Слышите аплодисменты?
- Воскресенье, 31 мая 2026, 10:00
- Важные события, Наша смена
- Нет комментариев
Это публика рукоплещет юной кувшиновской звездочке.
Не умея даже читать, она уже выходила на сцену с песней про мамочку. Правда, сама того не помнит – было ей тогда всего два с половиной года. Осознанное знакомство с музыкой случилось в три: под крылом педагога Евгения Корлюкова девочка спела «Два веселых гуся» на сцене бывшего ДДК. С этой же песней в Твери впервые в жизни стала лауреатом первой степени.
Сегодня Ярославе Аристарховой 13-ть. Она поет, танцует, играет на фортепиано и гитаре, учит английский, в школе по предметам одни пятерки и при этом еще успевает моделировать ногти (пока, правда, только себе). За творческой биографией столь юного дарования стоит крепкий семейный тыл. Бабушка заведует Борковским сельским социокультурным центром, мама поет. Музыка окружала героиню с пеленок – даже засыпала на руках мамы под громкие ее репетиции. Именно бабушка, Ирина Чекунова, которую Ярослава называет то строгим педагогом, то доброй волшебницей, дала тот самый первый толчок: вместе подбирают репертуар, иногда спорят, но всегда находят компромисс. Мама, Марина Аристархова, – и спонсор, и водитель, и главный критик. Но критикует так аккуратно, что обижаться просто невозможно. Благодарна артистка Корлюкову Евгению Константиновичу, заложившему основы для становления и развития ее вокальных данных. «Думаю, он мог бы еще много воспитать достойных вокалистов, если бы не покинул этот мир», – со взрослой серьезностью говорит Ярослава о своем первом наставнике. Нынешний ее педагог, преподаватель музыкальной школы Елена Белова помогает девочке в дальнейшем раскрытии творческого потенциала.
Увлечение танцами для нее так же началось в родном Борковском клубе. Затем пришло желание попробовать себя в профессиональном направлении, вступила в хореографический коллектив «Вдохновение» под руководством Анны Пожиловой.
– Совмещать два любимых дела не составляет труда: это не рутина, а радость. Даже когда репетиции в ССКЦ проходят на уровне Дома культуры большого города, и иногда приходится немного повздорить с бабушкой, результат обычно радует всех, – отмечает собеседница.
День у нее вседа был расписан: из деревни отправлялись в школу, мама – на работу, потом продленка, затем фортепиано, вокал, танцы, и только поздним вечером домой. С переездом в Кувшиново стало легче – школа рядом, мама всегда подвезет до ДМШ. И каждые выходные – выступления. «Если никуда не надо, чувствую себя как не в своей тарелке», – признается она.
– Как ни странно, на всероссийских конкурсах волнения почти нет. Выхожу и просто проживаю свой номер. На родных, местных сценах, наоборот, слишком много знакомых глаз, и они смотрят в упор. Начинаю переживать, могу даже слова перепутать. Сценические курьезы? Однажды в шесть-семь лет репетировали номер «Сапожки русские». Бабушка красиво обшила обувь для образа, но к конкурсу сапожки стали малы. Мужественно отпела и оттанцевала, а уже за кулисами закричала: «Бабушка, снимай скорее с меня эти сапоги! Пальцы горят!» Что касается трогательных моментов, на «Троицких гуляниях» в Василево не включилась фонограмма, и я решила спеть «Ласточку» а капелла. После выступления подходили люди и благодарили – было очень приятно. Ох, сколько раз что-то шло не так! Но экспромтом даже интереснее: забыла слова – на ходу придумала свои, порвался костюм – смастерили из того, что было, заминка с музыкой – не проблема, у настоящего артиста музыка всегда в голове, – рассуждает Ярослава.
Наград у юной певицы много: лауреат разных степеней, Гран-при. Самой дорогой стала песня «Реченька» – за ее исполнение она получила свой первый Гран-при и даже попала в кино. А еще есть два особенных московских конкурса. В 2023 году – международный патриотический конкурс имени И.Д. Кобзона «Красная гвоздика. Дети», где жюри вручило ей специальный приз «За сохранение патриотических традиций». Затем конкурс «Нас 20 миллионов» при поддержке президента РФ. Как победитель регионального этапа она получила возможность заниматься у педагога академии Гнесиных, бесплатно посетить парк «Патриот» и «Остров мечты». В этом году – победа в региональном этапе «Всероссийской школьной весны» и выступление в тверском историческом парке «Россия – моя история» вместе с другими талантливыми ребятами. И еще одно достижение, которым гордится наша землячка, – фильм «Бумажное сердце России», первая роль на большом экране: «Комментарии к нему разные, сколько людей – столько мнений, скажу от себя – я старалась!»
О чем она мечтает сегодня? Не о миллионе подписчиков, а о мире: «Хочется, чтобы все наши родные и близкие поскорее вернулись живыми и здоровыми домой». О планах – ни слова: «Мысли о своем будущем оставлю пока что в секрете. А вот когда мы с вами встретимся лет через десять, обязательно расскажу вам, все ли задуманное осуществилось». Остается с нетерпением ждать новой интересной встречи с нашей талантливой землячкой, подростком, подающим большие надежды в творческом плане. С такой успешной стартовой площадкой у нее есть все шансы на то, что ей действительно будет о чем рассказать нашим читателям, чем еще их удивить.
Светлана КИРИЛЛОВА










