С гордостью носит звание юнармейца!
- Воскресенье, 28 июня 2026, 14:30
- Наша смена
- Нет комментариев
А ведь это право нужно еще заслужить. В ряды российского детско-юношеского движения принимают не абы кого, а тех, кто и в учебе прилежен, и о благе общества печется, культурно воспитан, старших уважает, со спортом дружит, делами доказывает свою любовь к Родине и патриотическую приверженность.

Всеми этими достоинствами обладает наша юная героиня. Анастасия Горохова, обучающаяся 11 класса КСОШ №1, влилась в ряды «Юнармии» 3 года назад. В 2024-ом стала еще и участницей отряда «Ратник». Окончила Детскую музыкальную школу по классу фортепиано, вокала. Все свое свободное от занятий в школе время она старается использовать не только с пользой для себя, но и других. Вот уже несколько лет Анастасия занимается добровольчеством, соучаствует в общественной, культурной жизни округа, военно-патриотических акциях, вместе с юными друзьями-единомышленниками вносит свой вклад в поддержку наших защитников-бойцов СВО. Стремится к саморазвитию и творческой самореализации.
– Всегда думала о том, чтобы стать частью чего-то большего и значимого, важного и нужного для всех, для страны. Поэтому вступила в дружную команду юнармейцев. Чего от нас здесь ждут? Чести, честности, защиты слабого, заботы о ближнем, взаимовыручки и справедливости, здорового образа жизни… И я полностью разделяю такие взгляды на жизнь. Очень хотелось и другим помогать, и учиться Родину прославлять, и быть добрым примером для младших ребят. Будни у нас, юнармейцев, плодотворные. Занимаемся строевой подготовкой, учимся оказывать первую помощь пострадавшим при ЧС, помогаем одиноким пожилым, навещаем их, поздравляем с праздниками, каждый четверг разносим местную газету «Знамя» на дом ветеранам и семьям участников СВО, участвуем в организации и проведении в округе патриотических акций, праздников, уборке и облагораживании воинских захоронений, памятных мест и обелисков…
Активно сотрудничаем с местной волонтерской группой «КуVшиновский тыл». Вместе с ребятами из «Ратника» изготавливаем окопные свечи для воинов спецоперации, собираем денежные средства для выполнения их заявок. Вот как-то скидывались всем классом, когда «КуVшиновский тыл» приобретал необходимую технику по просьбе бойцов. Помогаем в загрузке гуманитарной помощи для них. Все это делаем с большой радостью, осознавая, что вкладываем свою посильную частицу в общие благие и социально значимые дела. Высшая награда за доброделание для меня – это благодарности, которые шлют нам наши смелые воины с фронта, улыбки и объятия пожилых людей, которые от всего сердца говорят нам спасибо за то, что не забываем их, заботимся о них, – рассказывает Анастасия.
Ее ближайшие жизненные цели – успешно окончить школу, получить высшее образование, профессию, развиваться в вокальном творчестве, продолжать заниматься добровольчеством, конечно же, создать семью. И она очень хотела бы вернуться сюда, на малую Родину после вуза, если, отмечает Настя, здесь будет жилье и работа. У нее нет кумиров и идеалов, она хочет быть похожа только на саму себя. В людях ценит честность, отзывчивость, понимание, готовность помочь в трудную минуту. Такие качества культивирует и в себе.
– Мои главные принципы? Не делать что-то плохое, не предавать никого, не вредить другим, а помогать, выручать товарищей. Счастье для меня – это когда рядом с тобой твои близкие, те, кто делает тебя счастливой – семья, родные, друзья-юнармейцы. Кого считаю героями сегодняшнего дня? Отважных воинов СВО, наших защитников, также тех, кто служит родной стране, доказывая делами свою любовь к ней. Мы, юнармейцы, тоже учимся этому, тоже стараемся быть полезными Родине. Это большая честь и ответственность для меня быть в числе передовой молодежи, носить форму «Юнармии». Мы развиваем свои физические, духовные, нравственные качества. Конечно, юнармеец – не только звучит гордо, юнармеец живет с гордостью за свои хорошие дела. Долг, честь, благородство – не пустые слова для нас. Пользуясь случаем, благодарю моих родных и наших наставников, в том числе Наталью Николаевну Лялихову, Сергея Сергеевича Быкова, Ольгу Анатольевну Зубкову за поддержку, за мудрое сопровождение на пути моего становления, – резюмировала Анастасия Горохова.
Анна СЕРЖАНТОВА









