ПМЭФ-2026: Виталий Королев подписал с Германом Грефом соглашение о масштабных преобразованиях общественного транспорта в Тверской области

Общественный транспорт Тверской области станет удобнее и комфортнее. Договоренности о развитии системы пассажирских перевозок Верхневолжья достигнуты 4 июня на ПМЭФ-2026. Соглашение о сотрудничестве областного Правительства и Сбера подписали глава Тверской области Виталий Королев и Президент, Председатель Правления банка Герман Греф.

«В партнерстве со Сбером планируем провести перезагрузку системы пассажирских перевозок. В том числе благодаря лизинговым программам закупить новые, более функциональные и надежные автобусы. Максимально использовать для трансформации транспортной отрасли цифровые сервисы и технологии искусственного интеллекта, в разработке и внедрении которых Сбербанк – один из мировых лидеров. Мы заинтересованы в автоматизации процессов управления, контроля и прогнозирования работы общественного транспорта», – подчеркнул Виталий Королев.

«Когда человек каждое утро начинает с вопроса «придет ли автобус» или «сколько я сегодня простою в пробках», значит, технологии работают не на него. Наше соглашение с Тверской областью направлено на то, чтобы сделать транспорт региона удобным, комфортным, быстрым и современным. Чтобы автобус приезжал по расписанию, и в нем было приятно находиться. Искусственный интеллект и цифровизация помогут навести порядок в этой сфере, сделать транспортную сферу прозрачной и ориентированной на человека», – отметил Герман Греф.

Чтобы общественный транспорт ходил строго по расписанию, за соблюдением графика будет следить автоматизированная система контроля в реальном времени, а пассажиры смогут видеть, где находится их автобус, с помощью удобных цифровых сервисов.

Оплата проезда станет быстрее и проще. Прорабатываются особые условия для льготников, чтобы им не приходилось каждый раз предъявлять удостоверения, а система сама узнавала таких пассажиров и автоматически учитывала их статус.

С помощью искусственного интеллекта и анализа данных планируется прогнозировать пассажиропотоки, чтобы понять, где и когда людям больше всего нужен транспорт. Предусмотрено развитие парковочных пространств, в том числе создание перехватывающих парковок, чтобы автомобилисты могли оставить здесь свои машины и пересесть на автобус.

Есть планы по обновлению подвижного состава. А цифровая трансформация сделает управление транспортом эффективнее. Автоматизированные системы диспетчеризации помогут быстрее реагировать на сбои: если автобус сломался или попал в пробку, диспетчер увидит это в реальном времени и оперативно примет необходимые решения.

Для предпринимателей, которые работают в транспортной сфере или смежных отраслях, соглашение откроет новые возможности благодаря внедрению современных платформенных решений и технологий ИИ.

Сбер выступит для региона и экспертом: поможет с методологическими консультациями по подготовке документов транспортного планирования, построением эффективной системы управления и привлечением финансирования.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up