Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев и глава региона Виталий Королев проверили работу очистных сооружений в областной столице и оценили уникальные разработки тверского предприятия коммунального машиностроения

         11 августа Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев, который находился в Верхневолжье с рабочим визитом, и глава Тверской области Виталий Королев посетили несколько объектов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством региона. В инспекционной поездке приняла участие депутат Госдумы Алёна Аршинова.

         Дмитрий Патрушев и Виталий Королев проверили работу очистных сооружений в Твери, где недавно завершилась реконструкция в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Это крупнейший объект в регионе – он обслуживает областной центр и часть Калининского округа.

На объекте введен в эксплуатацию блок биологической очистки, а само сооружение получило экологическое заключение о соответствии нормативным параметрам. 

Виталий Королев отметил – такие проекты имеют высокое социальное значение, от которых во многом зависит качество жизни людей. Кроме того, в регионе находится исток Волги и 70% территории региона относится к ее бассейну. Очистка сточных вод благоприятно влияет на состояние всей великой русской реки и ее экосистему.

Тверская область прилагает большие усилия для реализации проектов, направленных на сохранение экологического благополучия, и в целом активизации работы по этому направлению.

Так, власти региона намерены системно решать вопрос модернизации коммунального хозяйства. Развитие системы ЖКХ напрямую зависит от наличия и качества спецтехники для обслуживания городской инфраструктуры и жилищно‑коммунального хозяйства. Тверская область, в отличии от многих субъектов России, обладает явным преимуществом – на территории региона действует завод «ТверьКоммаш», который входит в число лидеров отечественного коммунального машиностроения. Предприятие сегодня также посетили Дмитрий Патрушев и Виталий Королев.

Здесь создается востребованная в России и за рубежом спецтехника, в том числе не имеющая аналогов. Гостям продемонстрировали работу уникального вакуумного экскаватора, предназначенного для выемки грунта без риска повреждения подземных коммуникаций. Он позволяет проводить работы в условиях плотной городской застройки, вблизи ЛЭП, газопроводов и других инженерных сетей, когда применение иной техники невозможно.

Дмитрию Патрушеву и Виталию Королеву также представили разработки новых видов мусоровозов.

В последние годы компания «ТверьКоммаш» активно занимается импортозамещением. В 2025 году ей удалось более чем в 2 раза увеличить объем производств, для сферы обращения с твердыми коммунальными отходами было поставлено 59 единиц техники. Для того, чтобы развивать отечественное коммунальное машиностроение, которое позволит отказаться от зарубежных аналогов, предприятие расширяется, строятся новые цеха.

«Работаем над тем, чтобы в каждом доме Верхневолжья из кранов шла чистая вода, а экология региона была обеспечена надежной инфраструктурой. Нацелены на системную модернизацию сферы ЖКХ, – отметил Виталий Королев, подводя итоги поездки в своем канале в МАХ. –  На встрече с Дмитрием Николаевичем обсудили развитие АПК и наших сельских территорий. Договорились о поддержке ряда программ, которые позволят значительно улучшить дороги, построить социальные объекты на селе – там, где их особенно ждут люди».

                                   Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up