19 апреля в Ржеве откроется региональная Вахта Памяти-2019

Мероприятие включено в календарь событий, приуроченных к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Подготовку к знаковой дате обсудили на заседании областного организационного комитета «Победа», которое провёл губернатор Игорь Руденя.
Всего в этом году на территории Верхневолжья запланировано 133 поисковых экспедиции, в том числе международная военно-поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Базовый лагерь «Калининского фронта» с 2019 года будет располагаться вблизи строящегося Ржевского мемориала Советскому солдату. Кроме того, поисковики Тверской области примут участие в работах в Новгородской, Смоленской, Ленинградской областях, республике Карелия и Краснодарском крае.
22 апреля стартует межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм». В июле в Лихославльском районе пройдёт «Школа молодого поисковика».
В настоящее время в Тверской области действует 54 поисковых отряда, в состав которых входят 1500 человек. В 2019 году предусмотрена поддержка поисковых объединений из регионального бюджета в размере 6,9 млн рублей.
В преддверии 9 мая во всех муниципалитетах Тверской области пройдут молодёжные акции, в которых примут участие члены поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, школьники, волонтёры. В частности, это проекты «Голубь мира», «Письмо Победы», «Улицы героев», «Поклонимся великим тем годам».
В рамках акции «Дорога к Обелиску» с 20 апреля по 9 мая ребята будут проводить субботники на площадках памятников воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Георгиевская ленточка» стартует 25 апреля. Волонтёры планируют раздать около 80 тысяч лент жителям 43 муниципалитетов Тверской области.
В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции.
Ещё одно важное направление работы – приведение в порядок воинских захоронений. В этом году на восстановление 27 мемориалов в 17 муниципалитетах из регионального бюджета будет направлено 4,7 млн рублей. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов. Кроме того, на реставрацию Обелиска советским воинам в Ржеве из регионального бюджета направят порядка 25 млн рублей.

Светлана Кириллова

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up