Верхневолжье:поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи

Это актуальное направление стало главным вопросом, рассмотренным на заседании регионального правительства19 июня.
-Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию назвал формирование целостной системы поддержки творческих способностей детей мощным ресурсом развития нашей страны. В Тверской области поддержка одарённых молодых людей в сфере искусства является одним из ключевых направлений работы, – сказал губернатор Игорь Руденя.
В настоящее время в МО региона действует более 60 детских школ искусств и музыкальных школ, насчитывающих15570 воспитанников, и 3 профессиональные образовательные организации, где учатся 614 человек. На базе ТвГУ свыше 60 будущих педагогов обучаются по направлениям «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство». Дополнительным образованием в сфере культуры охвачено 14,2% детей – на 1,2% больше, чем в среднем по ЦФО. В основном ребята обучаются игре на фортепиано и народных инструментах, живописи, хоровому пению, хореографии. Одно из важных составляющих работеыпо поддержке юных талантов – предоставление стипендий и премий. В прошлом году по поручению Игоря Рудени в два раза, с 67 до 122, увеличено количество получателей стипендии и премии губернатора Тверской области, стипендий им. Для развития юных дарований организованы летний творческий лагерь, постоянно действующий пленэр «Времена года»,проводятся мастер-классы с участием известных российских деятелей культуры и искусства.
Александр Бахарев: Благодаря государственной поддержке, мы готовим молодых актеров для театров региона
Директор Тверского театра юного зрителя Александр Бахарев прокомментировал тему развития государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи:
-Такая поддержка очень важна для студентов актерского отделения Тверского колледжа культуры. Эти ребята составляют кадровый резерв региональных театров. Выпускники отделения, получив основы мастерства на тверской сцене, готовы работать в ТЮЗе, а также театрах Вышнего Волочка и Кимр
Евгений Соколовский: Губернаторская стипендия – это большая поддержка для начинающих музыкантов
Пианист, композитор Евгений Соколовский, стипендиат премии Губернатора Тверской области в 2003-2005 годах сказал:
-Губернаторская стипендия – это большая поддержка для начинающих музыкантов, которые начинают заниматься профессионально. Это материальная поддержка, которая может быть направлена на поддержание инструмента в порядке, на какие-то расходные материалы. Потому что это дорогое удовольствие. Плюс ко всему поддержка дает колоссальные возможности выступать на самой лучшей площадке города Твери – в Тверской областной филармонии. Это хороший стимул – быть в центре внимания на такой большой статусной сцене.
Андрей Кружков: Тверская филармония выводит молодых музыкантов на профессиональную сцену
-В Тверской академической областной филармонии действует множество проектов, которые дают возможность одаренным ребятам выступить на профессиональной сцене. Один из важнейших проектов — «Диалог поколений». В его рамках молодым талантливым музыкантам региона предоставляется возможность выступать с уже известными исполнителями. Некоторые из них являются действительно звездами мировой академической сцены. В жизни каждого музыканта первый выход на профессиональную сцену – это одно из знаковых событий. Такие выступления помогают юным дарованиям укрепиться в своем выборе будущей профессии, – дал свой комментарий художественный руководитель Тверской академической областной филармонии Андрей Кружков.
Кристина Кукса: В Тверской области губернаторская стипендия помогает творческой молодежи выбрать свою дорогу в жизни
-Региональная поддержка молодых дарований дает подросткам стимул к новым успехам. Ребята с большим удовольствием участвуют в конкурсе на получение Губернаторской стипендии. Для них важно, что их творческие достижения, их усилия высоко оценены, важно, что эта сумма, пусть и не очень большая, заработана своим собственным трудом. Губернаторская стипендия – это в какой-то степени социальный лифт. Она стимулирует наших юных талантов добиваться новых успехов на выбранном пути и помогает в профессиональном самоопределении. В минувшем году четверо моих воспитанников от 14 до 16 лет стали обладателями стипендии, двое из них решили связать свою жизнь с искусством и уже поступили в профильное профессиональное учреждение, учатся на художников. Региональная поддержка молодых дарований имеет особое значение для небольших населенных пунктов Тверской области, — сказала преподаватель детской школы искусств из ЗАТО Озерный Кристина Кукса.
Карина Онуфриенко: Губернаторская поддержка молодых дарований помогает сохранять преемственность поколений в Тверской области
-Два наших выпускника, которые в свое время во время учебы были стипендиатами Губернатора, получив дальнейшее профессиональное образование, вернулись в родную Школу искусств, работают преподавателями. Это яркий пример того, что региональные меры поддержки одаренной молодежи на самом деле эффективно действуют, и, что очень важно, помогают сохранять преемственность поколений, – поделилась своим мнением заместитель директора Детской школы искусств им. В.В. Андреева По её словам, помощь молодым дарованиям на уровне области – это еще и вклад в продолжение традиций нашего прославленного земляка Василия Андреева. «Он создал первый в истории России оркестр народных инструментов, был настоящим виртуозом своего дела и патриотом Отечества, – сказала Карина Онуфриенко. – Сегодня сотрудники нашего учебного учреждения хранят и преумножают традиции, которые заложил этот выдающийся музыкант. Замечательно, что в регионе есть стипендия имени В.В. Андреева. Ежегодно несколько наших учащихся становятся ее обладателями».
Людмила Юга: Нельзя оставлять творческую молодежь один на один с рынком
Заслуженный художник России Людмила Юга отметила:
-Национальная идея живет благодаря искусству. Поэтому нельзя оставлять творческую молодежь без внимания государства. Начинающие художники испытывают сильное давление рынка, спроса на массовую интернет-культуру. Их нужно от этого защищать. Поэтому поддержка талантов со стороны региона – это движение в правильную сторону. Стипендии и премии, организация тематических выставок мотивируют детей развивать свое творчество в интеллектуальном русле, повышать звучание социально-исторической темы в работах. Без этого невозможно расти как художнику, действительно добиваться успеха в любой другой творческой профессии.
Наталья Сиротина: Присуждение стипендии Губернатора – это первый шаг к признанию художника
Директор Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова Наталья Сиротина считает, что государственная поддержка талантливой молодежи служит профессиональному становлению молодых художников: -Присуждение губернаторской стипендии – это свидетельство признания заслуг и успехов молодого художника. Получив такую поддержку, студенты чувствуют уверенность в себе, плодотворнее работают, активнее участвуют в выставках, а затем становятся членами творческих союзов дизайнеров и художников. Студенты художественного колледжа с большим интересом участвуют в каждом конкурсе на присуждение стипендии или премии Губернатора Тверской области. Для ребят это важный ресурс профессионального роста.
Анна Терентьева

Торжества в день памяти Анны Кашинской
25 июня православные христиане отметят день памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской. Культурная и духовная жизнь Верхневолжья будет наполнена мероприятиями, посвященными этому событию. Центром торжеств станет город Кашин, небесной защитницей которого является святая благоверная княгиня. День памяти Анны Кашинской – одна из знаковых дат 2018 года- отмечаются 650-летие со дня преставления святой (15 октября) и 700-летие подвига её супруга, святого благоверного князя Михаила Тверского (5 декабря).
-Михаил Тверской и Анна Кашинская – прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу, воплощением патриотических и семейных ценностей, – отметил губернатор Игорь Руденя на открытии XX Волжского Крестного хода.
25 июня в Кашине традиционно состоится богослужение и крестный ход в честь памятной даты, запланировано возложение цветов к памятнику Анне Кашинской. В городском саду пройдут торжества, где будут чествовать супружеские пары, отметившие 25-летие совместной супружеской жизни. Около 20 пар из Кашина и районов области будут отмечены медалью «За любовь и верность».
Анна Кашинская, в монашестве София – тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казнённого в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днём её памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) – годовщину перенесения мощей. Сегодня нетленные останки святой находятся в Вознесенском храме города Кашина. В этом году 650-летию со дня преставления святой, а также 700-летию подвига Михаила Тверского и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев посвящен Волжский Крестный ход. Святыни Крестного хода, который охватит 24 муниципалитета Тверской области – ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.
5 декабря в Твери пройдут центральные торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. На этот день запланировано открытие и освящение Спасо-Преображенского собора, который в настоящее время воссоздаётся в историческом виде. Собор основан Михаилом Тверским в 1285 году.
Анна Терентьева

Повышение зарплат тверских работников бюджетной сферы
В Тверской области в 2018 году в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина дополнительно планируется выделить 810 млн. рублей на повышение зарплат работников образования, социальной поддержки населения, культуры, отдельным категориям специалистов бюджетной сферы .
-Исполнение установленных в «майских» указах Президента целевых показателей в части оплаты труда является абсолютным приоритетом в деятельности правительства Тверской области. В нашем регионе мероприятия в данном направлении реализуются в полном объёме, в 2017 году достигнуты все показатели, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.
В нынешнем году из областного бюджета предполагается направить дополнительно 266,7 млн .рублей по отрасли «культура». Из них 152,3 млн. рублей – субсидии муниципальным образованиям на повышение зарплаты работникам муниципальных учреждений культуры. Более 114,3 млн. рублей составит увеличение объема расходов на выполнение госзадания государственным учреждениям культуры, в том числе дополнительного образования детей и организациям среднего профессионального образования. На повышение оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения дополнительно выделяется 77,3 млн. рублей. На повышение зарплаты врачей, которые работают в таких организациях – 976,2 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 22,4 млн. рублей, младшего медперсонала – 37 млн. рублей. Дополнительно 2,9 млн. рублей направляются на увеличение оплаты труда педагогических работников учреждений соцзащиты населения. 399,1 млн. рублей предусмотрено на достижение целевого показателя заработной платы педагогов. Из них 48,3 млн. рублей направят государственным образовательным организациям, муниципальным образованиям предусмотрено более 349,8 млн. рублей, 912,8 тыс. рублей выделят частным общеобразовательным организациям. Кроме того, 3,3 млн. рублей направят Архивному отделу Тверской области для обеспечения достижения в этом году целевых показателей уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.
Анна Терентьева
Наши комментарии:
Надежда Иванова, зав. методкабинетом Кувшиновского роо:
-Для выявления талантливой молодежи по линии отдела образования мы ежегодно проводим всероссийские олимпиады для школьников, муниципальные олимпиады для дошкольников и младших школьников. Администрация района активно поддерживает юные таланты, проводит ежегодные встречи с победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников и отмечает их грамотами и денежные премии.
Марина Косенко, методист по воспитательной работе Кувшиновского роо:
-Для развития и выявления талантливых, одаренных детей мы привлекаем их к участию в разных творческих проектах и конкурсах. Недавно Кувшиновский район принимал участие в образовательном проекте, который посвящён 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской «Душа России — княжество Тверское». Кувшиновские школьники также участвовали в региональном конкурсе рисунков «Мой край родной «Михаил Тверской. Живая память поколений».
Марина Елисеева, и.о. обязанности директора МАУ «МККДЦ»:
-Для выявления талантливой молодежи мы постоянно проводим соответствующие конкурсы, смотры. Культурно — досуговый центр постоянно направляет молодых талантов для участия в конкурсе на премию Губернатора Тверской области, стипендий им. Андреева, им. Лемешева. В 2017 году у нас были две стипендиантки из вокальной студии «Бенефис» и детского образцового духового оркестра «Золотой саксофон». Такого рода поддержка, это конечно, в первую очередь большой стимул заниматься дальше любимым делом. Она необходима для одаренных ребят.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
© 2011-2024 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up