант В.Д. Сергеев лично своей самоходно-артиллерийской установкой участвовал в атаке за деревню Будештий (Румыния), был второй раз ранен, но поля боя не покинул. В этой атаке он подбил танк Pz.Kpfw. V «Пантера», захватил 4 пушки, уничтожил до взвода пехоты противника. На третий день боёв за город Васлуй (Румыния) старший лейтенант В.Д. Сергеев был в третий раз ранен и только в бессознательном состоянии вынесен с поля боя и отправлен в госпиталь.
О главном подвиге Василий Дмитриевич рассказывал так: «Когда мы громили Ясско-Кишинёвскую группировку врага, разбитые немецкие части хотели уйти за реку Бырлад, к городу Васлуй. 22 августа днём мы ворвались в большое румынское село. В моём распоряжении осталась одна самоходка. С высотки я заметил вдали отходившую колонну, нагнал её и разгромил. Вражеские автоматчики напали на нашу самоходку. Пулемётами и гранатами мы отбились от них. Здесь меня ранило в правый глаз. Через некоторое время справа появилась ещё одна колонна – автомашины в сопровождении пушек. У нас оставалось ещё немного снарядов. Мы ударили в головную машину, она загорелась и застопорила движение. Потом стали бить в хвост колонны. Там тоже загорелись машины. Поднялась паника. Фашисты отстреливались. Меня ранило в обе ноги. От большой потери крови потерял сознание. Тут подошли три наших танка, меня отправили в госпиталь».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные во время борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Василию Сергееву присвоили звание Героя Советского Союза.
После войны наш земляк вернулся к себе на Родину. Сначала работал в колхозе. Затем Василий Дмитриевич переехал в Торжок, где трудился на Торжокском вагоностроительном заводе. Но тяжелые ранения все чаще давали о себе знать, здоровье подорвано войной. Умер 24 мая 1970 года.
Сегодня мы всматриваемся в прошлое, и очень важно понять его присутствие в настоящем. Мы должны продолжать традиции, заложенные защитниками нашей Родины: стойкость, героизм, мужество, боевой дух, необходимые для выхода из тяжелой ситуации.
Мы часто слышим такие слова: «Жизнь – подвиг». Моя исследовательская работа помогла этим словам обрести реальный смысл. Простой юноша из крестьянской семьи, обучавшийся в сельской школе, стал героем, Героем Советского Союза.
Я горжусь тем, что живу на кувшиновской земле, которая взрастила 10 Героев Советского Союза.
Использованы источники: Долгов И.А. Золотые звезды калининцев. Том 2. Московский рабочий, 1984 г., https://victorymuseum.ru/encyclopedia/heroes/sergeev-vasiliy-dmitrievich/,https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46543576/, https://tverigrad.ru/publication/100-let-so-dnja-rozhdenija-geroja-sovetskogo-sojuza-vasilija-sergeeva/, https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46543576/.
Руков. Г.П. Соловьева, учитель истории
Варвара Гуща, 5 кл, Сокольническая ООШ.










