В честь поборника слова

22 сентября 2025 г. исполнилось 125 лет со дня рождения нашего великого земляка, самого обаятельного лексикографа
20 века Сергея Ивановича Ожегова (1900-1964). Это значимое событие получило особый отклик в нашем округе, в Кувшинове (бывшем с. Каменное), на его малой Родине, подчеркивающий важность вклада Сергея Ивановича в изучение и развитие русского языка, важность сохранения памяти об ученом мирового уровня.

– Вся эта неделя у нас посвящена изучению жизни, научной деятельности Ожегова С.И. Прежде всего это касается юных кувшиновцев. В образовательных учреждениях округа проходят познавательные тематические уроки, классные часы. Также в школах организуется викторина «Дивишься драгоценности нашего языка». В центральной библиотеке города открыта экспозиция памяти языковеда, проходят экскурсии, во всех библиотеках – выставки книг об Ожегове С.И. Кульминацией событий, посвященных языковеду, станет торжество под девизом «Сержант литературной безопасности», так в своем стихотворении себя назвал Сергей Иванович, которое состоится завтра, 26 сентября в 13 часов в районном Доме культуры г. Кувшиново. Будут подведены итоги Недели Ожегова, итоги прошедших муниципальных конкурсов «Бумажная фантазия», ведь жизнь семьи филолога непрерывно связана с Каменской бумажно-картонной фабрикой, «Праздник урожая», состоится вручение наград лучшим творческим школьникам и педагогам. Торжество будет наполнено и другими интересными моментами, впечатлениями, познаниями.., – рассказала в беседе с нами глава округа Анна Никифорова.
Имя Ожегова С.И. уже давно стало и останется в веках символом правильной родной речи, а его «Словарь» – образцом бережного, внимательного отношения к слову. Кстати, Сергей Иванович был автором не только общеизвестного всем «Словаря русского языка». Он участвовал в работе над многими лексикографическими проектами 20-го века, был инициатором, редактором и составителем известных и малоизвестных словарей. Получал сотни писем от читателей со всей страны и из-за рубежа с просьбами объяснить значение или правописание, стилистическое использование слова и др. Среди его корреспондентов – преподаватели, врачи, колхозники, писатели, военные, рабочие.., даже один заключенный… И он всем им отвечал. Вел переписку с «русским французом» А.Н. Бурнашевым, воспитывавшимся в семье внучки Пушкина А.С. Как мало мы еще знаем о нашем известном земляке, открывая все новые и новые факты его жизни, его трудов. Поэтому, не теряем время, знакомимся глубже, изучаем и открываем для себя удивительный мир русской речи, родного языка, мир харизматичной и особой натуры, личности языковеда. Ведь стыдно не знать о таком своем земляке! О родном русском языке!

Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up