В ДУШАХ УЧЕНИКОВ ОСТАВИВ ДОБРЫЙ СЛЕД…

Все мы проходим через заботливые руки учителей. Педагог-наставник, воспитатель нравственности, учитель жизни. Во все времена эта миссия нелегка и почетна, многие именно в ней находят свое призвание. 1946 год — страна залечивает раны, восстанавливаются из руин села и города. Это время было радостным и трудным, полным энтузиазма и тяжелого изнуряющего труда. На переднем плане любых начинаний стояли учителя. Они являлись самыми активными строителями мирной жизни.
В этом году Екатерина Николаевна Шмелева отметит свой 85-летний юбилейНаша сегодняшняя героиня – свидетель и участник тех непростых лет. Она с достоинством несла на своих плечах все трудности, выпавшие на ее долю, и оставила свой след в жизни – воспитанники и их родители до сих пор помнят ее и благодарят за профессионализм, за безграничную преданность делу, за ласку и добро, которые она дарила детям. Наверное, совсем неслучайно родилась она в День защиты детей – 1 июня – это как будто знак свыше. В этом году Екатерина Николаевна Шмелева отметит свой 85-летний юбилей. Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, трудоголик, чуткий и интеллигентный человек, вдова ветерана ВОВ – жизненный путь ее был трудным, но она, несмотря на возраст, болезни, и сегодня полна оптимизма, любит и помнит свое дело, своих учеников, коллег, общается с ними. «Если бы время вернуть назад, я в своей жизни ничего бы не поменяла, ведь она была освещена добром», — говорит Е. Н. Шмелева. Я с большим интересом и восхищением слушала в беседе с Екатериной Николаевной историю педагога, матери и женщины.
— Тринадцатилетней девчонкой застала вас война, каким вы помните свое детство?
— Родилась в деревне Неклюдово Кимрского района в семье колхозников. Нас – детей — у родителей было семеро. Чтобы прокормиться, держали свое большое хозяйство. Мы с ранних лет работали и на своем дворе, огороде, и на колхозных полях. Война началась, мужчины ушли на фронт, в деревнях остались, как говорится, стар и мал, да женщины. К труду нам было не привыкать, ведь еще до войны, с 9 лет бегали на колхозные поля полоть и поливать капусту, свеклу, с 11-ти – возили навоз на поля, лен теребили, косили, молотили, сено сушили, помогали бороновать. Мой бывший ученик Саша Борисов как-то спросил: «Екатерина Николаевна, откуда вы все знаете о деревенском труде – косьба, молотьба…?» Я ему отвечаю: «Миленький, я ведь девчонкой начала трудиться в колхозе, все премудрости крестьянского труда знаю, война отняла у нас детство». И холодно, и голодно, и тяжело было.
— Наверняка в юности тоже пришлось хлебнуть лиха? Почему выбор пал на профессию учителя?
— Мне нравилось учиться в школе, очень тянулась к знаниям. У меня была прекрасная учительница Галина Павловна, я ее любила, и она ко мне относилась с теплотой и заботой. Часто я занималась в школе с младшими учениками, учила их читать и считать. Бывало, сидела в няньках с детьми Галины Павловны. Мне это в радость было – возиться с ребятней. Очень я хотела быть похожей на свою наставницу, вот и решила тоже стать учителем. В 1943 году поступила в Кимрское педагогическое училище. Шла война, но жизнь продолжалась. И как бы тяжело ни было, учебу я не бросала. Хлеб выдавали тогда по карточкам, норма – 600 граммов. Старалась сразу весь его не есть: хлебушек копила, а потом пойду на рынок и обменяю его на сахарин. Привезу на выходные домой это яство, и сразу устраиваем чаепитие – настоящий праздник. Кроме занятий в училище студенты еще и работали до седьмого пота. Ездили на торфоразработки заготавливать торф для отапливания здания. Торфяную массу разрезали на кирпичи специальные машины, а мы накладывали их на тачки и возили на стлище (отведенную площадку). Там раскладывали торфяные кирпичики и сушили, потом складывали в штабеля. Окончила я педучилище в 1946 году. И с 15 августа была направлена учителем начальных классов в Пеньскую школу Каменского района.
— Вы посвятили себя святому и трудному учительскому делу, начали трудиться в сложное послевоенное время. Расскажите вкратце о своей работе.
— Войну пережили, но и после войны лиха хлебнули, одна радость была – любимый труд в школе. В Пеньской школе мне сразу дали первоклассников, их было 32 человека. Ребятишки хорошие, прилежные, учились со старанием и желанием. Я их не только грамоте и счету учила, но опекала, заботилась о них, старалась окружить лаской и теплом. Ведь эти детки в непростое время росли: и недоедали, и одеть-то особо было нечего, многие жили бедненько тогда. Вместе с другими педагогами меня поселили в деревянную колхозную квартиру. Топили печки, сами кололи дрова, хлеб также получали по карточкам, часто подкармливали своих воспитанников, делились хлебными карточками с местными жителями. Второгодников у меня никогда не было. С неуспевающими занималась до позднего вечера. А ночами готовилась к урокам и проверяла кипы тетрадей – по 80-90 штук. Наверное, тогда и зрение испортила. Сейчас я инвалид II группы по зрению.
С родителями учеников никогда не было конфликтов, мы старались сообща обучать и воспитывать ребятишек. Вместе занимались художественной самодеятельностью. В 1949 году начальные классы в Пеньской школе сократили, то есть сделали сдвоенные, меня перевели работать в Тарасковскую начальную школу. Там мы трудились с замечательной коллегой Марией Михайловной Романовой. С 1950 по 1983 годы, до выхода на пенсию, я преподавала в Кувшиновской семилетней, потом она стала восьмилетней, школе. Одной из первых учителей района я стала осваивать трехлетнюю систему обучения в начальных классах. Мой открытый урок, на котором присутствовали и представители облоно и Кувшиновского роно, всем очень понравился. Я очень любила своих учеников, общение с ними доставляло большую радость, их успехи были моими успехами. Считаю, что без любви к детям в школе трудиться нельзя. Благодарна за плодотворное сотрудничество своим коллегам-профессионалам и руководителям школы Л. Н. Виноградовой, Г. Н. Чернышевой, М. П. Селянкиной, И. Н. Семенову и другим.
— Вы помните своих учеников?
— Конечно, я не только их помню, со многими общаюсь до сих пор, узнаю об их жизни. Большинство из них живет у нас в городе. Никто из бывших учеников не проходит мимо: обязательно остановятся, поговорят и поблагодарят за знания, за свет добра, который я им передала, и который они стараются хранить. Часто вспоминаю свою ученицу Зою Ефимову, очень прилежная и хорошая девочка была. Когда Зою принимали в пионеры, я подарила ей пионерский галстук. Сейчас она живет в Мурманске. Мы созваниваемся и встречаемся. Еще одна моя бывшая ученица Ольга Пятай читала в 1 классе 170 слов в минуту – умница. Среди моих воспитанников сегодня есть успешные педагоги, врачи, воспитатели. Я очень ими горжусь.
— Вы состоялись не только как педагог, но и как мать, и как жена.
— Женщина без семьи не может, материнство – это ее предназначение. С мужем Борисом мы познакомились во Пне. Он был скромным и обходительным, надежным, чем и завоевал мое сердце. Он всю войну прошел, имел награды. Три года мы встречались, а в 1950 году поженились. Вырастили трех замечательных дочерей – близнецов Татьяну и Нину, Галину. Кстати, Галина родилась в 1952 году, когда муж вернулся из Москвы с 22-го съезда КПСС. Он ее так и называл в шутку «съездовская доченька» (смеется).
Галина сейчас трудится на военном заводе, Нина и Таня — в железнодорожном отделении, живут дочери в Санкт-Петербурге. Они меня часто навещают, помогают, часто звонят и заботятся обо мне. Еще я — счастливая бабушка и прабабушка: радуют своими успехами четверо внуков и двое правнуков. Когда правнуки приезжают, я с ними занимаюсь — читаем, считаем… Недавно позвонил правнучек и похвастался: «Бабуля, я 102 слова на время прочитал». Так отрадно, что растут они хорошими, старательными, и я свою лепту вкладываю в их воспитание. Жаль только, что муж рано ушел из жизни. Мы с ним жили душа в душу. Очень горюю по нему.
— Какая цель была и остается в вашей жизни главной? Чем сейчас заполнены ваши дни?
— Самое важное для меня в жизни было и есть – это добро, которое мы должны нести не только себе, но и окружающим, помнить, что радость бытия не только в личном счастье, но и в счастье рядом живущих. Поэтому и воспитанников своих, и всех людей, встречающихся на пути, я стараюсь согреть теплом добра, многие из них платят тем же. Жизнь моя была трудной, но счастливой. Все у меня было – любимая работа, хорошие ученики, семья, дети, зятья… Сегодня я тоже живу хорошо, радуюсь каждому дню. Спасибо государству — не нуждаюсь. Как вдове ветерана мне купили благоустроенную квартиру. Спасибо большое Правительству России за заботу о пожилых ветеранах, благодарю моих внимательных соседей за поддержку – Ольгу Воронову и Елену Селиверстову, местный отдел соцзащиты. Сейчас я живу своими детьми, внуками и правнуками, воспоминаниями о незабываемом прошлом, общением с окружающими, с бывшими воспитанниками и с оптимизмом смотрю в завтрашний день.
От автора. Живет на земле человек, любит, страдает, думает. В тяжкие минуты жизни к нему приходит мысль: зачем это все, если когда-то наступит конец? И все равно как можно дальше его отодвигает, стремится увековечить себя пусть не в жизни, так в памяти. Одни для этого делают научные открытия, другие совершают подвиги, пишут романы и живут в своих творениях вечно… Но, пожалуй, это удел великих. А чем может прославить себя обычный человек? Старая истина гласит: человек славится и живет в веках делами. Чем больше ты хорошего сделал, тем сильнее память о тебе. Долгую и славную жизнь прожила наша героиня, половину которой отдала воспитанникам, семье. Поэтому чтят и знают ее земляки, и будут помнить долго-долго.
С наступающим юбилеем вас, милая, добрая, мудрая Екатерина Николаевна. Пусть сердце ваше не знает тревоги, пусть светлыми будут дни, живите еще много-много лет!

Беседовала
А. СЕРЖАНТОВА.

Оставить комментарий или два

Главные новости сегодня

  • Увлекательные партии

    Увлекательные партии

    19 Апр 2026

    Показали юные и опытные игроки на очередном открытом чемпионате Кувшиновского округа по быстрым шахматам, посвященном памяти Ю.М. Кувшиновой, состоявшемся 12 апреля 2026 г. в РДК. Помимо хозяев, за ...

  • Голосами Памяти

    Голосами Памяти

    19 Апр 2026

    Звучали в унисон песни военных лет на традиционном ежегодном муниципальном фестивале «Звуки Победы», прошедшем в минувшую субботу в РДК г. Кувшиново....

  • Первые ласточки!

    Первые ласточки!

    19 Апр 2026

    Кувшиновские девятиклассники стали участниками пробного проекта в профобразовании и выбрали рабочие профессии. ...

  • Встать на путь справления

    Встать на путь справления

    18 Апр 2026

    Сказать легко, посоветовать… А вот сделать это тем, кто преступил закон, да еще, возможно, не единожды, совсем непросто. Даже имеющим желание закрыть неприглядную страницу своей жизни зачастую без ...

  • С заботой о будущем

    С заботой о будущем

    18 Апр 2026

    Ожидающим малышей мамам устроили теплый прием в администрации Кувшиновского МО в честь Всероссийского дня беременных. Им рассказали о государственной поддержке, льготах для многодетных, молодых семей....

  • Телефоны дежурных служб

    Телефоны дежурных служб

    14 Апр 2026

    УФСБ России по Тверской области: телефон дежурной службы — 8 (4822) 32-13-61 (круглосуточно), телефон доверия — 8 (4822) ...

  • Отличились!

    Отличились!

    12 Апр 2026

    Кувшиновские шахматисты-ветераны на выездных состязаниях любителей интеллектуальной игры. 28 марта 2026 ...

  • Обладателями золота

    Обладателями золота

    12 Апр 2026

    Стали кувшиновские мастера кожаной перчатки на прошедших областных соревнованиях. ...

  • Помогать, помогать

    Помогать, помогать

    12 Апр 2026

    И еще раз помогать защитникам на фронте.Это наша первейшая на сегодня задача, уверена Инна Сизова. Она, как никто другой, знает, как мы нужны ребятам, которые сейчас в огне. ...

  • Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    Пьяные ссоры, вскрытые дачи

    11 Апр 2026

    Проигнорированный телефонный звонок от мошенников.Как отметил начальник Кувшиновского отдела полиции МО МВД «Торжокский» Руслан Полонкоев, по итогам февраля-марта 2026 г. криминогенная обстановка в округе сохраняет привычный характер....

  • 2026: цели поставлены

    2026: цели поставлены

    11 Апр 2026

    Подрядчики частично определены В Кувшиновском округе намечены масштабные работы по ...

  • «Он не вернулся из боя…»

    «Он не вернулся из боя…»

    11 Апр 2026

    – С добрым ...

  • Пал сухой травы

    07 Апр 2026

    Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам о недопустимости выжигания сухой травянистой растительности и строгом соблюдении требований пожарной безопасности при наведении порядка ...

  • Впервые на охотничьей тропе

    Впервые на охотничьей тропе

    05 Апр 2026

    И женщины, и подрастающая смена! Ряды кувшиновских охотников пополняются. И ...

  • Сдай ГТО – стань здоровее!

    Сдай ГТО – стань здоровее!

    05 Апр 2026

    Под таким девизом прошел зимний Фестиваль ГТО 12 марта на базе КСОШ №2. На старт вышла активная молодежь всех учебных заведений Кувшиновского округа....

  • «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    «Мамочка моя – ты самая, самая!»

    05 Апр 2026

    В преддверии нежного и доброго праздника в честь милых дам в сообществе регионального министерства семейной и демографической политики «Тверская семья» в «ВКонтакте» прошла акция «Лучшая мама». Участникам предлагалось ...

  • Фильм о нас

    Фильм о нас

    05 Апр 2026

    О городе, о предприятии ...

  • Голос вернули

    Голос вернули

    05 Апр 2026

    Восстанавливаемый храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Тысяцкое колокольным звоном зовет честной народ на молитву. ...

  • Проникнуть в сердца слушателей

    Проникнуть в сердца слушателей

    04 Апр 2026

    Прочувствовать, пережить, осознать огненное лихолетье Великой Отечественной, радость со слезами на глазах Великой Победы. Именно на это нацелены участники ежегодного муниципального конкурса чтецов, проходящего в нашем округе. Нынче ...

  • ЗАСЛУЖИЛИ

    ЗАСЛУЖИЛИ

    04 Апр 2026

    Общественное признание и уважение те, кто живет, работает и дышит во благо других, во благо малой и большой Родины, кто честно и профессионально делает свое дело, кто беззаветно ...

  • Фельдшер, лаборант, медсестра

    Фельдшер, лаборант, медсестра

    29 Мар 2026

    Есть люди, чьи жизни словно прочной нитью переплетены с судьбами сотен других. Именно такой человек – ветеран труда Татьяна Кобозева, отдавшая медицине более сорока лет. И каких только ...

  • 12 лет Крымской весне

    12 лет Крымской весне

    29 Мар 2026

    День воссоединения Крыма с Россией – символ исторической справедливости для всех жителей нашей страны. 18 марта в районном Доме культуры г. Кувшиново состоялся концерт-митинг, посвященный его 12-й годовщине. ...

  • «Они наши!»

    «Они наши!»

    28 Мар 2026

    – И мы, став родителями, не считаем это каким-то подвигом, свершением чего-то… Наоборот, это они подарили нам радость и тепло, – утверждает Светлана....

  • С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения РФ объявило неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

    25 Мар 2026

    Инфекционные заболевания возникают при воздействии болезнетворных микроорганизмов на восприимчивый к ним организм и могут ...

  • Профилактика туберкулеза

    Профилактика туберкулеза

    23 Мар 2026

    Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом, в день, когда в 1882 году ...

УЧРЕДИТЕЛИ РЕДАКЦИИ: администрация Тверской области, администрация Кувшиновского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати Тверской области.
УЧРЕДИТЕЛИ ГАЗЕТЫ: администрация Кувшиновского района и редакция газеты "Знамя".
Газета зарегистрирована в Управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой коммуникации Тверской области. Регистрация ПИ №ТУ-69-00176.
Главный редактор - Чистякова А. Е.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Политика обработки персональных данных
"Условия доступа к сайту"


© 2011-2026 АНО "Редакция газеты «Знамя»" . Все права защищены.
АДРЕС ИЗДАТЕЛЯ И РЕДАКЦИИ: 172110, город Кувшиново Тверской области, ул. Октябрьская, д. 28.
Контактный телефон: +7(48257)4-43-88(факс).
Электронная почта
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте kuvznama.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АНО "Редакция газеты «Знамя»", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
По вопросам приобретения авторских прав обращайтесь через форму обратной связи.
Scroll Up