Виталий Королев: Рассчитываем, что в Бологовском округе при поддержке региона будет улучшаться ситуация как в экономике, так и в социальной сфере
- Пятница, 21 августа 2026, 9:48
- Губерния
- Нет комментариев
20 августа во время рабочей поездки в Бологовский округ Виталий Королев посетил социальные объекты и обозначил приоритетные задачи по развитию инфраструктуры спорта, образования и здравоохранения в муниципалитете.
В средней школе №1 города Бологое Виталий Королев проинспектировал ремонт кровли, посетил учебные классы, спортивный и актовый залы, столовую, оценил условия для дополнительного образования ребят в «Точке роста». По итогам осмотра глава региона указал на необходимость ускорения завершения работ и поручил провести поэтапный капитальный ремонт всего учреждения.
В школе обучается более 540 детей. В минувшем учебном году отсюда выпустился 21 человек, включая пятерых медалистов. Ребята вносят личный вклад в преображение своего учебного заведения по программе поддержки школьных инициатив. Ранее благодаря активности учеников в учреждении отремонтировали гардероб и создали центр детских инициатив. А в этом году здесь появилось школьное радио.
«Будем работать над тем, чтобы школа приобрела новый вид. В следующем году учреждению 90 лет, и, конечно же, необходимо привести ее в надлежащее состояние. Фасад и отдельные элементы современные, но остальная инфраструктура требует обновления. – подчеркнул Виталий Королев. – Бологовский округ находится в непростой финансовой ситуации и область берет на себя обязательства помогать муниципальному образованию. Рассчитываем, что вновь назначенный глава Бологовского округа будет принимать активное участие в жизни муниципалитета и ситуация здесь будет улучшаться как в экономике, так и в социальной сфере».
Удачным примером развития доступной спортивной среды в городе выступает многофункциональная спортплощадка Сбера в парке «Березовая роща». С ходом ее установки ознакомился Виталий Королев. Это один из десяти таких комплексов, которые обустраиваются в Верхневолжье по договоренности главы региона с Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом.
На площадке представлены тренажеры, которые позволяют заниматься самыми разными видами спорта: это брусья, турники, приспособления для скалолазания и другие. Площадка почти готова – остается установить резиновое покрытие, в ближайшее время она откроется. Здесь планируется проводить занятия для жителей округа, уже подобран тренер.
Один из центров спортивной жизни в Бологом – физкультурно-оздоровительный комплекс «Кристалл», где тоже побывал Виталий Королев. ФОК посещает порядка 2200 человек ежемесячно. Здесь работают секции каратэ, рукопашного боя, бокса, плавания. Среди юных спортсменов есть победители как региональных, так и всероссийских соревнований.
«Ребята занимаются с большим интересом. Очень хочется, чтобы у них была возможность заниматься еще лучше и иметь стимул к развитию и достижению новых горизонтов в спорте. Поэтому приняли решение предоставить спортивным учреждениям Бологовского округа автобус, на котором спортсмены могут ездить на соревнования. Поступил такой запрос, и мы уже взяли его в работу», – отметил Виталий Королев.
В бассейне ФОКа организованы занятия для людей с ограниченными возможностями и старшего поколения, мероприятия по лечебной физкультуре. В настоящее время кровля бассейна нуждается в ремонте – учитывая большую социальную значимость объекта, Виталий Королев дал поручение по проведению работ.
Глава региона пообщался с коллективом Бологовской центральной районной больницы. Обсуждались темы, связанные с развитием учреждения и в целом здравоохранения округа. Бологовская ЦРБ обслуживает более 22 700 человек, в том числе свыше 4500 детей. В 2025 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» для больницы был приобретен новый рентгеновский аппарат, три легковых автомобиля повышенной проходимости. В 2027 году запланирован капитальный ремонт здания стационара, на сегодняшний день разработана проектная документация.
Пути решения вопросов, актуальных для местных жителей, Виталий Королев рассмотрел на встрече с временно исполняющим полномочия главы Бологовского округа Михаилом Новожиловым, который назначен на эту должность в июле.
Пресс-служба Правительства Тверской области









