В День Волги в Тверской области в великую русскую реку выпустили более 5000 особей молоди стерляди

20 мая, в День Волги, в столице Верхневолжья – региона, где берет свое начало великая русская река, состоялся традиционный запуск в водоем молоди стерляди. В естественную среду обитания выпущено более 5000 особей рыб.
«Волга протекает по территории 15 субъектов России. Но наш среди волжских регионов занимает особое место. Здесь Волга зарождается и набирает силу. Так же и российская государственность формировалась и набирала силу на наших землях, на волжских берегах. Гордимся, любим свою Родину!» – отметил в День Волги глава Тверской области Виталий Королев в своем канале в мессенджере MAX.
Зарыбление Волги позволяет восстановить экосистему и биоразнообразие реки, что особенно значимо в условиях непрерывного воздействия человека на природу. Также это вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и туризма в регионе.
Стерлядь – ценный вид, обитающий в водоемах Тверской области. В начале XX века она была промысловой рыбой в регионе. Однако в настоящее время занесена в Красную книгу России, Красные книги многих субъектов страны, включая Тверскую область.
Всего в 2026 году в Верхневолжье планируется выпустить в водную среду обитания 2,61 млн особей стерляди. А за последние семь лет этот показатель составил уже более 37 млн экземпляров.
Для поддержки видового разнообразия водоемов Верхневолжья помимо стерляди выпускаются и другие виды рыб, например судак, сазан, щука.
Правительство Тверской области проводит зарыбление Волги ежегодно совместно с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства. Работа ведется в том числе по президентскому нацпроекту «Экологическое благополучие».
Также ко Дню Волги сегодня приурочены субботники. Их площадками в Твери стали берега Волги, Тьмаки, Тверцы, ручья Соминка. Территории благоустраивают сотрудники Минприроды Тверской области, организаций и предприятий региона, студенты вузов, неравнодушные жители.
Кроме того, по нацпроекту «Экологическое благополучие» в Тверской области регулярно проводится расчистка водных объектов от донных отложений, растительности, бытового мусора.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up