ОБ ЭТОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ

Подходит к концу 2012 год – год истории, год 200-летия Отечественной войны 1812 года. В наших учебных заведениях в этом году проводилось много мероприятий, посвященных этой дате. Сегодня мы расскажем еще об одном, прошедшем 6 декабря в районном Центре детского творчества. Здесь было организовано интеллектуальное состязание между школьниками. В нем приняли участие учащиеся школ города, Сокольнической и Тысяцкой ООШ.

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа. И именно события того времени легли в основу конкурсов, результаты  которых  оценивало жюри в составе преподавателей истории А. Ю. Синицына (Тысяцкая ООШ), Л. В. Петровой (КСОШ №1), В. Б. Федоровой (КСОШ №2), О. Н. Муравьевой (Сокольническая ООШ).
Первый конкурс проводился в форме игры «Звездный час». Участники при помощи карточек с цифрами подбирали к заданному вопросу один из предлагаемых вариантов ответа. И вопросы эти, надо отметить, были совсем не легкими.
Вы знаете, уважаемые читатели, что такое «синквейн»? Это японское стихотворение, состоящее из пяти строк: 1-я строка – одно существительное, 2-я строка – два прилагательных, 3-я строка – три глагола, 4-я строка – предложение из четырех слов, а 5-я – всего одно слово, но выражающее твое отношение к теме. Наши участники должны были составить по два «синквейна» на определенные темы, например, «Пожар в Москве», «Партизаны» и т.п. Попробуйте «сочинить» такое стихотворение, и поймете, что все не так просто.
«В Вильно поздно вечером Александр узнал на балу, данном в его честь, о страшном событии. На другой день, 25 июня, в 10 часов вечера он призвал бывшего в его свите министра полиции Балашова и сказал ему: «Ты, наверное, не ожидаешь, зачем я тебя позвал: я намерен тебя послать к императору Наполеону… Хотя, впрочем, между нами сказать, я ничего и не ожидаю от сей посылки, но пусть же будет известно Европе и послужит новым доказательством того, что начинаем не мы». В два часа ночи император вручил Балашову письмо для передачи Наполеону и велел на словах, в разговоре с ним, прибавить, что «если Наполеон вступит в переговоры, то они сейчас начаться могут, с условием одним, но непреложным, т.е. чтобы Наполеон все прекратил». Какое событие описывается в этом отрывке? Конечно же, нападение французской армии. Такие задания – назвать сами события и их даты – предстояло выполнить ребятам в третьем конкурсе. И не только, между прочим, события, но еще и героев Отечественной войны узнать надо было – тоже по описанию.
Не менее сложным оказался конкурс под названием «Текст с ошибками». Ребятам предстояло исправить исторические ошибки в заданном тексте. Как уж они с этим справились – известно было только жюри, но перед самым последним испытанием – конкурсом капитанов – уверенно лидировали учащиеся КСОШ №1. Правда, буквально «по пятам» за ними следовали тысяцкие школьники.
Конкурс капитанов в стиле «Умницы и умники» оказался коварным. Выбрав себе самую быструю дорожку, капитан команды КСОШ №1 ошиблась, и, как говорится, «на вираже» ее обошла капитан команды Тысяцкой школы. Эта команда и стала победителем интеллектуальной игры «Об этом помнит вся Россия».
Конкурс – на то и конкурс, чтоб в нем всегда были победители. Хорошие знания истории показали все участники, но кто-то оказался чуть-чуть сильнее, кому-то чуть больше повезло. Но ведь это повод для дальнейшего самосовершенствования, не правда ли?

С. ГЕРБСТ.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up