Отличились!
- Воскресенье, 12 апреля 2026, 17:00
- Спорт
- Нет комментариев
Кувшиновские шахматисты-ветераны на выездных состязаниях любителей интеллектуальной игры.

28 марта 2026 года в Торжке состоялся турнир по быстрым шахматам «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный памяти ушедших мастеров. За доски сели 36 спортсменов из Твери, Кувшинова, Вышнего Волочка, Нелидова, Торжка и Торжокского района.
Организаторы демонстрировали фото тех, кого уже нет рядом. Казалось, ушедшие мастера незримо вставали за спинами участников – подсказывали ходы, напоминали о былых баталиях. Да, они больше не садятся за доску, но их тактические задумки и страсть к игре продолжают жить в тех, кто сегодня делает свой ход. Шахматисты тепло и искренне вспоминали коллег по увлечению. Наш земляк Юрий Соловьев прочел стихи собственного сочинения:
Уходят те, с кем мы встречались за шахматной доской,
О них нередко вспоминаем мы с грустью и тоской.
С кем-то мы дружили, с кем-то мы общались
И не раз друг к другу в жизни обращались.
Не встретим больше их, руки им не пожмем,
Их нет теперь средь нас, но мы-то ведь живем.
И в памяти останутся их лица, имена,
Турнирные сражения, достойная игра.
Турнир провели по швейцарской системе: 9 туров, контроль времени – 10 минут на партию плюс 5 секунд за каждый ход (начиная с первого). После напряженных баталий на пьедестал почета поднялись Юрий Соловьев (7,5 очка, Кувшиново) – первое место, Василий Бабченко (7 очков, победа в личной встрече, Кувшиново) – второе. Победители и призеры в номинациях отмечены грамотами, медалями и денежными премиями.
Шахматы – игра ума, игра молчаливая. Помолчали игроки и за своих ушедших друзей. И молчание это говорило громче аплодисментов – партии памяти состоялись.
Светлана СТРОГОВА









