Подтвердить личность без паспорта – легко. В мессенджере МАХ появилась новая технология, заменяющая бумажные документы
- Вторник, 31 марта 2026, 14:35
- Губерния
- Нет комментариев
В мессенджере MAX появился «Цифровой ID» – это электронный аналог паспорта или других документов. Он позволяет подтвердить возраст, льготный статус (пенсионер, многодетный родитель, инвалид и т.д.) или личность с помощью смартфона. Например, благодаря новой технологии можно будет предоставить динамический QR код вместо бумажного документа на кассе или в музее.
Подтверждение личности будет происходить с помощью постоянно обновляющегося динамического QR-кода в профиле мессенджера. Создавать и использовать «Цифровой ID» смогут граждане России старше 18 лет с подтвержденной биометрией на «Госуслугах» и с поддержкой системы распознавания лиц или отпечатка пальца телефоном.
Для создания необходимо обновить приложения МАХ и «Госуслуги» до последней версии; выбрать в разделе «Профиль» иконку «Цифровой ID» и нажать на кнопку «Создать»; дать согласие на «Вход по лицу или отпечатку пальца»; нажать на кнопку «Перейти в «Госуслуги», дать согласие на обработку персональных данных и подтверждение личности по биометрии: очно или по загранпаспорту онлайн; сделать селфи; получить подтверждение о том, что «Цифровой ID» готов.
В повседневных ситуациях использовать QR-код в MАХ удобнее, чем бумажные документы. Сотрудники, которым вы предъявляете код, видят только статус, который вы подтверждаете, без доступа к личным данным.
Воспользоваться новой технологией уже можно при совершении покупок с возрастным цензом 18+ в сети магазинов «Магнит», «Х5» («Перекресток», «Пятерочка»), «ВкусВилл» и «Бристоль». Покупатель выбирает на кассе самообслуживания опцию «Подтверждение возраста через MAX», сканирует код – и покупка завершается без вызова сотрудника.
Кроме того, «Цифровой ID» действует в ряде учреждений культуры как документ, удостоверяющий личность, и учреждений образования – для входа в здания учебных заведений. В будущем список жизненных ситуаций планируют расширять.
«Цифровой ID» безопасен для использования. Система построена так, чтобы мошенники не могли воспользоваться чужим QR кодом: он привязан к конкретному устройству – активировать на одном смартфоне, а показывать на другом не получится. Кроме того, каждые 30 секунд генерируется новый код, старый становится недействительным, а сделать скриншот экрана с кодом нельзя – технически эта возможность заблокирована. Еще одна мера безопасности – для входа в раздел «Цифровой ID» нужен пароль или требуется биометрия (отпечаток пальца либо распознавание лица).
Пресс-служба Правительства Тверской области









