СТОРОЖА ДАЛЕКОЙ СТАРИНЫ

«Два чувства дивных близки нам,
В них обретает сердце пищу,
Любовь к отеческим гробам,
Любовь к родному пепелищу»(А. Пушкин).
Есть на свете место, где природа с нами говорит, где все мы становимся, как дети, где душа не тоскует и не болит… Где же оно? Конечно, в краю родном. Нежные чувства к малой Родине врожденные, они сопровождают нас всю жизнь. И нить эта неразрывна — от зерна в зерно, от отца в сына, из рода в род. Поэтому у нас снова и снова растет интерес к истории тех мест, где мы родились. О наших селах и деревнях, где жизнь текла укладом старым, нам помогают вспоминать исследования тверского краеведа В. Сысоева.

Тысяцкое

В XIX веке это было  владельческое село при ручье Немовском в 45 верстах западнее Торжка. В 1859 году здесь было 33 двора, проживали 137 мужчин и 144 женщины.  Раньше на месте старинного села, расположенного в 4 километрах к юго-востоку от города Кувшиново, находилась крепость, построенная новгородцами для охраны торгового пути по реке Осуге. В начале XVII века сельцо Тысяцкое принадлежало отставному майору Василию Алексеевичу Благово. После его смерти по завещанию оно отошло к его вдове Аграфене Федоровне, урожденной княжне Гагариной. В 1763 году сельцом владел полковник Афанасий Никитич Тыртов, который построил здесь каменную церковь Смоленской иконы Божией Матери, после чего Тысяцкое обрело статус села. В 1782 году 143 души в селе Тысяцкое Репочаевской волости, а также деревнях Малашово, Козья Гора и сельце Егорье принадлежали полковнице Прасковье Петровне Тыртовой, ур. Еверлаковой.
В 1811 году селом со 118 душами владел сын А. Н. и П. П. Тыртовых поручик Сергей Афанасьевич. Он был женат на Марии Васильевне Поликарповой и имел от нее единственного сына  Афанасия.
Согласно клировой ведомости 1810 года Новоторжского уезда села Тысяцкого «в нем церковь во имя Смоленской Пресвятой Богородицы, с приделом великомученика Иоанна Воина, каменная, в твердости, утварью довольна, при ней пашенной и сенокосной земли отмежевано 36 десятин», «при оной церкви опись утвари церковной и приходо-расходные книги имеются». От епархиального города Твери церковь стояла в 100 верстах, а от уездного города Торжка – в 40 верстах. Штат служителей включал священника Гавриила Иванова, дьячка Петра Львова и пономаря Михаила Лукина. В приход входило 132 двора, «в них душ мужского пола – 455, женского – 492»: дворовых и крестьян помещика Сергия Афанасьева Тыртова в селе Тысяцком, в сельце Егорье  и в деревне Малашево; крестьян княжны Елены Федоровны Мещерской в деревнях Хвошня, Страхини и Сафонтьево; крестьян помещика Александра Васильева Хрипунова в сельце Ильино; дворовых, крестьян и самого помещика Николая Васильева Безобразова в сельце Пепелиха; крестьян вотчины Александра Николаева Безобразова в сельце Жеребцово.
В 1852 году сельцом Тысяцкое со 116 крепостными душами и 1 дворовым, а также сельцом Егорье и деревнями  Малашево и Щелья владели Широбоковы — капитан Сергей и поручик Леонид.
Согласно описанию имения наследников А.Р. Широбокова, сделанному в 1858 году, в селе Тысяцкое за ними числилось 10 мужчин и 7 женщин дворовых (повар, сапожник, столяр, обойщик, шорник, садовник, кузнец, конторщик, конюх, прислуга, швейка, ключница, кухарка, птичница, две прачки), а также 118 крепостных крестьянских душ мужского и 121 душа женского пола, 30 дворов, 52 тягла; в сельце Егорье – 52 души мужского и 63 души женского пола, 11 дворов, 24 тягла. Количество земли при этих селениях и в пустошах Иванково и Соколово составляло 1346 десятин, в том числе 323 десятины пахотной. Крестьянская земля была отделена от помещичьей. Господская земля обрабатывалась 45 крестьянскими тяглами, остальные 31 тягло состояли на оброке, который составлял по 17 рублей 15 копеек серебром, а также поставляли помещику по 0,5 барана, одной курице, 10 яиц и 10 аршин холста с тягла. Урожайность ржи составляла 2, овса – 3, ячменя – 4, гороха – 3, льна – 2, картофеля – 6 четвертей с десятины. В крестьянском владении находилось 152 лошади, 146 голов крупного рогатого скота и 103 головы мелкого. Крестьяне кроме хлебопашества занимались перевозкой зерна, муки и крупы в Торжок с расположенной на Осуге мельницы, а также уходили на заработки в разные города, где за сезон получали до 30 рублей. Доход с одной десятины усадебной земли составлял 35 рублей, пахотной – 15, сенокосной – 5 рублей. Крестьянские постройки были деревянными и оценивались в среднем 140 рублей серебром за двор.
В 1884 г. «на церковную кошельковую сумму и с помощью прихожан» церковь была «распространена»: устроены два придела: правый – великомученика Иоанна Воина и преподобного Ефрема Новоторжского, левый – святителя Николая и преподобного Нила Столобенского. Ближайшие церкви находились в погосте Чурилове, селах Сурушине, Каменском и Новом.
Одна часовня была в деревне Егорье, деревянная, «возобновленная в 1902 г.».
Последними владельцами Тысяцкого были Мазуровы и Нечаевы.
В 1900 году в Тысяцком было 46 дворов, проживало 137 мужчин и 157 женщин.
В 1905 году в ответ на прошение причта и церковного старосты с. Тысяцкого было разрешено «взамен простых печей» устроить в церкви калориферное отопление, потратив на эти цели 1800 рублей. Капиталы церкви тогда составляли 2123 руб. 7 коп. (билетами — 1300 руб., по книжкам сберкассы — 743 руб. 7 коп. и наличными — 80 руб.).
В 1914 году причт состоял из священника Михаила Митропольского 53 лет, штатного диакона Стефана Прутенского 54 лет и псаломщика Николая Полозова 46 лет. Приход включал 2419 жителей села и окрестных деревень: Егорье, Малашево, Щелье, Хвошня, Страхини, Сафонтьево, Бородино, Замошье, Ильино, Пепелиха.
В соответствии с решением Калининского облисполкома № 385 от 17 сентября 1940 г. «О закрытии церкви в с. Тысяцкое Бобровского сельского совета Каменского района» здание Смоленской церкви передавалось местным властям «для использования под клуб». В дальнейшем здание церкви передано райпромкомбинату, в 1945 году в нем размещался лагерь веоннопленных, а в 1946 году оно было передано артели «Кирпичник».
До наших дней в селе сохранилась часть усадебного комплекса XVIII–XIX веков, в состав которого входит каменная церковь Смеленской иконы Божией Матери, сооруженная в 1763 году тщанием помещика Афанасия Никитична Тыртова, валунный погреб и жалкие остатки парка.

Зайково

Зайково. С рисунка Н. С. Бакуниной. 1860-е гг.В XIX веке – владельческое сельцо при безымянном ручье в 28 верстах западнее Торжка. Входило в состав имения Бакуниных. Согласно духовному завещанию Любови Петровны Бакуниной, после ее смерти сельцо Слапихино и деревня Медведково достались ее дочери Анне Михайловне Бакуниной. Близ Медведкова она построила небольшой дом и поселилась в нем – так появилась усадьба Зайково. Точная дата возникновения усадьбы неизвестна, но имеется запись, сделанная в 1824 году при крещении последнего ребенка А. М. Бакунина – Сони – о том, что ее восприемница – «вотченица сельца Зайково девица Анна Михайловна Бакунина».
Анна Михайловна владела Зайковым до своей смерти, в июле 1850 года  по завещанию оно перешло к племяннице Александре Александровне Бакуниной. Она была замужем за штабс-капитаном Гаврилой Петровичем Вульфом. В 1859 году в Зайкове был 1 двор, проживали 12 мужчин и 14 женщин.
К 1861 году, когда умер Г. П. Вульф, у Александры было уже шестеро детей. Оставшись вдовой, А. А. Вульф занялась воспитанием детей и благоустройством усадьбы.
В 1866 году на склоне холма, спускавшегося к ручью Сосенка, впадавшему в Осугу, был выстроен новый деревянный крытый дранкой дом с множеством комнат, галереей и террасой – тот, что изображен на рисунке Натальи Семеновны Бакуниной. Длина дома была около тридцати метров. В комнатах, как и в Прямухине, было много диванов, шкафов с книгами, семейных портретов. Громадное количество цветов и клеток с птицами превращало комнаты дома как бы в природные вольеры. На верхней площадке холма, которая была вровень с крышей дома, был разбит парк и посажен сад. Вся площадь усадьбы составляла около четырех десятин. В том же 1866 году были построены отдельно стоящая кухня и погреба, а позже – молочная изба, скотные дворы, конюшня с каретным сараем, амбар, рига и гумно, сенные и снопяные сараи, прачечная.
В 1874 году Александра Александровна Вульф владела в Новоторжском уезде 411 десятинами земли. В 1900 году в сельце Зайково находился один господский двор, в котором проживали 3 мужчины и 6 женщин.

Колбасино

В XIX веке – владельческая деревня при речке Кижневке в 35 верстах западнее Торжка возле Вельможья. В 1859 году здесь было 17 дворов, проживали 82 мужчины и 77 женщин.
В 1782 году 56 душами в сельце Колбасино и деревне Спирово владела вдова подполковника Ивана Осиповича Вельяминова-Зернова Наталья Михайловна.
84 крепостными душами в сельце Романово Репочаевской волости, а также в деревнях Козлово, Спирово и Колбасино владела вдова князя Александра Дмитриевича Гагарина Екатерина Ивановна, дочь Ивана Осиповича Вельяминова-Зернова.
Вельяминовы-Зерновы – старинный русский дворянский род.
Многие потомки рода Вельяминовых-Зерновых служили Российскому престолу в боярах, стольниках, воеводами и в иных знатных чинах и жалованы были от государей поместьями. В 1850-х годах деревнями Колбасино с 46 крестьянами и Спирово с 71 крестьянином владел штабс-капитан А. Вельяминов-Зернов. 27 душами в Колбасино владела майорша Ольга Алексеевна Левашова . Еще двумя душами – князь Михаил Александрович Гагарин .
В конце 1850-х годов деревней владела жена инженер-полковника Эрнста Юльевича Кетрица Анна Алексеевна, ур. Вельяминова-Зернова.
Согласно описанию имения А.А. Кетриц, выполненного в 1858 году, в него входили: сельцо Колбасино, в котором насчитывалось 39 душ мужского пола и 46 душ женского, 10 дворов, 20 тягл; деревня Спирово, в которой проживало 67 душ мужского пола и 61 душа женского, 17 дворов, 30 тягл, и сельцо Собакино, где проживало 43 мужчины и 68 женщин, 9 дворов, 20 тягл.
В имении числилось 817 десятин удобной земли, в том числе 318 десятин пахотной. Крестьяне находились на оброке, который в Колбасино и Спирове равнялся 24, в Собакине – 36 рублям с тягла. Сумма оброка равнялась 2178 рублям. В крестьянских хозяйствах числилось 103 лошади, 122 головы крупного рогатого скота и 399 голов мелкого. Урожайность ржи составляла 4, ячменя – 10, овса – 3, картофеля – 4, льна – 3 четверти с десятины. В состав крестьянского двора входили: две избы, сенник, скотный двор, овин, амбар, сеновал и мякинница. Их общая стоимость составляла до 380 рублей серебром. Крестьяне кроме хлебопашества нанимались на работы пильщиками, каменщиками, лоцманами, коноводами и зарабатывали в год этими промыслами до 100 рублей. Среди крестьян грамотой владели 8 мужчин. В 1838 году Колбасино и Спирово были заложены в Московском опекунском совете на 36 лет. Долг этому кредитному учреждению составлял 5591 рубль 84 копейки. Собакино было заложено в Тверском приказе общественного призрения в 1845 году на 26 лет. Долг по этому залогу составлял 1550 рублей.

А.ЧИСТЯКОВА

Один комментарий к “СТОРОЖА ДАЛЕКОЙ СТАРИНЫ”

• Сергей | 20 мая, 2013, 12:33

Спасибо за продолжение исторической темы…