Сезон самокатов стартовал

Жителям Тверской области напоминают правила использования средств индивидуальной мобильности

С наступлением весны на улицы городов возвращаются средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электрические самокаты и скейтборды, сигвеи, моноколеса, гироскутеры, роликовые коньки и иная техника подобного рода. В связи с этим жителям Верхневолжья напоминают правила использования такого транспорта.

Пользователям СИМ рекомендуется использовать защитные приспособления, такие как шлем, наколенники, налокотники, световозвращатели. Техника должна иметь исправные тормоза, звуковой сигнал, фару спереди и красные фонари сзади.

Пересекать проезжую часть на СИМ можно только пешком по пешеходным переходам. Недопустимо использование СИМ на магистралях с дорожным знаком «Дорога для автомобилей».

За нарушения правил дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности грозят административные штрафы.

Региональным законодательством предусмотрена административная ответственность за размещение СИМ вне специально отведенных для этого мест. Размер штрафа для граждан составляет 5000 рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 50 тыс. рублей, юридических лиц – 200 тыс. рублей.

В целях упорядочения движения Администрацией города Твери заключены соглашения с операторами кикшеринга (сервисами аренды). Данные соглашения регламентируют зоны, в которых движение на СИМ запрещено, а также участки с ограничением скоростного режима.

Помимо штрафов, установленных законом, сами сервисы аренды применяют к нарушителям финансовые санкции. Размер штрафов зафиксирован в пользовательском соглашении и автоматически списывается с привязанной банковской карты. Так, за поездку вдвоем на одном самокате предусмотрен штраф от 5000 рублей, а за передачу управления несовершеннолетнему – от 10 000 рублей. Систематическое или грубое нарушение правил может привести к бессрочной блокировке аккаунта в сервисе.

Особое внимание в сезон СИМ стоит уделить юным участникам дорожного движения, среди которых такой способ передвижения пользуется большой популярностью. Уважаемые родители, помните: предоставляя детям доступ к средствам индивидуальной мобильности, вы берете на себя ответственность не только за их жизнь и здоровье, но и за безопасность окружающих.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up