Юные актеры Тверской области представляют свои спектакли на IV региональном фестивале школьных театров

В Твери проходит IV региональный фестиваль школьных театров. Его участники – школьные театральные коллективы и инклюзивные творческие объединения со всех округов Тверской области, которые борются за звание лучших. Первые лауреаты фестиваля уже определены.

В этом году фестиваль включает в себя два тематических направления – «Великие классики русской литературы» (постановки по произведениям, созданным до XX века) и «99 духовно-нравственных качеств личности» (исследование ценностей в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира»).

В первый конкурсный день на сцене Тверского областного Дома народного творчества выступили коллективы из Максатихинского, Калининского, Кашинского, Торжокского, Бежецкого, Бельского, Спировского округов.

«Первый день фестиваля показал, насколько вырос уровень школьных театров в Тверской области. Ребята не боятся сложного материала: обращаются к русской классике, поднимают темы дружбы, чести, нравственного выбора. Особенно радует, что юные актёры играют не формально, а пропускают через себя каждую историю. Фестиваль становится пространством, где рождается живой диалог между сценой и зрителем, между прошлым и настоящим. Уверен, впереди нас ждёт ещё много ярких открытий», – отметил председатель жюри, руководитель театра «Премьер», режиссер Андрей Коряков.

По итогам первого конкурсного дня жюри определило тройку лауреатов: 3 место в номинации «Театр, работающий более трех лет» присуждено театральному коллективу «Вишневый садик» Большевишенской школы Торжокского округа за постановку повести «Чёрная курица, или Сказка о настоящей дружбе».

Специальный приз «Диалог со временем» вручён театральному коллективу «Первые роли» Максатихинской школы №1 за постановку «И невозможное – возможно».

Специальный приз «Слаженный механизм» получило объединение «Клуб «Забава»» Кашинского Дома детского творчества за постановку «Вредные советы».

Приз зрительских симпатий присужден театральному коллективу «Авоська» Квакшинской школы Калининского округа за постановку «Крокодил Гена и его друзья».

Во второй день фестиваля на сцену вышли коллективы из Старицкого, Лесного, Лихославльского, Молоковского, Жарковского округов и Торжка. Специальных призов были удостоены театр «Юные таланты» из Лесного округа, а также коллектив «Талица» из Торжка.

Фестиваль продолжит свою работу до 3 апреля. Для желающих посмотреть спектакли талантливых ребят организована прямая трансляция. Она доступна в официальной группе Центра развития творчества детей и молодежи Тверской области в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/crtdm_to?ysclid=mnfvlkw7dk94673818.

Мероприятие соответствует целям президентского национального проекта «Молодежь и дети».

                                 Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up